16+
Благоустройство

В Волгограде Андрей Бочаров поставил задачи по обновлению бульвара на проспекте Ленина

1 Май 2023 12:14, 5 фото

Губернатор проверил, как выполнены работы на бульваре между ВолгГТУ и ВГСПУ.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по комплексному обновлению фонтанов и бульвара на проспекте имени Ленина в Волгограде.

Фото: администрация Волгоградской области

В ходе рабочей поездки глава региона Андрей Бочаров обсуждал вопросы развития общественных пространств Волгограда. В ней принимали участие глава города Владимир Марченко, председатель обдумы Александр Блошкин.

Со ссылкой на пресс-службу областной администрации "Городские вести" сообщают, что Андрей Бочаров в первую очередь проверил, как выполнены работы на бульваре между ВолгГТУ и ВГСПУ: в основе этого проекта - предложения участников молодежного фестиваля #ТриЧетыре. Также вместе со студентами губернатор рассмотрел задачи дальнейшего развития территорий областной столицы — от проектов в пойме Царицы до комплексного развития районов в рамках масштабной десятилетней программы. В частности, губернатор поставил задачи по комплексному обновлению фонтанов и бульвара на проспекте имени Ленина.

Фото: администрация Волгоградской области

Любимая многими поколениями горожан и привлекающая внимание туристов двухкилометровая парковая зона берет начало от памятника основателям Царицына и завершается у площади имени Ленина. Одна из самых оживленных - между техническим и социально-педагогическим университетами. В 2022 году после проведения первого молодежного фестиваля #ТриЧетыре губернатор Бочаров поставил задачу привести в порядок эту территорию, а также тротуары у вузов. На обновленном пространстве Андрей Бочаров побеседовал с молодежью.

Вдоль зданий вузов уложена плитка, выделили полосы для пешеходов и велосипедистов. На бульваре обновили покрытие, установили малые архитектурные формы, дополнительно озеленили бульвар, наладили освещение, систему видеонаблюдения и звукового оповещения.

Теперь необходимо привести в должное состояние оставшиеся отрезки территории.


— Вопрос не только в фонтанах — надо подходить комплексно к вопросу, — отметил Андрей Бочаров. — Надо поэтапно двигаться дальше. Поэтому вопрос, который стоит сейчас, — приведение в порядок всей бульварной части.

С молодежью волгоградский губернатор также обсудил вопросы дальнейшего благоустройства поймы Царицы. В числе предложений — возвести масштабный центр спорта на открытом воздухе, который будет доступен многим горожанам. Все больше поступает именно таких инициатив от студентов, молодых специалистов.

Не остались без внимания вопросы реализации комплексной десятилетней программы развития Волгограда, создания студенческого кампуса, продления ветки скоростного трамвая в ТЗР и рокадной дороги. Представители молодежи поблагодарили губернатора Бочарова за содержательный диалог и возможность вместе менять город и регион к лучшему.

Губернатор в разговоре с молодыми участниками встречи подчеркнул, что останавливаться нельзя. Свежие идеи, подходы интересны, власть принимает их во внимание.

В 2022 году началось и обновление Аллеи Героев. Полная реконструкция пройдет в несколько этапов, она завершится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне — это решение глава региона озвучил в ходе одной из рабочих поездок.

На Аллее Героев выполнены работы первого и второго этапов. Обновлено пешеходное покрытие, высажены деревья и кустарники, обустроены поливочный водопровод и система видеонаблюдения, смонтировано современное освещение, появились арт-объекты. Уже готов проект третьего этапа благоустройства — от проспекта имени Ленина до площади Павших Борцов, в него войдет и территория у Вечного огня.

- Я приехала обучаться в Волгоград пять лет назад из Барнаула. И могу сказать, что Волгоград очень сильно изменился за это время. Особенно радует новая набережная. Когда я переехала сюда, на ней только начинались ремонтные работы, а теперь она так преобразилась! Очень приятно, особенно тем, кто как и я переехал сюда за знаниями, за учебой, за позитивом, видеть эти изменения городской черты. Какие интересные мероприятия проходят! Нашей команде повезло стать первыми победителями первого фестиваля #ТриЧетыре. Во время подготовки к тому фестивалю мы встречались с губернатором. И все те мысли и идеи, которые молодежь озвучила – были приняты во внимание! Это здорово. Сегодня у нас тоже была встреча с Андрей Ивановичем. Она прошла тепло и непринужденно, в очень комфортном ключе, - рассказала "Городским вестям" Дарья Кунгурова, студентка ВГСПУ, заместитель председателя первичной профсоюзной организации обучающихся.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

Календарь