16+
Криминал

В Волгограде 22-летний студент поговорил по телефону и лишился 3 млн рублей

14 Фев 20:19
В Волгограде 22-летний студент поговорил по телефону и лишился 3 млн рублей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

22-летний студент в Волгограде стал жертвой изощренной схемы мошенничества.

Ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности Центрального банка России. Злоумышленник сообщил, что на имя молодого человека были зафиксированы попытки незаконного оформления кредита. Чтобы «защитить» свои средства и отменить якобы несанкционированные операции, студенту предложили перевести деньги на так называемый «безопасный счет».

В пресс-службе регионального Главка рассказали: поддавшись давлению и убедительным доводам мошенника, студент выполнил указания. Через банкомат он перевел на подконтрольные аферистам счета почти 3 миллиона рублей. Эти деньги включали как его личные сбережения, так и средства, взятые в кредит.

Мошенники использовали классические приемы для вызова доверия: обращались к жертве по имени и отчеству, называли последние цифры его банковской карты и даже адрес проживания. Такая «осведомленность» часто сбивает с толку и заставляет людей действовать под влиянием эмоций, не задумываясь о последствиях.

В полиции в очередной раз предупредили волгоградцев об опасных аферистах и дали рекомендации - не общаться с неизвестными по телефону и не давать им своих данных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:33, Происшествия

Под Волгоградом девушка угнала авто подруги и разбила его

16:23, Общество

Подтвердить кредит в Сбере можно с помощью близкого человека — тогда деньги придут быстрее

16:20, Происшествия

Умерла профессор ВолгГМУ Вера Рыбак

16:00, Здоровье

7,2 тысячи пожилых волгоградцев получили гериатрическую помощь

16:00, Общество

Как проходил Всероссийский чемпионат по оказанию первой помощи, где волгоградские школьницы заняли «серебро»

15:39, Транспорт

Системы освещения пассажирской инфраструктуры обновили на платформах 190 станций ПривЖД

15:38, Общество

Более 3,7 млн человек подписаны на волгоградские госпаблики

15:35, Происшествия

Две фуры объяло пламенем под Волгоградом

15:23, Общество

Сбер развивает новые технологии в Волгограде

15:19, Транспорт

Вокзалы ПривЖД готовы к работе в зимний период

15:18, Происшествия

Смертельную болезнь нашли у экс-игрока «Ротора»

15:17, Общество

Mr.Ginger – сладкое царство авторских тортов

15:16, Общество

Когда волгоградцы отметят День матери

15:05, Образование

ВолгГМУ вошел в топ-3 вузов России по целевому приему в ординатуру

14:47, Общество

Под Волгоградом предприятие наказали за незаконный водозабор

14:44, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

14:34, Общество

Волгоградцев предупредили о штрафах за грязные придверные коврики

14:25, Происшествия

Волгоградцам угрожают фейковые чаты по «поиску пропавших» на СВО

14:07, Общество

В городском парке новогоднюю елку сдуло ветром

14:00, Общество

Поворот на зиму: похолодание идет на Волгоград

Календарь