16+
Благоустройство

В Волжском построили первый энергоэффективный дом

Волгоград, 11 апреля. До конца апреля в Волжском будет сдан в эксплуатацию первый в области энергоэффективный дом. Трехэтажное здание с квартирами экономкласса построено по самым современным энергосберегающим технологиям и оборудовано новейшей технической начинкой, которая позволит жильцам значительно экономить на коммунальных услугах.

Энергоэффективный дом имеет вентилируемый фасад, трехкамерные оконные стеклопакеты со светоотражающим покрытием, блочный тепловой пункт, солнечный коллектор на кровле, светодиодные лампы в местах общего пользования и датчики движения в подъездах. Все это, по оценкам специалистов, позволит снизить потребление энергоресурсов как минимум на треть.

Строительное ноу-хау региональное правительство реализует совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Благодаря федеральной поддержке в объеме 27 млн руб. и областному финансированию в размере 11,5 млн всего за год удалось спроектировать и возвести уникальный жилой дом. Кстати, квартиры в нем получат только очередники — сразу 24 семьи, которые власти региона переселят из аварийного фонда.

Сейчас готовность объекта близится к 100%, осталось провести работы по благоустройству двора и завершить внутреннюю отделку.

— В прошлом году федеральное руководство впервые предоставило Волгоградскому региону такую целевую поддержку — соглашение было достигнуто губернатором Сергеем Боженовым, а все работы проведены в сжатые сроки, замечаний к подрядчикам нет, — прокомментировала в ходе инспекции объекта вице-премьер областного правительства Валентина Гречина. По ее словам, в эксплуатацию первый в регионе энергоэффективный жилой дом сдадут уже в апреле, а в мае в свои квартиры въедут новоселы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь