16+
Благоустройство

Андрей Бочаров назвал приоритетом реконструкцию парка Гагарина

28 Ноя 2019 09:59, 13 фото

На территории завершают первый этап комплексного благоустройства.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, в четверг, 28 ноября, губернатор с рабочей поездкой направился в Краснооктябрьский район Волгограда. Андрей Бочаров побывал в одном из старейших скверов города – парке Гагарина. Глава региона оценил ход первого этапа реконструкции, который выполнен на 94%, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области. Реализацию проекта губернатор держит на личном контроле: еще до старта обновления глава региона провел на месте выездное совещание для определения приоритетов по развитию рекреационной зоны.

Работы здесь стартовали летом. И уже сейчас подрядчик заканчивает обустройство новой входной группы. Главные ворота парка выполнены по всем канонам сталинского ампира. Кроме того, на территории отреставрировали гранитный парапет, выложили брусчаткой главную и второстепенные парковые аллеи, подготовили площадки под будущие спортивные объекты, отремонтировали ограждение вдоль улицы Титова и летнюю эстраду, где будут проводить районные праздники. При проектировании учитывали мнения горожан.

– Парк имени Гагарина – приоритетный проект для нас сегодня. В прошлый раз мы ставили задачу максимально сохранить деревья – к ее выполнению подошли ответственно. К концу года первый этап будет завершен в полном объеме. Мы понимаем, что эту территорию необходимо и дальше развивать. Это потребует в разы больше финансовых средств, но мы ставим задачу в течение 2021 проект полностью завершить, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В 2020-2021 годах планируют провести еще два этапа благоустройства. Прежде всего, здесь пройдут работы по озеленению, в том числе по высадке аллеи роз. Также в числе задумок – монтаж видеонаблюдения, уличного освещения и поливочного водопровода. Кроме того, в парке проведут капитальный ремонт ограждения, площадки и здания летнего кинотеатра. Тематическим наполнением обновленной территории станут скейт-парк и спортобъекты, аттракционы и детские площадки, городок для лиц старшего возраста. В итоге реконструкция затронет площадь свыше 11 гектаров.

Совместно с муниципалитетом также проработают вопросы приведения в порядок дорог и тротуаров вокруг парка, восстановления ДК имени Гагарина.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий губернатор Андрей Бочаров обозначил в качестве приоритета в 2014 году. Масштабная программа обновления улиц и общественных пространств охватила всю область: и города, и сельские поселения. Новую жизнь получили более 650 парков, скверов, дворов, из них почти треть – в областном центре. До 2024 года в жизнь планируют воплотить более 400 проектов благоустройства – дополнительные ресурсы обеспечены участием в нацпроекте «Жилье и городская среда». Успехи региональной столицы в формировании комфортной городской среды высоко оценил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Кроме того, в августе Волгоград впервые стал площадкой для проведения международного паркового форума. Для обмена опытом и выработке передовых стандартов отрасли в городе собрались ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области урбанистики и ландшафтной архитектуры.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

20:27, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

20:10, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

20:07, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

19:50, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

19:20, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

18:55, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

18:30, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

18:05, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

17:58, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

17:56, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

17:35, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

17:21, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

16:55, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

16:44, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

16:20, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

16:04, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

15:58, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

15:55, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

15:54, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

Календарь