16+
Благоустройство

В Волжском построили первый энергоэффективный дом

Волгоград, 11 апреля. До конца апреля в Волжском будет сдан в эксплуатацию первый в области энергоэффективный дом. Трехэтажное здание с квартирами экономкласса построено по самым современным энергосберегающим технологиям и оборудовано новейшей технической начинкой, которая позволит жильцам значительно экономить на коммунальных услугах.

Энергоэффективный дом имеет вентилируемый фасад, трехкамерные оконные стеклопакеты со светоотражающим покрытием, блочный тепловой пункт, солнечный коллектор на кровле, светодиодные лампы в местах общего пользования и датчики движения в подъездах. Все это, по оценкам специалистов, позволит снизить потребление энергоресурсов как минимум на треть.

Строительное ноу-хау региональное правительство реализует совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Благодаря федеральной поддержке в объеме 27 млн руб. и областному финансированию в размере 11,5 млн всего за год удалось спроектировать и возвести уникальный жилой дом. Кстати, квартиры в нем получат только очередники — сразу 24 семьи, которые власти региона переселят из аварийного фонда.

Сейчас готовность объекта близится к 100%, осталось провести работы по благоустройству двора и завершить внутреннюю отделку.

— В прошлом году федеральное руководство впервые предоставило Волгоградскому региону такую целевую поддержку — соглашение было достигнуто губернатором Сергеем Боженовым, а все работы проведены в сжатые сроки, замечаний к подрядчикам нет, — прокомментировала в ходе инспекции объекта вице-премьер областного правительства Валентина Гречина. По ее словам, в эксплуатацию первый в регионе энергоэффективный жилой дом сдадут уже в апреле, а в мае в свои квартиры въедут новоселы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:24, Общество

В Волгограде выявили "химозное" сливочное масло

06:08, Происшествия

В Волжском пожарные спасли в огне 15 человек

05:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы не встретиться с бедой

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

Календарь