16+
Криминал

«Получил за поджог губернаторского дома 100 тысяч»: в Ростове дали показания против Музраева

2 Ноя 2021 06:30, 3 фото

Заседания возобновлены после долгого перерыва.

Фото: архив «Городские вести»

1 ноября состоялось первое после месячного перерыва заседание в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону по уголовному делу в отношении экс-главы СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева и известного в Волгограде бизнесмена Владимира Зубкова.

Фото: Южной окружной военный суд

Сторона обвинения продолжает представлять свидетелей. Корреспондент «Городских вестей» связался с адвокатом Михаила Музраева Владимиром Семенцовым и узнал последние новости из зала суда.

— Виталия Семисотнова уличили во лжи. Пять разных следователей было у человека. Два года утверждал одно, что поджог дома губернатора осуществил потому, что стал терять деньги и торговые точки на Центральном рынке, что это месть Евгения Ремезова первому лицу региона за декриминализацию. Помогал Семисотнову поджигать Дмитрий Ушаков, — говорит адвокат. — И при этом никогда не упоминал ни Зубкова, ни Музраева. Потом вдруг начал резко менять показания. Хотя заключал досудебное соглашение, чтобы получить поменьше срок. Якобы Зубков обратился к Ремезову по поводу поджога. Приплел сюда моего подзащитного.

По мнению юриста, на Семисотнова могло оказываться какое-либо давление со стороны следственных органов.

— Такое ощущение, что он [Семисотнов] забыл вообще, какие показания внесены в его протоколы допроса, — заключил Владимир Семенцов.

Фото: Южной окружной военный суд

Следующим суд заслушал Ивана Железникова. Железников, как и Семисотнов, отбывает наказание в ИК № 26 Красноармейского района Волгограда. Показания осужденный давал посредством видеосвязи.

— Железников сообщил суду о том, что якобы он не знал чей дом поджигает. Изначально денег никто не получил за поджог. Ремезов не заплатил, так как жилье сгорело не полностью, — рассказал адвокат Михаила Музраева. — Потом Железников заявляет, что ему заплатили 100 тысяч рублей за поджог. Объявили перерыв, после которого мы хотели выяснить, кто и когда ему платил. Зубков не платил, Музраев не платил. А кто платил? Но Железников после перерыва вдруг заявил, что отказывается давать какие-либо пояснения по видеосвязи и потребовал привезти его в Ростов для дальнейшего разбирательства.

Следующее заседание состоится сегодня в 10.00.

Бывшему руководителю волгоградского следкома вменяют три статьи УК РФ, в том числе совершение теракта, где пострадавшим признан губернатор. Санкция предусматривает до 20 лет колонии. Зубкову инкриминируют терроризм. Оба фигуранта дела отрицают свою вину.

Ранее «Городские вести» опубликовали показания бывшего учредителя ООО «Центральный рынок» Евгения Ремезова, нескольких экс-сотрудников правоохранительных органов и 10 тезисов самого генерала, сформулированных им на основе собственных показаний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:09, Общество

На Волгоградскую область обрушился ливень с градом

07:47, Экономика

В Волгограде - острый дефицит продавцов, дворников и врачей

07:13, Происшествия

Под Волгоградом ДТП с тремя грузовиками погиб человек

06:54, Общество

В Волгограде опубликовали график выплат "детских" в июле

06:28, Инфраструктура

Волгоградский губернатор принял участие в совещании у Патрушева по ТКО

06:05, Общество

В Волгограде родителям с детьми обещают новые льготы

04:05, Общество

В Волгограде обсуждают новшества в переводах в банке, аварию с фурами и День поля

02:50, Общество

Что запрещается делать 3 июля, чтобы прожить год счастливо

01:55, ЖКХ

Несколько домов обесточены в двух районах Волгограда

2 Июл, Общество

Налоговики начали проверять банковские переводы волгоградцев

2 Июл, Общество

Куда исчезло лето: метеоролог Сердитова раскрыла завесу тайны

2 Июл, Общество

Волгоградцев будут штрафовать за выброшенный окурок из машины

2 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают ДТП с тремя фурами, День поля и контроль банковских переводов

2 Июл, Происшествия

Волгоградцы обсуждают тело убитого мужчины, которого нашли в парке

2 Июл, ЖКХ

3 июня затемнят три района Волгограда

2 Июл, Общество

Пособие на ребенка в Волгограде: до 17 лет и по особому учету доходов

2 Июл, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 3 июля меняется движение на Первой продольной из-за ремонта путепровода

2 Июл, Общество

Золото июля: Волгоград вступил в середину лета

2 Июл, Общество

Он один выжил: маленький котенок потерял семью и ему нужна защита

2 Июл, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 150 га сельхозземель под Волгоградом

Календарь