16+
Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

30 Апр 2024 11:51, 11 фото

Губернатор Бочаров заявил о проектировании комплексного обновления бульвара на проспекте Ленина в Волгограде.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Сегодня, 30 апреля, в Центральном районе Волгограда запустили в работу фонтан, который находится в сквере на проспекте Ленина между двумя высшими учебными заведениями: ВолгГТУ и ВГСПУ.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня провел рабочую поездку в Центральный район. В ней приняли участие глава Волгограда Владимир Марченко, руководители профильных комитетов, молодежный актив и на повестке дня стоял вопрос о дальнейшем благоустройстве бульвара по проспекту Ленина.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В Центральном районе бульвар по проспекту Ленина считается одной из любимых территорий, которую часто посещают и волгоградцы, и гости города. Это парк практически в самом сердце Волгограда. Парковая зона начинается от памятника основателям Царицына и завершается у площади имени Ленина.

На его протяжении находятся три фонтана, каждый из которых является объектом культурного наследия, поэтому для проведения ремонта требуются дополнительные процедуры, в том числе историко-культурная экспертиза.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко, представители молодежного актива проинспектировали восстановленный фонтан, который расположен между двумя университетами - социально-педагогическим и техническим.

Практически год назад глава региона поставил задачи по комплексному обновлению фонтанов и бульвара на проспекте имени Ленина в Волгограде. Вместе со студентами губернатор рассмотрел задачи дальнейшего развития территорий областной столицы - от проектов в пойме Царицы до комплексного развития районов в рамках масштабной десятилетней программы. В частности, тогда, весной 2023 года, губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по комплексному обновлению фонтанов и бульвара на проспекте имени Ленина.

Сегодня же, 30 апреля 2024 года были проинспектированы результаты работ по восстановлению фонтана между вузами. Специалисты подрядной организации полностью обновили инженерные сети, насосы и систему управления сооружением. Полностью заменено бетонное основание чаши. Прежняя конструкция чаши фонтана разрушилась за годы эксплуатации. Большое внимание уделили облицовке: специалисты отшлифовали и вернули на свое место более 130 гранитных плит, сохранившихся с 60-х годов.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

— Все что мы обещали - сделали, в том числе запустили фонтан, который является знаковым место для студентов, отметил Андрей Бочаров. - Пора переходить к проектированию комплексного обновления бульвара по проспекту Ленина, его необходимо приводить в порядок, включить в проект фонтанные группы и полностью благоустройство территории. Все привести в надлежащее состояние — кустарники, цветники, тротуары, освещение, обеспечить полномасштабную безопасность и закрепить ответственных, чтобы убирали. Считайте, что задача поставлена, переходим к работе по проектированию объекта.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Андрей Бочаров отметил необходимость приведения в порядок еще двух фонтанов. Один из них расположен на пересечении с улицей Порт-Саида. Второй - на пересечении с улицей Комсомольской напротив Центробанка. Восстановление этих объектов планируется до конца 2024 года.

Помимо этого предстоит выполнить работы по комплексной реконструкции бульвара, реновация и возрождение этой территории в соответствии с задумками сталинградских архитекторов, видевших ее как своеобразную зеленую стрелу, пронизывающую город, с оазисами в виде фонтанов и благоустроенных зеленых площадей.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Махитарян Аракси, член профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ:

- В первую очередь я хочу отметить то, что благоустройство территории произошло за последние полгода и это произошло по инициативе наших студентов благодаря тому, что год назад, также 30 апреля, мы встретились с губернатором Андрее Бочаровым и один из нас выразил инициативу благоустройства, поскольку два знаковых университета нашего города стоят друг напротив друга, а фонтан не работает. И сейчас для нас это очень ценно, потому что здесь стало намного приятнее. Помимо фонтана здесь благоустроен и весь сквер, очень приятно здесь находиться, проводить здесь время со своим студенческим активом, со своими друзьями и просто между парами здесь работать и делать учебные задания. Помимо этого появились велодорожки, и в целом весь проспект становится красивее, удобнее и комфортнее. Здесь приятно ходить, еще приятнее показывать его приезжим, делиться богатой историей нашего родного города. Очень ценно то, что губернатор слышит наши инициативы и они реализуются в жизнь. Год назад прозвучала одна фраза: "Хочется красивый фонтан". И вот мы видим через год - есть красивый фонтан, есть красивый сквер и мы видим, что благоустройства сквера, который тянется вдоль проспекта Ленина, будет продолжаться и далее.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В Волгоградской области проекты обновления существующих и создания новых общественных пространств вошли в 10-летнюю программу развития волгоградской агломерации, которая была сформирована с участием общественности и экспертов и принята в 2024 году.

К слову, именно сегодня, 30 апреля, завершается голосование жителей региона за объекты благоустройства, которые необходимо обновить в первоочередном порядке. Общественная кампания прошла в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:29, Криминал

Волгоградские полицейские задержали ростовчанку - соучастницу мошенников

14:20, Криминал

В Волгограде мужчина обокрал квартиру бывшей жены

14:13, Общество

В России импортозаместили оборудование на линиях связи

14:10, Здоровье

Как не заразиться малярией в отпуске, рассказали санврачи

13:59, Происшествия

В Волгограде бесследно исчезла пенсионерка в халате

13:50, Происшествия

В водоеме под Волгоградом утонул 63-летний мужчина

13:33, Происшествия

В Волгограде на парковке сбили женщину

13:32, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экспорт с замминистра РФ Романом Чекушовым

13:31, Культура

В Волжском обновят здание картинной галереи

13:15, Общество

Две планеты и Осетровая Луна: что ждет волгоградцев 8 августа

13:12, Криминал

Волгоградца суд деньгами наказал за избиение пожилой соседки

13:06, Происшествия

Старая «Нива» сгорела в Волгограде

12:53, Общество

С 1 августа волгоградцы могут отключать спам-рассылки

12:50, Общество

Мошенники обманывают волгоградцев при помощи поддельных писем от ГАИ

12:42, Общество

Пауза от жары: похолодание придет в Волгоград на выходных

12:37, Общество

64,5 млн рублей выделено на антитеррористическую защиту в Волжском

12:28, Культура

Под Волгоградом пройдет арт-фестиваль, где история и искусство сольются воедино

12:24, ЖКХ

В Волгограде перекрыли дорогу и отключили воду для ремонта трубопровода

12:17, Общество

Черный тмин и китайский гранат выращивает астраханский аграрий

12:15, Общество

Самая мощная за 2 месяца магнитная буря будет бушевать с 8 августа

Календарь