16+
Криминал

В Волгограде экс-пристава осудили за 4 квартиры умерших пенсионеров

В Волгограде экс-пристава осудили за 4 квартиры умерших пенсионеров
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Бывший госслужащий вместе с подельниками проворачивал аферы с недвижимостью.

Сегодня, 15 марта, в Красноармейском районном суде Волгограда огласили приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего бывшего сотрудника УФССП по Волгоградской области Романа Астапова и его подельников: 41-летнего брата экс-госслужащего Юрия Астапова и еще двух братьев — 49-летнего и 52-летнего Александра и Андрея Музюковых. Жители Красноармейского района областной столицы помогали в реализации афер с недвижимостью умерших пенсионеров и похищении накоплений пожилых людей.

— Дело возбудили на основании материалов проверки прокуратуры Красноармейского района Волгограда, — пояснила «Городским вестям» официальный представитель прокуратуры региона Оксана Черединина.

В областном СУ СКР, в свою очередь, уточнили, что собранные следственными органами волгоградского следкома доказательства легли в основу приговора в отношении четверых подсудимых.

Согласно материалам предварительного и судебного следствия, летом 2015 года двое из осужденных узнали о смерти 85-летней одинокой пенсионерки. У пожилой женщины не осталось наследников, и злоумышленники решили завладеть квартирой погибшей. Брат Астапова Юрий предложил знакомому за деньги по фиктивному договору купли-продажи оформить на себя квартиру умершей. На основании «липовых» документов получено право собственности на жилое помещение, после чего квартиру продали за миллион рублей.

— Родственников у женщины не было и после похорон, проведенных соседями, сведения о ее смерти в органы власти и иные ведомства не направлялись. В этой связи все пенсионные выплаты продолжали поступать на ее расчетный счет вплоть до марта 2018 года, — добавила официальный представитель региональной прокуратуры Оксана Черединина.

Узнав через своего брата, работавшего на тот момент в УФСПП по Волгоградской области о нахождении на счету пенсионерки больше полумиллиона рублей мужчина решил похитить накопления. К делу привлекли еще одного знакомого. Последний, имея на руках поддельный договор займа, согласно которому умершая пожилая волгоградка якобы была должна ему 500 тысяч рублей, обратился в суд с требованием о взыскании долга. Судебная инстанция удовлетворила требования истца. В итоге по исполнительному листу УФССП произвело взыскание денег с расчетного счета умершей.

— Подобную преступную схему злоумышленники реализовывали неоднократно в период с 2015 по 2018 годы, завладев правом собственности на еще три квартиры, общая стоимость которых составляет примерно пять миллионов рублей. Также фигуранты дела похитили почти два миллиона пенсионных накоплений умерших граждан, — добавили в областной прокуратуре.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, с учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения гособвинения суд приговорил экс-судебного пристава к трем годам лишения свободы, его брату назначено шесть лет колонии. Их знакомые осуждены к пяти и пяти с половиной годам лишения свободы.

— Отбывание наказания всем осужденным судом определено в исправительной колонии общего режима, — добавила Оксана Черединина. — Бывший судебный пристав взят под стражу в зале судебного заседания. Остальным фигурантам мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Приговор в законную силу не вступил. Стороны вправе подать апелляции. Криминальную деятельность группы пресекли оперативники регионального УФСБ. В дальнейшим сотрудники управления осуществляли оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

Еще по теме:

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

Календарь