16+
Благоустройство

В «Горпитомнике» вырастили для Волгограда 3 тысячи деревьев

К пересадке готовы саженцы ясеня, катальпы, скумпии, клена, сирени, рябины и других пород.

В «Горпитомнике» Волгограда вырастили 3 тысячи деревьев для озеленения Советского, Тракторозаводского и Центрального районов этой осенью. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, столь крупную партию саженцев муниципальное предприятие впервые передаст районным коммунальщикам.

В этом году «Горпитомник» высадил несколько тысяч сеянцев различных пород, включая айлант, бирючину, катальпу, скумпию и других, более привычных и знакомых местным жителям. Сеянцы заняли полтора гектара. Все породы подобраны с учетом волгоградской погоды и климата – так после пересадки деревья легко приживутся. В центре города специалисты посадят в октябре-ноябре полторы тысячи саженцев, в Советском районе – чуть больше тысячи, а в Тракторозаводском – порядка 400 деревьев.

Высадка деревьев в этом году традиционно стартовала в апреле – тогда улицы Волгограда украсили полторы тысячи многолетников. Еще 2 тысячи саженцев обрели свой дом в парке "Победа". Всего здесь за два года специалисты высадили 3 тысячи лип, непуховых серебристых тополей, рябин, кустарников и других многолетних растений. 

Зеленее стало у стадиона «Зенит», в ЦПКиО, во дворах и на улицах районов города – всего в Волгограде с начала этого года стало на 13 тысяч деревьев больше.

Саженцы из «Горпитомника» очень ухоженные: у них всегда есть автоматический полив, для чего весной здесь проложили автоматическую систему орошения, и регулярная подкормка удобрениями. Возрождение предприятия началось в 2016 году – зеленый фонд Волгограда требовал капитального обновления, и только муниципальной структуре по силам справиться с такой задачей. До этого муниципалитету приходилось покупать деревья и кустарники в соседних районах Волгоградской области и даже в других регионах.

Приведение в порядок парков и скверов – это часть системной работы городских и региональных властей по благоустройству общественных пространств. Она проводится с 2014 года в соответствии с концепцией комплексного подхода к развитию территорий и создания комфортных условий жизни. Это одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За четыре года преобразились 15 парков, включая сквер Доблести и Славы, Лесогород и парк у Казанского собора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14 Окт, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 15 октября, чтобы не навлечь бесов

14 Окт, Происшествия

Маршрутку с 20 мигрантами остановили в Волжском

14 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 15 октября

14 Окт, Происшествия

С бойцом «Бессмертного Сталинграда» простятся 15 октября

14 Окт, Происшествия

835 тысяч рублей перевела мошенникам волгоградская студентка

14 Окт, Инфраструктура

Шесть дворов обновили в Краснослободске и Новоаннинском

14 Окт, Происшествия

Камыш полыхает на юге Волгограда

14 Окт, Криминал

Отец мигранта пытался подкупить полицейского под Волгоградом

14 Окт, Общество

165 тысяч тонн кукурузы собрали с 30 тысяч гектаров в Волгоградской области

14 Окт, Общество

Третий трудовой семестр студотрядов завершился в Волгоградской области

14 Окт, Криминал

Инвалида до смерти избили в Волжском

14 Окт, Криминал

Три года колонии дали волгоградке за истязание малолетнего сына

14 Окт, Криминал

За незаконный оборот платежных средств задержан 11-классник из Камышина

14 Окт, Общество

T2 обеспечила связью 7 тысяч жителей удаленных хуторов и сел Волгоградской области

14 Окт, Благоустройство

Дорога-дублер проспекта Жукова открылась в Волгограде

14 Окт, Политика
Фото: Волгоградская областная дума

Участники «Сталинградского призыва» встретились с наставниками-депутатами

14 Окт, Общество

Солнце выбросило гигантский протуберанец, он не угрожает волгоградцам

14 Окт, Общество

Как алименты повлияют на выплаты: новые правила для волгоградцев

14 Окт, Происшествия

BMW нижегородца арестовали в Волгограде

14 Окт, Общество

На вокзале под Волгоградом запустили бесплатный книгообмен для пассажиров

Календарь