16+
Благоустройство

Сады Царицы: огромное пространство в центре Волгограда ждёт сказочное преображение

2 Июл 2020 11:44, видео, 7 фото

Существовали ли на самом деле Висячие сады Семирамиды, утверждать не беремся. Зато смело можем говорить о том, что в Волгограде в обозримом будущем может появиться объект, очень схожий с одним из семи чудес света.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Кстати, на счет чудес. Перемены, произошедшие в пойме реки Царица уже можно характеризовать этим словом: обширная территория, которая десятилетиями была «знаменита» зарослями камыша и настораживала гуляющим там асоциальным контингентом, всего за несколько лет преобразилась, будто мановением волшебной палочки.

В центре поймы вырос интерактивный музей и появилась самая большая в городе детская игровая площадка, левый склон украсил обновленный сквер Александра Пушкина, а на противоположном «брегу», где расположился сквер Александры Пахмутовой, поэтические эмоции левобережья дополняют эмоции музыкальные.

Фото: "Городские вести"

Интерактивный музей "Россия - моя история"

Впрочем, комплект пока не полный. На очереди – благоустройство территории от Астраханского моста до ул. Глубокоовражной. И тут уместно будет говорить об эмоциях, в буквальном смысле, широкого спектра.

Все в сад

Так одна из идей, которая сейчас «в работе» у специалистов муниципального центра компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ» – создание в пойме реки Царица фруктово-ягодных каскадных садов. Дело в том, что особенность плодовых деревьев в том, что они не могут расти на склонах: под тяжестью плодов и из-за наклона рельефа их ветви могут сломаться. Архитекторы «ВЯЗа» придумали иной способ размещения сада, который позволит защитить зеленые насаждения, сохранить их красоту и благоухание.

Специалист центра ВЯЗ Алексей Невзоров.

- Деревья будут террасироваться сверху вниз и спускаться по способу ступенек. А между ними будут проходить прогулочные дорожки, - рассказали «Городским вестям» в муниципальном учреждении. - В саду будут произрастать декоративные яблони, груши, сливы, абрикосы и вишни. Любоваться ими можно будет, начиная с весны, когда деревья только дадут цвет, и вплоть до поздней золотистой осени.

Будущий цветущий сад возьмет свое начало от Астраханского моста и будет простираться до гостиницы «Актер», захватывая при этом роддом №2. Специалисты обещают, что живописным видом можно будет любоваться и с верхней части поймы, и с нижней.

Очень крутой маршрут

Каскадные сады будут органично соседствовать с еще одним уникальным объектом, концепцию которого на днях представила команда центра «ВЯЗ»: это экотропа, проходящая через территорию поймы реки Царица и соединяющая Центральный и Ворошиловский районы Волгограда.

Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Проект разработан на основе идеи, предложенной волгоградскими урбанистами и экологами. При создании тропы будет использован открытый тонкий каркас, создающий эффект парения в воздухе, а сам маршрут предполагает частые повороты и различный уровень с помощью пологих площадок – это позволит создать различные видовые раскрытия на пойму и Астраханский мост. Тропа отлично впишется в природный пойменный ландшафт, огибая деревья и кустарники.

Ждет тех, кто выйдет на тропу эмоций, и особенная «фишка»: специалисты с помощью QR-кодов создадут виртуальные экспозиции, которые расскажут о противостоянии красного и белого движения в Гражданской войне. Так что у волгоградцев и гостей города, в буквальном смысле, будет возможность пройти исторический путь.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

18 Мар, Криминал

В Волгограде иностранец получил срок за взятку полицейскому

18 Мар, Общество

Под Волгоградом автовладельцы получают административные уведомления

18 Мар, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 19 марта сообщают синоптики

18 Мар, Общество

Весенние лагерные смены ждут юных волгоградцев

18 Мар, Общество

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

18 Мар, Общество

46 молодых волгоградцев посоревнуются за звание «Мастера гостеприимства»

18 Мар, Политика

В Волгоградской области установлены итоги голосования на выборах Президента РФ

18 Мар, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 19 марта

18 Мар, Общество

За изображение монумента "Родина-мать" в Волгограде взимается плата

18 Мар, Благоустройство

Волгоградцы еще успеют проголосовать за объекты благоустройства

18 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог Тимощенко развеяла миф о яичной скорлупе

18 Мар, Образование

11 тысяч волгоградских школьников отдохнут весной в детских лагерях

18 Мар, Здоровье

Врач Тананакина призвала есть зеленые листья от весеннего авитаминоза

Календарь