16+
Благоустройство

На противопаводковые мероприятия в регионе выделят около 1 миллиона рублей

Волгоград, 21 марта. Обеспечение безаварийного пропуска талых вод и усиление мер пожарной безопасности в преддверии наступающего весенне-летнего пожароопасного периода стали главными вопросами заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое состоялось в мэрии областного центра. Был рассмотрен и еще один вопрос, актуальный для приближающегося сезона, — организация комфортного и безопасного массового отдыха у воды.

С наступлением в Волгограде сухой и жаркой погоды специалисты отмечают резкое обострение пожарной обстановки. В прошлом году благодаря принятым мерам наметилась тенденция к стабилизации ситуации: так, с апреля по сентябрь прошлого года на территории города было зарегистрировано 488 пожаров — это на 8% меньше уровня 2011-го. Более чем на 90% уменьшился материальный ущерб от огня, на треть снизилось количество пострадавших и погибших при пожаре. Накопленный службами опыт по предупреждению пожаров и возгораний, снижению ущерба по решению городской КЧС будет учтен при организации работы в этом году. В частности, в наступающем пожароопасном сезоне продолжится ежедневное патрулирование территории Мамаева кургана и других парковых зон областного центра добровольными народными дружинами и молодежными казачьими отрядами совместно с полицией.

— В прошлом году в результате предпринятых городом мер не было допущено ни одного возгорания на территории Мамаева кургана, — подчеркнул заместитель главы администрации Волгограда, председатель КЧС Волгограда Александр Сучков. — Учитывая это, комиссия настоятельно рекомендует в этом году широко распространить данную практику.

Кроме того, в срок до 17 мая главам районных администраций рекомендовано завершить работу по созданию системы противопожарных барьеров вокруг поселков и лесных массивов, ликвидировать стихийные свалки, организовать регулярный покос травы и камыша, а также провести собрания с жителями по вопросам пожарной безопасности. Совместно с управляющим компаниями и ТСЖ будет организована очистка подвалов, чердаков и лестничных клеток от легковоспламеняющихся материалов.

О. Сарпинский и некоторые другие береговые участки в Кировском и Красноармейском районах Волгограда стабильно относятся к зонам, подверженным подтоплению в период весеннего половодья.

— Особое внимание при подготовке к паводку, как и прежде, будет уделено о. Сарпинскому, где постоянно проживают более 800 чел., — подчеркнул председатель комитета гражданской защиты населения администрации Волгограда Юрий Ратников. — Для проведения инженерно-предупредительных мероприятий на острове — отсыпку дорог, укрепление дамб — из резервного фонда Волгограда выделяется более 982 тыс. руб.

Как было сказано на заседании, в ходе подготовки к паводку проверяются пункты временного размещения, транспортное обеспечение эвакуационных мероприятий. Кроме того, будет спланирован завоз продовольственных и промышленных товаров на о. Сарпинский в случае неблагоприятных поводковых явлений. В готовность приводится система оповещения населения, данные о прогнозируемой паводковой обстановке будут оперативно поступать руководителям районных администраций, предприятий и учреждений, находящихся в зоне подтопления, — контроль за проведением этой работы возложен на комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда.

Ежегодно с последних чисел июня и по сентябрь включительно в Волгограде устанавливается купальный сезон. В течение апреля в областном центре пройдут работы по обследованию береговой полосы р. Волги для определения мест, пригодных для организации массового отдыха у воды. С начала купального сезона на территории городских пляжей будет организовано дежурство спасателей. Места, где купаться запрещено, будут обозначены соответствующими аншлагами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:43, Происшествия

Запах гари с астраханских степей напугал волгоградцев

11:34, Происшествия

Умерла судья Волжского городского суда

11:18, Происшествия

Известно состояние пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

11:06, Криминал

Под Волгоградом фермер осужден на 5 лет за избиение рабочего

11:00, Общество

Почта Банк и ВТБ объединяются: что изменится и в чем выгода для клиентов

10:47, Общество

Ученые ВолгГМУ создали БАД для борьбы со старением кожи

10:34, Общество

Из-за БПЛА в Волгограде задержаны утренние рейсы

10:32, Общество

Бочаров поставил задачи на 10-летнюю программу развития Волгограда и области

10:18, Общество

К матчу Россия - Иран в Волгограде добавят три электрички

10:04, Происшествия

Опубликовано видео смертельного ДТП на юге Волгограда

09:48, Происшествия

О тяжелобольном отце волгоградки позаботится Бастрыкин

09:32, Общество

200 килограммов жирнючего творога изготовили под Волгоградом

09:27, Общество

Самые долгие новогодние каникулы ждут зимой волгоградцев

09:16, Общество

15 тонн импортного табака привезли в Волгоградскую область

08:53, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

08:36, Происшествия

Прокуратура отреагировала на смертельное ДТП в Волгограде

08:10, Происшествия

В Волгограде двое погибли в ДТП, пострадал ребенок

07:47, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

06:53, ЖКХ

В домах жителей Котово 8 октября потеплеют батареи

Календарь