16+
Благоустройство

В «Горпитомнике» вырастили для Волгограда 3 тысячи деревьев

К пересадке готовы саженцы ясеня, катальпы, скумпии, клена, сирени, рябины и других пород.

В «Горпитомнике» Волгограда вырастили 3 тысячи деревьев для озеленения Советского, Тракторозаводского и Центрального районов этой осенью. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, столь крупную партию саженцев муниципальное предприятие впервые передаст районным коммунальщикам.

В этом году «Горпитомник» высадил несколько тысяч сеянцев различных пород, включая айлант, бирючину, катальпу, скумпию и других, более привычных и знакомых местным жителям. Сеянцы заняли полтора гектара. Все породы подобраны с учетом волгоградской погоды и климата – так после пересадки деревья легко приживутся. В центре города специалисты посадят в октябре-ноябре полторы тысячи саженцев, в Советском районе – чуть больше тысячи, а в Тракторозаводском – порядка 400 деревьев.

Высадка деревьев в этом году традиционно стартовала в апреле – тогда улицы Волгограда украсили полторы тысячи многолетников. Еще 2 тысячи саженцев обрели свой дом в парке "Победа". Всего здесь за два года специалисты высадили 3 тысячи лип, непуховых серебристых тополей, рябин, кустарников и других многолетних растений. 

Зеленее стало у стадиона «Зенит», в ЦПКиО, во дворах и на улицах районов города – всего в Волгограде с начала этого года стало на 13 тысяч деревьев больше.

Саженцы из «Горпитомника» очень ухоженные: у них всегда есть автоматический полив, для чего весной здесь проложили автоматическую систему орошения, и регулярная подкормка удобрениями. Возрождение предприятия началось в 2016 году – зеленый фонд Волгограда требовал капитального обновления, и только муниципальной структуре по силам справиться с такой задачей. До этого муниципалитету приходилось покупать деревья и кустарники в соседних районах Волгоградской области и даже в других регионах.

Приведение в порядок парков и скверов – это часть системной работы городских и региональных властей по благоустройству общественных пространств. Она проводится с 2014 года в соответствии с концепцией комплексного подхода к развитию территорий и создания комфортных условий жизни. Это одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За четыре года преобразились 15 парков, включая сквер Доблести и Славы, Лесогород и парк у Казанского собора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

14 Дек, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

14 Дек, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

14 Дек, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

Календарь