16+
Криминал

24 января продолжится суд над экс-главой волгоградского СКР Музраевым

24 января продолжится суд над экс-главой волгоградского СКР Музраевым
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести» / архив

Перерыв в рассмотрении дела составил больше месяца.

На следующей неделе, 24 января, в Ростове-на-Дону продолжится суд над бывшим руководителем СУ СКР по Волгоградской области Михаилом Музраевым. Процесс, где экс-силовику инкриминируют три статьи УК РФ, проходит в Южном окружном военном суде. Адвокат рассказал о предстоящих заседаниях.

– 24 и 25 января у нас будут заседания. Судья обычно нас извещает о процессе. В этот раз мы спрашиваем: «Что будет?». В ответ слышим: «Прокурор будет оглашать материалы дела», – пояснил защитник Михаила Музраева Владимир Семенцов.

По его словам, никаких изменений в процессе не произошло, хотя с последней встречи минуло больше месяца. Михаил Музраев в последний раз был на заседании в прошлом году. 13 декабря суд рассматривал вопрос о мере пресечения. Сторона защиты настаивала на домашнем аресте. Но суд продлил содержание генерала под стражей. В СИЗО Михаил Кандуевич встретил и Новый год.

Владимир Семенцов не стал распространяться о том, как проводил в эти недели личное время его подзащитный. Но пояснил, что самочувствие у Музраева неплохое. И он настроен, как и ранее, отстаивать свою невиновность.

Бывшему руководителю следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области инкриминируют три уголовных статьи: ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и п. «а» ч. 2 ст. 205 (теракт, совершенный группой лиц). В числе пострадавших значится губернатор нашего региона Андрей Бочаров.

Процесс над Михаилом Музраевым начался в Ростове-на-Дону в августе 2021 года. Обвиняемый уже озвучил свою версию случившегося. После чего продолжился опрос свидетелей обвинения. Среди выступивших был и экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко.

В конце ноября-начале декабря процесс застопорился из-за коронавируса. Сначала на карантин закрыли СИЗО, где содержится экс-силовик. Затем инфекцией заразился один из судей. Однако сейчас, по словам Владимира Семенцова, процесс снова входит в график, который формирует суд.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:32, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спиваков и Хиблы Герзмава

20:15, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

Календарь