16+
Благоустройство

Депутат Госдумы Виталий Лихачев: "Сурский сквер станет зеленым кольцом Волгограда"

12 Авг 2022 10:45, видео

В год 80-летия Победы под Сталинградом в Волгограде на улице Мира появится интерактивный сквер с памятником строителям.

Видео: Администрация Волгограда

Депутат Государственной думы, экс-глава Волгограда Виталий Лихачев уверен, что строительство Сурского сквера - необходимость. С ним город получит не только дополнительные зеленые территории, но и завершающий акцент в благоустройстве, охватывающем центр Волгограда.

- Сурский сквер - одна из составляющих парка зеленого паркового кольца Волгограда, - заявил федеральный парламентарий Виталий Лихачев. - Это и сквер вокруг "Гасителя", и у поймы реки Царицы, у Детско-юношеского центра. Он является связующим звеном между этой чередой парков и другими парками - Комсомольским, парком у храма Александра Невского и далее - зеленой зоной вдоль Аллеи Героев, верхней террасой набережной. Поэтому Сурский сквер просто необходимо делать даже по генеральному плану. Также не стоит забывать о детстве, поскольку напротив находится ДЮЦ, и дети, а также их родители могут прекрасно в этом сквере отдыхать. Поэтому, на мой взгляд, его конечно же необходимо сделать именно в таком стиле.

9 апреля 2021 года в Волгограде состоялись первые обсуждения проекта благоустройства Сурского сквера. В ходе встречи урбанистов центра «ВЯЗ» с жителями города была представлена разработанная архитекторами концепция благоустройства территории. Горожане в свою очередь поделились собственным видением того, как должно выглядеть это общественное пространство.

В реализацию этих проектов вовлечен бывший глава Волгограда, депутат Государственной думы Виталий Лихачев, поскольку часть проекта благоустройства была утверждена еще в период его градоначальства. В настоящее время благоустройство городских территорий, в том числе и возведение Сурского сквера, находится на контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Накануне, 11 августа, он провел заседание с Градостроительным советом на площадке авиаклуба «Юный ястреб», обсудив с руководителями крупнейших строительных и архитектурных компаний, депутатами областной думы, главой Волгограда, представителями профильных ведомств и организаций региона работы на территории будущей парковой зоны. В ходе заседания принято решение, что в год 80-летия Победы под Сталинградом на улице Мира построят интерактивный сквер с памятником строителям.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:27, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

20:10, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

20:07, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

19:50, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

19:20, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

18:55, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

18:30, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

18:05, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

17:58, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

17:56, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

17:35, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

17:21, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

16:55, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

16:44, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

15:29, Общество

Чего следует опасаться 8 ноября, чтобы не грешить

Календарь