16+
КолонкиПутЁвые заметки

«Уникальные фрески и зарытый фундамент»: краевед рассказал волгоградцам о царицынской церкви

Храм Иоанна Предтечи был возведен в 1664 году.

Известный волгоградский краевед Роман Шкода в своем блоге рассказал о церкви Иоанна Предтечи, которая расположена в районе центральной набережной Волгограда. Читателей заинтересовала ее уникальная архитектура.

— Эта церковь была старейшей каменной постройкой Царицына. Храм был построен в 1664 году, но в камне он был возведен в 1704 году. Есть несколько очень интересных фактов о нем, — отметил Роман Шкода. — Храм был построен из кирпича XIV века, добытого на развалинах старых ордынских городов. Церковь имеет два придела. Второй, меньший, посвящен Петру и Павлу, был пристроен после того, как в 1722 году в Царицыне несколько дней провел Петр Первый. Император лично посещал этот храм.

По словам краеведа, стены храма были расписаны образами римских Сивилл. Сивиллы — это языческие прорицательницы, но, читая их сочинения, Отцы церкви разглядели в них прорицания о пришествии Христа. Фрески были столь уникальны, что желающие посмотреть на них съезжались из разных городов.

Несмотря на огромную историческую значимость храма, он был взорван в апреле 1932 года. Заново церковь была отстроена в 90-х годах. Предтеченская церковь стоит не на своем историческом месте, а, примерно в ста метрах дальше — изначально храм был на берегу Волги. Примечательно, что фундаменты старого храма до сих пор находятся в земле, неподалеку от ресторана «Маяк».

В новом храме не стали копировать старинные фрески, стены в нем просто побелены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

29 Дек, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

29 Дек, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

29 Дек, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

29 Дек, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

29 Дек, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

29 Дек, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

Календарь