16+
Подробности

В Госдуму внесли законопроект о московском времени для волгоградцев

28 Авг 2020 10:28, 5 фото

Документ подготовили депутаты заксобрания региона.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

20 августа депутаты Волгоградского областного парламента направили на рассмотрение Госдумы проект закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени». Накануне документ был внесён на рассмотрение комитета парламента РФ по охране здоровья. Если закон будет принят, то Волгоград вновь вернётся в часовой пояс UTC+3.

Так захотели люди

Решение о переводе стрелок было поддержано жителями региона во время опроса о времяисчислении. Летом 2020 года большинство волгоградцев, участвовавших в голосовании, изъявили желание жить в едином часовом поясе с Москвой, как это было два года назад.

В опросе приняли участие более 1,35 миллиона жителей региона: за московское время высказались 65,74% проголосовавших – около 890 тысяч граждан, за местное время – 33,99%, что есть почти 460 тысяч человек.

В результате депутаты Волгоградского областного парламента приняли региональное постановление о внесении изменений в закон «Об исчислении времени» и направили его в Госдуму.

– При разработке законопроекта взято за основу волеизъявление большинства населения Волгоградской области. У каждого жителя региона была возможность в свободной демократичной форме выразить своё мнение по данному вопросу. Законодательно точку в этом затянувшемся споре поставят коллеги из Федерального собрания, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Таким образом, в случае принятия депутатами Госдумы изменений, переход на московское время состоится в 2 часа 20 декабря 2020 года.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Навстречу солнцу

Волгоградское местное время было установлено 28 октября 2018 года. Стоит напомнить, что в соседних регионах вопрос о времени депутаты решали единолично. В нашей же области пошли более демократичным путём и провели референдум, на котором большинство голосов жителей было отдано в пользу часовой разницы с Москвой.

Однако после этого в органы власти Волгоградской области стали поступать многочисленные жалобы граждан на возникшие неудобства. Люди жаловались и на недосып, в первую очередь детей, посещающих школы и детские сады. И на невозможность нормально вести бизнес, а также путешествовать, постоянно приспосабливаясь к расписанию транспорта. Посыпались нарекания и от тех, кто внимательно следит за спортивными телетрансляциями и просто любит посидеть у телевизора.

В итоге для рассмотрения вопроса о часовом поясе региональное руководство объединило усилия представителей исполнительной, законодательной власти, органов местного самоуправления, учёных и экспертов из сфер образования, здравоохранения и других отраслей. Большинство склонилось к тому, что возврат к столичному времени возможен и даже желателен.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Волгоградском планетарии «Городским вестям» рассказали, что сейчас Волгоград живёт не по своему времени.

– На максимальную высоту солнце поднимается только в 13.00, а должно в полдень, что свидетельствует о том, что мы живём не по своему времени, – говорят специалисты.

На этом же настаивает волгоградский климатолог Анатолий Судаков.

– После 28 октября 2018 года и до сих пор наш регион живёт по административному времени, опережающему поясное на один час, то есть по времени Перми, Баку и Еревана, Тегерана и Екатеринбурга. И это неправильно. При переводе стрелок часов назад административное время Волгоградской области будет совпадать со временем часового пояса, в котором она находится. Наивысшее суточное солнцестояние будет происходить в двенадцать часов, а не в 13.00, как сейчас, – объясняет учёный.

Одним словом, сама природа требует восстановить справедливость. Причём до минуты.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Недовольных – меньшинство

Волгоградцы неоднозначно встретили новость о возможном возвращении к московскому времени. Как и в прошлые разы, есть сторонники «за» и «против» местного часового пояса. Однако в большинстве своём люди говорят о преимуществах перевода стрелок на час назад, приводя веские доводы.

– Хорошо жить по «местному» времени оказалось только летом. Но впереди учебный год, а осенью и зимой в восемь утра у нас темень. Хватит, пожили два года, когда детей не разбудить, чтобы отправить в школу. Они просто физически не могут включиться в работу, – аргументирует свою позицию волгоградка Ольга Валюшкина.

– Уверен, как только наступит зима, многие поймут преимущество «московского» времени. Страсти улягутся, и люди, ратующие за так называемое волгоградское время, смирятся. Очень правильно поступили власти, что вновь спросили мнение людей, – считает студент Виталий Лымарев.

То, что мнение большинства нужно уважать, признают сами сторонники местного времени.

– Как жить обществу, решает большинство. На всех, конечно, не угодишь, как ни старайся. Мне удобно жить по волгоградскому времени. Но, думаю, никакой катастрофы не случится от того, что наша область переведёт стрелки на 60 минут назад. Многие даже не заметят перемен, если, конечно, не будут делать это из вредности, – делится пенсионерка Галина Евгеньевна Попова.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Своё мнение по поводу не утихающих споров высказала почётный гражданин города-героя Волгограда Хельви Латту.

– Я слушала выступление специалиста, который аргументированно доказал, что для состояния здоровья волгоградцев московское время предпочтительнее. Оно даже больше подходит нам, местным жителям, чем москвичам. Это один аргумент. А второй лежит на поверхности – раньше было очень удобно. Не надо никуда время добавлять, ничего не путалось. Я всегда была за московское время! – отмечает общественница.

Латту успокоила и пенсионеров, посчитавших, что они физически не смогут привыкнуть к новому времяисчислению: «Считаю, что это не так. Им кажется, что будут такие неудобства. Если проголосовало большинство людей, то это что-то да значит! Придётся с волей большинства согласиться. Думаю, что скоро все поймут – мы только выиграем от перехода на московское время. А тем, кто говорит, что летом рано светает, хочу заметить, что и по волгоградскому времени солнце всходит уже в половине четвёртого. У меня в окна светят огромные фонари и ночью светло как днём. Я повесила плотные шторы и спокойно сплю. Это так просто!»

Мария Серова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

16:08, Происшествия

Двое волгоградцев незаконно прописали 11 иностранцев

16:00, Общество

В Волгограде МУП «ДСЭР Советского района» станет МБУ «Южное»

15:47, Общество

Волгоградцам напомнили о противодействии терроризму и экстремизму

15:44, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра города в Волгоградской области

15:38, Общество

«Стену Памяти» героям СВО открыли в школе № 128 Дзержинского района Волгограда

15:30, Необычное

В Волгограде в апреле появился тополиный пух из-за аномальной весны

15:19, Здоровье

Диетолог Садыгова рассказала, как худеть во сне

15:06, Происшествия

В Волгоградской области мужчине затянуло руку в транспортерную ленту, он погиб

Календарь