16+
Благоустройство

Волгоградцы активно участвуют в обсуждении проектов благоустройства дворов

Жители оценивают разработанные проекты, вносят свои уточнения и пожелания.

Накануне встречи состоялись во дворах Краснооктябрьского и Дзержинского районов города.

Дворовые территории многоквартирных домов по улице Штеменко №№59,61, по улице Поддубного № 14,14а, 16,18 и 20 в Краснооктябрьском районе, по улице Константина Симонова 19а, 19б и по Бульвару 30-летия Победы №№ 74 и 76 в Дзержинском районе участвуют в программе и  будут благоустроены в текущем году. Об этом ИА "Городские вести" сообщили в пресс-службе мэрии.

На этих встречах волгоградцам рассказали какие изменения ждут эти территории, показав им проекты благоустройства. В обсуждениях так же приняли участие депутаты Волгоградской городской Думы по округам, сотрудники управляющих  компаний и районных центров содействия собственникам МКД.  

Во дворе дома № 19б по улице Симонова установят около 2-х тысяч метров бордюров и 450 метров ограждения, отделяющего зеленую зону от дороги, обновят 6,3 тысяч квадратных метров дорожного покрытия проезда и тротуаров. 28 новых светильников будут освещать двор, а на площадке появятся новые игровые аттракционы и уличные тренажеры. 

- Мы приведем в порядок свою территорию благодаря помощи властей. Тогда всем жителям, и взрослым, и детям будет комфортно здесь находиться. Мы очень рады, что стали участниками этой программы, - поделилась председатель совета дома Ольга Сиваева.

- Здесь появятся новые дороги, лавочки и урны, уличные фонари, ограждение. В планах высадить в обновленном дворе деревья и кустарники, разбить цветочные клумбы.  
- Очень важно, что преображение ведется при участии жителей. Именно они сформировали перечень территорий, которые в этом году будут обновлены. Мы искренне благодарны активистам советов этих многоквартирных домов за инициативность и неравнодушие. - рассказал депутат Волгоградской городской Думы по округу Иосиф Ефремов.

В Краснооктябрьском районе средства на дома №59 по улице Штеменко и  №14 по улице Поддубного  направят на замену асфальта, расширение проезжей части и обустройство тротуаров. В некоторых местах будет опущен бордюрный камень, чтобы впоследствии можно было оборудовать парковочные места. Дворового освещения жители ждут особенно, для этого установят новые световые опоры с энергосберегающими светодиодными лампами. 

- На общем собрании жителям необходимо решить, в каких местах удобнее расположить разъездные «карманы», где лучше установить понижающий бордюр. Также принимаются пожелания по обустройству детских площадок, - рассказал жителям краснооктябрьского района депутат по округу Алексей Волоцков

Подобные собрания уже прошли в Кировском, Красноармейском, Советском и Ворошиловском районах.  Жители города одобрили большинство из представленных проектов, в некоторые, опираясь на их пожелания, были внесены уточнения и дополнения.

- В прошлом году в рамках проекта «Наш двор - наш дом» в 58 дворах отремонтировано асфальтовое покрытие, детские игровые площадки установили в 67. Успешная реализация  этого проекта дала старт развитию общероссийской программы благоустройства территорий «Формирование комфортной городской среды», - рассказала начальник отдела эксплуатации и капитального ремонта жилищного фонда департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ольга Анисимова.

41 двор в разных районах города вошел в список территорий, которые будут обновлены в этом году, на это направлено свыше 300 миллионов рублей.

На территории дворов будут размещены около 380 скамеек и урн.  В рамках новой программы в Волгограде обновятся не только дворы и парки, но и другие общественные территории, которые давно не получали внимания со стороны властей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Что нельзя делать 28 марта волгоградцам, чтобы не привлекать беду

27 Мар, Общество

Какая погода ждёт волгоградцев 28 марта, рассказали синоптики

27 Мар, Общество

Волгоградка обвиняет врачей в смерти своей малолетней дочери

27 Мар, Культура

Прозрачная архитектура: в Волгограде открылась выставка современного стекла

27 Мар, Здоровье

Врач Семёнова рассказала, как предотвратить заболевания органов дыхания

27 Мар, Здоровье

Волгоградские кардиологи раскрыли любопытную информацию о болезнях сердца

27 Мар, Криминал

За повреждение опоры «танцующего» моста в Волгограде ответит помощник капитана

27 Мар, Общество

В Волгоградском регионе интернет-продажи увеличились на 30%

27 Мар, Общество

Блогер Виолетта Чиковани из Волгограда дала женщине совет, как привлекать мужское внимание

27 Мар, Культура

Волгоградцы посоревновались в авторских моделях детской одежды

27 Мар, ЖКХ

Пять районов Волгограда отключат от электричества

27 Мар, Общество

В Волгограде спасли «пострадавших» в котельных

27 Мар, Происшествия

Волгоградцам предлагают фальшивые промокоды Ozon

27 Мар, Общество

Волгоградец погасил долг по алиментам в 500 тысяч после обязательных работ

27 Мар, Общество

В Волгограде представили комикс по мотивам истории бронекатера БК-31

27 Мар, Происшествия

Волгоградка перевела 4 млн на «безопасный» счет после звонка

27 Мар, ЖКХ

В Волжском 9 апреля отключат газ

27 Мар, Происшествия

MAN и «шестерка» столкнулись в жутком смертельном ДТП под Волгоградом

27 Мар, Здоровье

Стоматолог Гришина запретила использовать электрические зубные щетки

27 Мар, Общество

Плиточник стал самой высокооплачиваемой вакансией в Волгограде

Календарь