16+
Благоустройство

В Волгоградской области подведены итоги операции «Половодье-2013»

Волгоград, 14 июня. 68 плановых рейдов провели инспекторы областного комитета охраны окружающей среды и природопользования в рамках ежегодной операции «Половодье-2013». Цель этих проверок – предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций на водных объектах из-за нарушения природоохранного законодательства.

Основные факторы риска – это «рукотворные» свалки на берегах рек и прудов, а также самовольно возведенные гидротехнические сооружения в виде дамб и пересыпок, которые препятствуют прохождению паводковых вод. При этом, как поясняют инспекторы, поймать нарушителей очень не просто. Однако в ходе весенних рейдов в ряде случаев сделать это удалось.

Так, например, на территории Урюпинского района на реке Косарка – левом притоке Хопра и на территории Большинского сельского поселения были зафиксированы факты сброса отходов на водосборную площадь. Виновные лица были установлены – в отношении них составлены протоколы и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Теперь нарушителям придется заплатить штрафы.

Помимо этого, в ходе рейдов инспекторы областного природоохранного комитета выявили порядка 10 мест захламления водных территорий отходами. По всем фактам выданы предписания местным властям. Так, в Волгограде были загрязнены три участка реки Мокрая Мечетка и обнаружены свалки на берегу прудов - в поселке Песчанка Советского района и в карьере ЖКО Краснооктябрьского. Аналогичное нарушение выявлено и в Быковском районе - на территории прудов Солянский № 62 и Калиновый. Еще 2 свалки обнаружены в Новоаннинском районе - в Алексиковском и Березовском сельских поселениях на берегу реки Бузулук. Также предписание областных инспекторов получил и житель Чернышковского района - в водоохранной зоне реки Аксенец гражданин самовольно, в нарушение законодательства, разместил загон для скота.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Общество

Всемирный день пончика отмечают волгоградцы

12:39, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий завершил ключевую стадию строительства рудника Гремячинского ГОКа

12:38, Общество

Губернатор Бочаров провел рабочую встречу с руководством компании «ЕвроХим»

12:18, Культура

Волгоградский артист дебютировал в кино

12:10, Транспорт

Фурам полностью запретили проезд через плотину Волжской ГЭС

11:59, Происшествия

Волгоградца, по чьей вине утонул пассажир лодки, поместили в СИЗО

11:47, Культура

Под Волгоградом покажут 50 с половиной чемоданов

11:45, Общество

Волгоградцам назвали продукты, которые больше всего подорожали за десять лет

11:38, Транспорт

В Волгограде два рейса задержаны на 12 часов

11:22, Инфраструктура

15 дорог к детсадам и школам ремонтируют в Волгоградской области

11:19, Происшествия

Ребенок выпал из окна 2 этажа на юге Волгограда

11:07, Общество

8 июня Волжская ГЭС завершит работу в режиме обеспечения спецпопуска в низовья Волги

11:03, Происшествия

В Волгограде хоронят Алексея Воронина, штурмовавшего президентский дворец в Чечне

10:54, Происшествия

От укуса бешеной лисы скончалась жительница Волгоградской области

10:35, Криминал

Грабитель пойман на юге Волгограда

10:28, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности сменил оранжевый

10:25, Общество

В Волгоградской области осудят виновника ДТП, жертвами которого стали двое подростков

10:14, Происшествия

В Волжском загорелась квартира

10:09, Происшествия

В Волгоградской области прекратили поиск исчезнувшей пенсионерки

10:01, Происшествия

За ДТП с участием подростка в Волгоградской области накажут родителей

Календарь