16+
Криминал

«Получил за поджог губернаторского дома 100 тысяч»: в Ростове дали показания против Музраева

2 Ноя 2021 06:30, 3 фото

Заседания возобновлены после долгого перерыва.

Фото: архив «Городские вести»

1 ноября состоялось первое после месячного перерыва заседание в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону по уголовному делу в отношении экс-главы СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева и известного в Волгограде бизнесмена Владимира Зубкова.

Фото: Южной окружной военный суд

Сторона обвинения продолжает представлять свидетелей. Корреспондент «Городских вестей» связался с адвокатом Михаила Музраева Владимиром Семенцовым и узнал последние новости из зала суда.

— Виталия Семисотнова уличили во лжи. Пять разных следователей было у человека. Два года утверждал одно, что поджог дома губернатора осуществил потому, что стал терять деньги и торговые точки на Центральном рынке, что это месть Евгения Ремезова первому лицу региона за декриминализацию. Помогал Семисотнову поджигать Дмитрий Ушаков, — говорит адвокат. — И при этом никогда не упоминал ни Зубкова, ни Музраева. Потом вдруг начал резко менять показания. Хотя заключал досудебное соглашение, чтобы получить поменьше срок. Якобы Зубков обратился к Ремезову по поводу поджога. Приплел сюда моего подзащитного.

По мнению юриста, на Семисотнова могло оказываться какое-либо давление со стороны следственных органов.

— Такое ощущение, что он [Семисотнов] забыл вообще, какие показания внесены в его протоколы допроса, — заключил Владимир Семенцов.

Фото: Южной окружной военный суд

Следующим суд заслушал Ивана Железникова. Железников, как и Семисотнов, отбывает наказание в ИК № 26 Красноармейского района Волгограда. Показания осужденный давал посредством видеосвязи.

— Железников сообщил суду о том, что якобы он не знал чей дом поджигает. Изначально денег никто не получил за поджог. Ремезов не заплатил, так как жилье сгорело не полностью, — рассказал адвокат Михаила Музраева. — Потом Железников заявляет, что ему заплатили 100 тысяч рублей за поджог. Объявили перерыв, после которого мы хотели выяснить, кто и когда ему платил. Зубков не платил, Музраев не платил. А кто платил? Но Железников после перерыва вдруг заявил, что отказывается давать какие-либо пояснения по видеосвязи и потребовал привезти его в Ростов для дальнейшего разбирательства.

Следующее заседание состоится сегодня в 10.00.

Бывшему руководителю волгоградского следкома вменяют три статьи УК РФ, в том числе совершение теракта, где пострадавшим признан губернатор. Санкция предусматривает до 20 лет колонии. Зубкову инкриминируют терроризм. Оба фигуранта дела отрицают свою вину.

Ранее «Городские вести» опубликовали показания бывшего учредителя ООО «Центральный рынок» Евгения Ремезова, нескольких экс-сотрудников правоохранительных органов и 10 тезисов самого генерала, сформулированных им на основе собственных показаний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:10, Общество

Над Волгоградской областью ночью сбили 2 БПЛА

09:02, Общество

250 тысяч волгоградских пенсионеров увлеклись "Активным долголетием"

08:48, Транспорт

В Волгограде на полдня задержали вылет самолета в Москву

08:26, Здоровье

Неправильный компьютерный стол угрожает здоровью юных волгоградцев

07:58, Общество

Волгоградцы ощутили геомагнитный шторм уровня G4

07:41, Происшествия

Два БПЛА ночью уничтожили в Волгоградской области

07:33, Общество

В Волгограде пенсионерам всех категорий повысят выплаты в 2026 году

07:02, Общество

В Волгограде 20 января дали отбой беспилотной опасности

06:56, Общество

Волгоградцам с 21 января разрешат запуск фейерверков

06:31, Общество

В Волгограде ужесточили правила выезда детей за границу

06:06, ЖКХ

В Волгограде на Тулака вернули горячую воду и отопление

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

Календарь