16+
КолонкиПутЁвые заметки

«Уникальные фрески и зарытый фундамент»: краевед рассказал волгоградцам о царицынской церкви

Храм Иоанна Предтечи был возведен в 1664 году.

Известный волгоградский краевед Роман Шкода в своем блоге рассказал о церкви Иоанна Предтечи, которая расположена в районе центральной набережной Волгограда. Читателей заинтересовала ее уникальная архитектура.

— Эта церковь была старейшей каменной постройкой Царицына. Храм был построен в 1664 году, но в камне он был возведен в 1704 году. Есть несколько очень интересных фактов о нем, — отметил Роман Шкода. — Храм был построен из кирпича XIV века, добытого на развалинах старых ордынских городов. Церковь имеет два придела. Второй, меньший, посвящен Петру и Павлу, был пристроен после того, как в 1722 году в Царицыне несколько дней провел Петр Первый. Император лично посещал этот храм.

По словам краеведа, стены храма были расписаны образами римских Сивилл. Сивиллы — это языческие прорицательницы, но, читая их сочинения, Отцы церкви разглядели в них прорицания о пришествии Христа. Фрески были столь уникальны, что желающие посмотреть на них съезжались из разных городов.

Несмотря на огромную историческую значимость храма, он был взорван в апреле 1932 года. Заново церковь была отстроена в 90-х годах. Предтеченская церковь стоит не на своем историческом месте, а, примерно в ста метрах дальше — изначально храм был на берегу Волги. Примечательно, что фундаменты старого храма до сих пор находятся в земле, неподалеку от ресторана «Маяк».

В новом храме не стали копировать старинные фрески, стены в нем просто побелены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

Календарь