16+
Благоустройство

Волгоградцам рассказали, как будет выглядеть пойма реки Царицы

10 Июл 2020 12:58, 14 фото
Фото: администрация Волгограда

Урбанисты представили свои проекты развития уникальной городской территории.

Встреча разработчиков проектов с представителями общественности и депутатами Волгоградской гордумы состоялась на месте освоения поймы. О том, как будет выглядеть это уникальное место в ближайшем будущем, рассказал и показал с помощью дизайн-проектов главный архитектор Центра компетенций «ВЯЗ» Дмитрий Селивохин.

Не срубив ни единого дерева

– Проекты предусматривают создание в пойме объектов спортивной инфраструктуры, мест для проведения сценариев выходного дня. Все это будет: и детские площадки, и общепит, и современный аквапарк. Но прежде всего мы хотим интегрировать здесь память о Царицыне, – пояснил Дмитрий Селивохин.

У проекта – несколько базовых идей. Одна из них – построение тропы истории от Астраханского моста до Глубокоовражной улицы. Это пешеходный маршрут, в рамках которого будет действовать открытая экспозиция «Царицын, которого нет».

– Именно отсюда началась история города, это культурное наследие исчезает, его необходимо сохранить. Эта экспозиция должна «зашить» в ткань городской среды память о Царицыне, – отметил Дмитрий.

Второй важный момент – создание из топиариев макета в масштабе крепости Царицына. Будут также созданы макеты, показывающие, как менялся город – от Царицына до Волгограда. А также и другие зоны, рассказывающие об экологии, флоре и фауны Царицы и всего региона.

Важно помнить, что пойма является природной преградой между Центральным и Ворошиловским районами. Для того чтобы она существовала не только как зона рекреации, урбанисты продумали идею взаимного проникновение поймы и города и создали сценарий, по которому людям будет и интересно, и удобно сюда приходить. Для этого будет создана экотропа ( о ее создании "Городские вести уже писали). Она впишется в ландшафт и будет виться между деревьями.

Кстати, весь проект нацелен на сохранение природного окружения. Его сверхзадача – сохранение тенистой территории, поэтому все конструкции будут возводиться так, чтобы не пришлось спиливать ни одного дерева.

Сюда интегрируют и множество экотехнологий – от солнечных батарей до геотермального отопления.

Долгожданный проект

Председатель комиссии Общественной палаты Волгограда по архитектуре, градостроительству и городской среде Михаил Норкин отметил, что идеи, озвученные урбанисты, очень интересны и креативны.

– Освоения поймы мы ждали очень долго. Все вокруг строилось, а это место простаивало. Было множество проектов, конкурсов, шли обсуждения, возникали интересные идеи, но они так и остались нереализованными. Время пришло – появилось финансирование, началось освоение первой часть поймы, прилегающей к Волге. Появился мощный проект – "Россия – моя история". Теперь развитие идет дальше, – подчеркнул Михаил Норкин. – Те идеи, которые ребята сегодня озвучили, мне кажутся интересными. Чувствуется, что группа хорошо ознакомилась с тем материалом, который был собран ранее. Мне нравится объединяющая идея – история Царицына. Правильно, что здесь будет создана пешеходная коммуникация в виде моста, которая соединит Центральный и Ворошиловский районы, при этом можно будет сверху полюбоваться поймой. Интересная задумка создания пешеходной сети внутренних «улиц». Часть территории займет фруктовый сад – здесь смогут заниматься юннаты.

Эксперт и общественник выразил пожелание: необходимо сформировать общее видение всей территории, нужна объединяющая идея, которая отразится в генплане. Он также напомнил, что общественность Волгограда готова к встречам и обсуждениям будущего поймы Царицы.

– Прежде всего волгоградцы хотят видеть здесь именно природную зону для отдыха. Здесь должен быть большой парк и площадки для полезного молодежного отдыха, – выразил пожелание Михаил Норкин.

Его мнение, как, впрочем, и мнение большинства опрошенных волгоградцев, разделил Андрей Гимбатов, заместитель председателя Волгоградской городской Думы.

– Очень хочется, чтобы пойма продолжала выполнять роль «зеленых легких» Волгограда. Порадовало то, что центр компетенции думает о том, чтобы 80 процентов территории осталось именно рекреационной. Здесь будут высажены новые насаждения, при этом нужно максимально сохранить уже существующие, – отметил Андрей Гимбатов. – Интересны идеи создания водных объектов, транзитной пешеходной тропы и тропы, рассказывающей об истории Царицына. В целом хочется, чтобы этот проект был детально проработан, ведь эта территория уникальная. Она должна быть единым комплексом с историческим парком "Россия – моя история», но при этом должна остаться рекреационной.

Изюминкой обновленной поймы станут каскадные фруктово-ягодные сады, о которых также уже писали "Городские вести". Планируется, что их высадят на правом склоне поймы – от экотропы до гостиницы "Актер". Они также украсят территорию ГУЗ "Клинический родильный дом № 2".

По просьбе горожан в пойме построят и спорткомплекс с двумя бассейнами.

Таким образом, пойма – от Астраханского моста до Глубокоовражной улицы – обещает стать частью "паркового кольца". Напомним, что его планомерное создание идет в Волгограде на протяжении последних нескольких лет. В его состав входят Комсомольский сад, площадь Павших Борцов с Аллеей Героев, пешеходная часть Центральной набережной и основная часть пешеходной зоны проспекта имени Ленина.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

18 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь