16+
Статьи

Звездные врата: в Волгограде главный вход в парк Гагарина украсят вензелями и розетками

Звездные врата: в Волгограде главный вход в парк Гагарина украсят вензелями и розетками
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Любимое место отдыха жителей Краснооктябрьского района вот-вот обзаведется красивым «фасадом».

Сегодня, как ранее сообщали «Городские вести», ход работ в одном из старейших скверов Волгограда оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Надо сказать, что попытки его обновить предпринимались с 2010 по 2013 годы, но, если говорить откровенно, работы в то время носили во многом поверхностный характер. И потому наведенный «марафет» очень быстро начинал тускнеть. Стало очевидно, что вместо косметического подхода требуется основательный капитальный. И сегодня парк имени Гагарина его дождался. А значит, уместно говорить, что впереди у него второе рождение.

Популярное общественное пространство ждет масштабное комплексное благоустройство, и такой подход теперь уже смело можно назвать «фирменным волгоградским». Ведь КАК в городе-герое на Волге могут возвращать к жизни (и для жизни!) пришедшие со временем в запустение территории, горожане сегодня видят воочию. За 5 лет только в областной столице благоустроили около 30 парков и 146 дворов.

Сейчас в рамках первого этапа комплексного преображения парка имени Гагарина подрядчик заканчивает обустройство территории в 5 гектаров. На главной и второстепенной аллеях рабочие завершают укладку брусчатки. На месте старого кинотеатра уже появилась сцена. К слову, около нее зимой хотят залить каток. Готовы также площадки для игры в мини-футбол, баскетбол, бадминтон и занятий воркаутом.

С наступлением подходящей погоды вокруг новых объектов высадят деревья и кустарники. Озеленение, кстати, это еще один непременный и фирменный «атрибут» в масштабной работе по преображению общественных пространств. Только этой осенью Волгоград украсили еще свыше 9000 новых деревьев и кустарников. А всего их высажено за последние два года – на улицах, в парках и дворах областной столицы – порядка 50 тысяч.

Но основное внимание горожан приковано к главному входу в парк. На конструкции арки рабочие уже нанесли терралит светло-бежевого оттенка. Это декоративное финишное покрытие на безводной основе, в состав которого входит мраморная крошка. С ним можно работать даже при температуре воздуха до –15°C. Впрочем, погодные условия строителям нипочём: часть колоннады новой входной группы они обтянули пленкой, которая позволяет в тепле проводить все отделочные работы. А заодно такой своеобразный купол бережет и сам отделочный материал. Так что из-за морозов, можно быть уверенным, краска и штукатурка не осыплются.

На очереди – более 100 (!) элементов декора. Свои места между колоннами уже заняли резные решетки. Идет установка кованых ворот весом более двух тонн. Изящество створок дополнит лепнина, выполненная в стиле сталинского ампира. Вензели и розетки отлили из прочного стеклобетона. Этот материал тоже устойчив к капризам погоды: переносит и мороз, и жару. Вес деталей варьируется от 5 до 400 килограммов, а высота составляет около 1 метра. Они, как и основание, светло-бежевого цвета. Их прочно фиксируют на отшлифованной поверхности металлическими креплениями. Оценить полученный результат волгоградцы смогут уже совсем скоро.

В следующем году согласно пожеланиям горожан, принявших участие в рейтинговом голосовании, преображение парка имени Гагарина муниципалитет продолжит. По итогам двух этапов будет благоустроено свыше 11 гектаров территории.

Напомним, работы в парке стартовали в августе 2019 года. Прошло чуть более трех месяцев, и разницу, что называется, можно почувствовать: небо и земля. Вернее, просто космос!

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16 Янв, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16 Янв, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16 Янв, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16 Янв, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

Календарь