16+
Криминал

«Получил за поджог губернаторского дома 100 тысяч»: в Ростове дали показания против Музраева

2 Ноя 2021 06:30, 3 фото

Заседания возобновлены после долгого перерыва.

Фото: архив «Городские вести»

1 ноября состоялось первое после месячного перерыва заседание в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону по уголовному делу в отношении экс-главы СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева и известного в Волгограде бизнесмена Владимира Зубкова.

Фото: Южной окружной военный суд

Сторона обвинения продолжает представлять свидетелей. Корреспондент «Городских вестей» связался с адвокатом Михаила Музраева Владимиром Семенцовым и узнал последние новости из зала суда.

— Виталия Семисотнова уличили во лжи. Пять разных следователей было у человека. Два года утверждал одно, что поджог дома губернатора осуществил потому, что стал терять деньги и торговые точки на Центральном рынке, что это месть Евгения Ремезова первому лицу региона за декриминализацию. Помогал Семисотнову поджигать Дмитрий Ушаков, — говорит адвокат. — И при этом никогда не упоминал ни Зубкова, ни Музраева. Потом вдруг начал резко менять показания. Хотя заключал досудебное соглашение, чтобы получить поменьше срок. Якобы Зубков обратился к Ремезову по поводу поджога. Приплел сюда моего подзащитного.

По мнению юриста, на Семисотнова могло оказываться какое-либо давление со стороны следственных органов.

— Такое ощущение, что он [Семисотнов] забыл вообще, какие показания внесены в его протоколы допроса, — заключил Владимир Семенцов.

Фото: Южной окружной военный суд

Следующим суд заслушал Ивана Железникова. Железников, как и Семисотнов, отбывает наказание в ИК № 26 Красноармейского района Волгограда. Показания осужденный давал посредством видеосвязи.

— Железников сообщил суду о том, что якобы он не знал чей дом поджигает. Изначально денег никто не получил за поджог. Ремезов не заплатил, так как жилье сгорело не полностью, — рассказал адвокат Михаила Музраева. — Потом Железников заявляет, что ему заплатили 100 тысяч рублей за поджог. Объявили перерыв, после которого мы хотели выяснить, кто и когда ему платил. Зубков не платил, Музраев не платил. А кто платил? Но Железников после перерыва вдруг заявил, что отказывается давать какие-либо пояснения по видеосвязи и потребовал привезти его в Ростов для дальнейшего разбирательства.

Следующее заседание состоится сегодня в 10.00.

Бывшему руководителю волгоградского следкома вменяют три статьи УК РФ, в том числе совершение теракта, где пострадавшим признан губернатор. Санкция предусматривает до 20 лет колонии. Зубкову инкриминируют терроризм. Оба фигуранта дела отрицают свою вину.

Ранее «Городские вести» опубликовали показания бывшего учредителя ООО «Центральный рынок» Евгения Ремезова, нескольких экс-сотрудников правоохранительных органов и 10 тезисов самого генерала, сформулированных им на основе собственных показаний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

15:22, Общество

Аэропорт Волгограда на три дня стал «Сталинградом» в честь 80-летия Победы

Календарь