16+
Благоустройство

Волгоградцы обратились в ЦУР 100 тысяч раз за 12 месяцев

23 Ноя 2021 19:16, 3 фото

Обращения и жалобы волгоградцев сотрудниками ЦУР решаются меньше, чем за месяц.

Фото предоставлено ЦУР Волгоградской области

Год назад, осенью 2020 года, в Волгоградской области была организована новая структура, которая призвана работать с обращениями местных жителей. За пример был взят опыт Московской области: в 2018 году там был открыт первый в России ЦУР - Центр управления регионом. Его задача заключается в том, чтобы обеспечивать оперативную, прямую и эффективную связь между жителями региона и органами власти. ЦУР в Волгоградской области был открыт 10 ноября 2020 год. 

За первый год работы ЦУР Волгоградской области его специалистами было обработано почти 100 тысяч обращений, поступивших через социальные сети и через портал Госуслуг. 

-За этот период создано 460 фаст-треков, - прокомментировали специалисты службы. - Они представляют собой проблемные вопросы и заявления, которые разрешаются в течение 30 дней или менее. В работе ЦУР используется ПОС - платформа обратной связи Госуслуг, и это взаимодействие помого создать около 1,5 тысяч личных кабинетов для региональных органов исполнительной власти, органов МСУ, учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты и других в целях эффективного взаимодействия и отработки обращений волгоградцев. 

Фото предоставлено ЦУР Волгоградской области

Последние 12 месяцев сотрудники ЦУР используют в помощь систему  «Инцидент Менеджмент»: так они анализируют обращения жителей региона, поступающие через различные социальные сети и цифровые платформы. Это нужно для формирования общей картины проблем в области и повышения эффективности органов власти в решении своих задач.

Все обращения фиксируются по темам: здравоохранение, дороги, ЖКХ, благоустройство, общественный транспорт и другие. После своеобразной сортировки обращения передаются в те ведомства, которые занимаются тем или иным конкретным направлением. Те, в свою очередь, готовят ответы и варианты решения проблем.

При таком взаимодействии Центра управления регионом и органов власти обращения волгоградцев получают более оперативную ответную реакцию.

- Ответ на обращение пользователи обычно получают в течение суток, а отчет о проделанной работе приходит в ближайшие дни, - прокомментировали в ЦУР. - За первый год работы наши специалисты обработали более 22 тысяч сообщений от жителей региона в социальных сетях, еще 75 тысяч – через Платформу обратной связи.

Обращения не только фиксируются в соцсетях и передаются в компетентные органы для принятия решения, но и с их помощью предлагаются меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Аналитика ЦУР определила необходимость проведения месячника благоустройства. Другие данные ЦУР могут быть использованы для формирования планов по ремонту дорог на основе желоб и обращений волгоградцев. Еще одна функция, которую выполняет ЦУР в социальных сетях - это борьба с фейковыми сообщениями.

- Недавно, в нескольких пабликах появилась информация об отсутствии жизненно важного кислорода в одной из областных ЦРБ, - отметили сотрудники ЦУР. - Наши аналитики проверили данные в облздраве и выяснили, что никаких перебоев с поставками медицинского оборудования и медикаментов попросту нет, о чем было сообщено дополнительно в социальных сетях, особенно тех, где эти фейки появились.

Тема коронавируса и пандемии стала поводом для организации сотрудниками ЦУР своего чат-бот в Telegram по теме вакцинации. Он позволяет выбрать самую удобную локацию для проведения вакцинации, рассказывает, как подготовиться к прививке.

Фото предоставлено ЦУР Волгоградской области

Подразделения ЦУР, а именно - Муниципальные центры управления, в текущем году созданы в Волгограде, Камышине, Волжском и и Михайловке. Их сотрудники также работают с обращениями жителей, которые поступают на различные интернет-платформы. В 2022 году они будут открыты и в других территориях региона. Специалисты службы постоянно принимают участие в обучениях, в онлайн и оффлайн семинарах, где их учат оперативной и эффективной коммуникации с заявителями. 

- Специалисты Центра напрямую работают с представителями муниципалитетов, заводя каждому личный кабинет для более эффективной обратной связи с жителями, - прокомментировали в ЦУР. -За год создано  1575 таких кабинетов. За год работы Центр управления регионом Волгоградской области уже показал хорошие результаты и свою эффективность, доказательство тому – многочисленные благодарности волгоградцев за решенные проблемы или предоставленную консультацию. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался Турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

Календарь