16+
Криминал

В Волгограде директора техникума осудили за торговлю фальшивыми дипломами

В Волгограде директора техникума осудили за торговлю фальшивыми дипломами
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Документы педагог с подельником продавали по цене от 15 до 45 тысяч рублей.

В Волгограде осудили бывшего и.о. директора железнодорожного техникума и коммуникаций (ВТЖТиК) Алексея Почепцова. Мужчину признали виновным во взяточничестве и судебном подлоге. Попросту говоря, он продавал дипломы учебного заведения, которым руководил.

​- Суд установил, что фигурант уголовного дела и его подчиненный - завотделом учебной и производственной практики и содействия трудоустройству ВТЖТиК - за деньги выдавали свидетельства об уровне квалификации по профессии «Помощник машиниста тепловоза» и «Помощник машиниста электровоза», - рассказала «Городским вестям» , старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – При этом установлено, что фактического обучения и проверки уровня знаний по указанным специальностям не проводилось.

Также следователи установили, что Почепцов внес в свидетельства об уровне квалификации заведомо ложные сведения о прохождении семи гражданами обучения в техникуме.

Взятки со студентов техникума разнились: с кого-то взяли 15 тысяч рублей, с кого-то 45 тысяч.

Оперативное сопровождение осуществлялось ОЭБиПК УМВД России по Волгограду, а расследовали дело сотрудники СК по региону.

Суд приговорил экс-руководителя учебного заведения к семи с половиной годам лишения свободы, которые ему предстоит провести в колонии строго режима, а также штрафу в 150 тысяч рублей. Также он на срок 5 лет лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в образовательных учрежденияхт.

Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован обеими сторонами.

Отмечается, что сообщник осужденного ранее был приговорен к 4 годам лишения свободы и оштрафован на 350 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

10:05, Происшествия

В Волгоградской области выявили нарушения при обращении 832 тонн семян пшеницы

09:57, Происшествия

Спортсмена Ивана Великого, погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

09:51, Происшествия

Заброшку потушили пожарные на севере Волгограда

09:45, Политика

В Волгограде бывшим чиновникам-иноагентам откажут в пенсии

09:43, Общество

В Волгограде рассмотрели вопросы предоставления услуг пожилым и инвалидам

09:39, Происшествия

Пропавший в августе волгоградец найден мертвым

09:31, Общество

Адекватного руководства и повышения зарплаты ждут волгоградцы от работы в 2026 году

09:27, Общество

Волгоградские священники провели матч по мини-футболу

09:21, Образование

Волгоградские школьники станцевали на Кремлевском кадетском балу

09:08, Экономика

Волгоградская область не вошла в топ регионов с высокой зарплатой

09:06, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль 2000 года выпуска

08:46, Общество

В Волгограде объявили отбой атаки БПЛА

08:26, Происшествия

Бастрыкину доложат о причинах ЧП с газом в доме под Волгоградом

08:05, Общество

БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

Календарь