16+
Криминал

«У меня мама не ходит»: в Волгограде суд отменил домашний арест фигурантке дела о финансовой пирамиде

4 Фев 2022 14:27, видео, 3 фото

Еще одну подозреваемую взяли под стражу.

Фото: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Сегодня, 4 февраля, Волгоградский областной суд рассмотрел жалобу и представление на постановление Центрального районного суда Волгограда от 20 января 2022 года об избрании меры пресечения в отношении Валентины Богдановой. Женщину подозревают в крупном финансовом мошенничестве.

— Ранее Богданову поместили под домашний арест сроком до 18 марта 2022 года, — пояснила «Городским вестям» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская. — С постановлением не согласились прокурор и одна из потерпевших. В апелляционной жалобе и апелляционном представлении они просили изменить избранную в отношении подозреваемой меру пресечения на заключение под стражу.

Как уточнили в пресс-службе судов, Волгоградский областной суд внимательно изучил представленные материалы и выслушал участников процесса.

— Постановление нижестоящего суда отменено. В отношении Богдановой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 18 марта 2022 года, — добавила Екатерина Вальковская.

Еще одно постановление Волгоградского облсуда коснулось отмены ранее вынесенного постановления Центрального райсуда от 20 января 2022 года об отказе в удовлетворении ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении Елены Кубачевой.

— В отношении последней избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 18 марта 2022 года, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Видео: МВД Медиа

Таким образом, сейчас по делу о крупном финансовом мошенничестве с деньгами вкладчиков проходят три волгоградки — Валентина Богданова, Елена Кубачева и Елена Королева. Под домашним арестом пока находится лишь Королева.

Богданову и Королеву задержали в аэропорту Волгограда при попытке покинуть регион. Предварительно полицейскими установлено, что учредительница микрокредитной организации вместе со своей помощницей организовали схему, работающую по принципу финансовой пирамиды. Полученные обманным путем деньги вкладчиков волгоградки тратили на элитную недвижимость, авто премиального сегмента и дорогие вещи.

Потерпевшими по делу могут оказаться около 1000 человек. Известно, что в микрофинансовую организацию обратились больше 600 вкладчиков, взявших кредиты на общую сумму около 100 миллионов рублей.

При задержании любительницы «тяжелого люкса» пытались освободиться из рук правоохранителей и возмущенно вскрикивали. Микрофинансовая организация «ДепозитКапитал», где учредителем, по данным открытых источников, является Валентина Богданова, зарегистрирована в Красноармейском районе Волгограда.

Видео: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

В сегодняшнем судебном заседании представитель потерпевшей заявил, что опасается давления на потерпевших и на свидетелей со стороны подозреваемых. Также он не исключает попыток вывода и сокрытия имущества, что воспрепятствует возмещению ущерба по делу.

— Суд первой инстанции не обратил внимание на те обстоятельства, что подозреваемая была задержана в аэропорту Волгограда при попытке скрыться, — добавил представитель одной из потерпевших.

Видео: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

Адвокат Богдановой настаивал на том, что его подзащитная никуда не скроется, так как ей необходимо ухаживать за 93-летней матерью — пожилая женщина не может самостоятельно передвигаться. Также защита обратила внимание на некоторые детали дела.

— Ознакомившись с материалами, в свою очередь, мы видим всего несколько потерпевших, хотя называется цифра в 1200 человек, — отмечает юрист.

Видео: объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

После судья дал слово самой фигурантке дела по поводу жалобы потерпевшей. Богданова настаивает, что никуда не собирается скрываться.

— Прятаться я ни от кого не собиралась. Убегать я точно также ни от кого не собиралась. В Москву, если вылетали, то только по делам, — заявила подозреваемая в многомиллионном мошенничестве. — У меня мама очень больная. Она не ходит. Как я могут от нее убежать или скрыться? Я и сама больная. Считаю, я вообще не виновна ни в чем.

Санкция вменяемой статьи предусматривает в качестве максимума до 10 лет колонии.

Еще по теме:

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

Календарь