16+
Благоустройство

Благоустройство превратит пойму реки Царицы в популярную городскую зону отдыха

Благоустройство превратит пойму реки Царицы в популярную городскую зону отдыха
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

Эксперты признают нынешнюю ситуацию в пойме неудовлетворительной.

Накануне в Волгограде в пойме реки Царицы прошло выездное совещание экологов и агрономов. Оно было организовано профильным департаментом администрации города, а главной темой для обсуждения стало санитарное состояние части пойменной территории, которая располагается между Астраханским мостом и строящимся музеем.

Как сообщает ИА «Городские вести», в ходе него экспертная группа оценила состояние зеленых насаждений, придя к выводу о нем, как о неудовлетворительном.

– Сложившуюся ситуацию с зелеными насаждениями в пойме в целом следует признать неудовлетворительной, – считает заведующая кафедрой экологии и природопользования ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Елена Иванцова. – Забор нижней части поймы реки Царицы в подземный коллектор и засыпка прилегающих территорий слоем неплодородной почвы весьма негативно сказались на зеленых насаждениях. Более 80 % старых деревьев находились в сильно ослабленном, усыхающем и инфицированном состоянии.

По словам эксперта, в современных мегаполисах парки и скверы являются центрами притяжения горожан, где люди проводят свой досуг на свежем воздухе. А территория поймы сейчас представляет собой заброшенный пустырь с зарослями тростника и стихийными свалками бытового и строительного мусора.

– Именно поэтому все горожане обходят это место стороной как небезопасное, – продолжает Елена Иванцова. – Я считаю, что пойма реки Царицы, располагающаяся практически в центре города, имеет потенциально большое эстетическое значение для нашего города и является важнейшим элементом рекреационной зоны, которая позволит создать дополнительный объем городских зеленых насаждений. Необходимо благоустроить территорию поймы, реконструировать существующие насаждения, высадить новые деревья и кустарники. Все это позволит превратить территорию в популярную городскую зону отдыха.

Напомним, комплексное восстановление поймы началось в 2014 году с реконструкции ДЮЦа. Еще один импульс к развитию территория получила в 2017 году, когда началось строительство интерактивного музея «Россия. Моя история». Сейчас оно находится на завершающей стадии.

Как подчеркнули в администрации Волгограда, особое внимание будет уделено благоустройству прилегающей к музею территории. По проекту здесь появится современный парк с «сухими» фонтанами, детскими и спортивными площадками, цветниками и газонами, а также пешеходными и велосипедными дорожками.

– Приведение в порядок этого участка станет первым этапом работы по благоустройству всей царицынской поймы, – подчеркнули в мэрии. –  Сначала будет оформлен отрезок от набережной до территории музея. После настанет черед отрезка от культурного центра до астраханского моста. А уже после этого начнется подготовка к благоустройству участка за мостовым переходом. После выполнения всего комплекса работ в пойме будет создана многофункциональная рекреационная зона для горожан всех возрастов.

Добавим, что проект благоустройства поймы Царицы получил поддержку горожан в ходе публичных слушаний. Большинством голосов волгоградцы одобрили проект.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:46, Экономика

На юге Волгограда продают новый ТЦ за 80 млн рублей

06:31, Происшествия

Под Волгоградом подростки на мопеде и "Жигулях" устроили ДТП

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

Календарь