16+
Благоустройство

За месячник по благоустройству Волгоград украсили свыше 7000 саженцев

В озеленении помогли неравнодушные волгоградцы.

С 1 по 30 апреля в Волгограде проходил месячник по благоустройству. За 30 дней при помощи горожан коммунальные службы в порядок привели 73 тысячи «квадратов» территорий, высадили свыше 7 тысяч деревьев и кустарников, собрали и вывезли почти 450 тонн мусора, сообщили «Городским вестям» итоги ежегодной акции в мэрии областной столицы.

Так, на общественных территориях рабочие обновили около 400 скамеек и более 200 урн. Также в парках и скверах установили примерно 100 новых малых архитектурных форм, вымыли и покрасили свыше 3,8 километра ограждений. При помощи спецтехники этой весной в Волгограде ликвидировали более 40 стихийных свалок.

Жители города-героя тоже не остались в сторону и активно помогали коммунальщикам в дни общегородских субботников. К примеру, в Тракторозаводском районе взрослые и дети очистили от мусора улицу Дзержинского и склон дамбы реки Мокрой Мечетки. В Краснооктябрьском привели в порядок площадь Возрождения, улицу Чистоозерную, спуск к Волге, в Красноармейском – парковую зону поселка Южного и участок около больнице № 15. В Дзержинском районе горожане убирали микрорайон Ангарский, в Ворошиловском – парковую зону у площади Чекистов.

Особое внимание во время месячника уделили озеленению. В Ворошиловском районе сквер у парохода «Гаситель» и склон улицы Калинина украсили 450 деревьев и кустарников, в том числе саженцы катальпы, черемухи, ивы и ясеня высотой более двух метров. 2300 растений пополнили общественные территории Дзержинского района, 855 – в Советском.

Во дворах уборку проводили управляющие компании. Они не только благоустраивали придомовые пространства, но и дополняли их озеленением. Так, муниципальная УК посадила около 250 растений. Также в месячнике участвовали ТОСы, коллективы промпредприятий, коммерческих организаций, высших и средних учебных заведений. Они преображали после зимы подведомственные территории.

Напомним, месячник по благоустройству стартовал в Волгограде 1 апреля. В этот день на оперативном совещании задачу активизировать комплексную работу по этому направлению во всех муниципалитетах поставил губернатор Андрей Бочаров. Хотя акция официально закончилась 30 апреля, город-герой продолжат приводить в порядок. Дополнительные возможности для реализации долгосрочных приоритетов развития Волгоградской области, в том числе по благоустройству территорий, обеспечивает поддержка федерального центра. Планы по воплощению региональных инициатив соответствуют стратегическим задачам, озвученным Президентом в Послании Федеральному собранию.

Так, в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Волгограде обновят пешеходную зону вдоль улицы Казахской. Также в планах – вторая очередь сквера у «Гасителя» и правый склон поймы реки Царицы в Ворошиловском районе, вторая очередь парка «Юбилейного» в Красноармейском, улица Волгодонская в Центральном и парк Аттракционов в Тракторозаводском. Кроме того, дополнительное озеленение затронет Центральную набережную, где уже сейчас высаживают 13 тысяч деревьев, кустарников и цветов.

Всего с 2015 года в Волгограде власти города и региона благоустроили 24 парка и общественные пространства и обновили 146 дворов. Реконструкцию таких объектов глава Волгограда Виталий Лихачев держит на особом контроле. Уже этой весной региональный центр украсят около десяти тысяч растений – каждый район представил свои дендропланы, согласованные с жителями. Основную часть деревьев и кустарников поставляет муниципальное предприятие «Горпитомник».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

20:40, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

20:20, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

19:55, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

19:41, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

19:21, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

18:55, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

Календарь