Проверка проходит один раз в год.
Более 5,5 тысячи многоквартирных и частных домов обследовали в Волгоградской области с начала 2026 года в рамках проверок газового оборудования. Межведомственные рабочие группы также провели 800 проверок исправности приборов и систем.
Как сообщили в Госжилнадзоре, в рейдах участвуют сотрудники ведомства, представители муниципалитетов, региональных подразделений МЧС и МВД, а также профильных организаций.
Специалисты проверяют герметичность соединений и отключающих устройств, состояние дымовых и вентиляционных каналов, наличие необходимого воздухообмена. Жителям разъясняют правила безопасного использования газа и требования законодательства.
Кроме того, за девять месяцев 2026 года поставщик газа выявил и устранил в Волгограде и области 30 несанкционированных подключений в частных и многоквартирных домах.
Техническое обслуживание плит, колонок и котлов необходимо проводить не реже одного раза в год. Дымовые и вентиляционные каналы должны проходить периодическую проверку минимум трижды в год.
За нарушение требований безопасного использования и содержания газового оборудования гражданам грозит административный штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
Мужчина погиб при пожаре в Камышине.
