16+
Статьи

Мошенники обманывают по выданному в Волгоградской области паспорту

Мошенники обманывают по выданному в Волгоградской области паспорту
Фото: Алёна Фёдорова / «Городские вести»

И это уже не в первый раз.

В социальных сетях проходит множество розыгрышей. Несколько простых действий – и ты можешь стать обладателем ценного приза. И даже те, кто не особо верят в удачу, ставят лайки, делают репосты и оставляют комментарии. Минутное дело! И этим вовсю пользуются мошенники. В этом на своем опыте убедилась корреспондент «Городских вестей».

Вы – победитель!

В одной из официальных групп ювелирного бренда проходит розыгрыш. На кону – золотые кольца с фианитами. Условия несложные – лайкнуть несколько постов во "ВКонтакте", написать комментарий и ждать определенного числа. Однако почти за неделю до заветной даты пришло сообщение о выигрыше. Оно поступило от бота – автоматизированной системы – в виде комментария к одной из фотографий в профиле. Попросили связаться с представителем компании по ссылке.

Жажда наживы vs критический подход

Первым звоночком стал способ оповещения о выигрыше. Почему не прислали в личные сообщения? Но тут же нашелся ответ – наверное, программисты недоработали бот.

Следующий шаг – посещение группы бренда. Здесь публикуют все имена победителей. Однако фамилии в списках счастливчиков нет. Еще один неприятный звоночек, на который тут же находится оправдание: может быть, еще просто не выложили информацию.

Впрочем, уже после этих двух моментов стало ясно, что выигрыша никакого нет, а послание пришло от мошенников.

Выяснить схему

Узнать, что же от тебя ждут злоумышленники, не составило труда. Переход по ссылке вывел на страницу Ларисы Воронцовой. 1300 друзей, регулярно публикуют посты. Фотографий, правда, немного – всего 12 штук. Зато порадовала в ленте снимком маленькой дочурки. Аккаунт подозрений не вызывает.

Оставляем сообщение, что хотим получить свое колечко. В ответ приходит поздравление. В нем – снимки ювелирного изделия и паспорта. Выдан документ в Быковском районе Волгоградской области. Фотография в нем не очень похожа на хозяйку аккаунта. Однако с момента получения паспорта прошло восемь лет, внешность могла и измениться. Червячок сомнения глубоко внутри не сдается!

Также прилагается к ответу и файл. Его необходимо заполнить, чтобы получить приз. После прочтения становится ясно, в чем подвох. Розыгрыш якобы проводил магазин в Санкт-Петербурге. И вас просят оплатить курьерскую доставку – 510 рублей.

Сомнения прочь

Конечно же, даже отдав полтысячи рублей, никакого золотого кольца победитель не получит. Проверять, что же произойдет при оплате доставки, смысла нет. Зато удалось выяснить подробности в официальной группе ювелирного бренда.

На запрос ответили, что никакая Людмила Воронцова у них не работает. Также здесь дали ссылку, где пользователи делились своими историями, связанными с мошенниками. Оказалось, что по этому паспорту уже не первый раз пытаются вымогать деньги. И, судя по отзывам, некоторые попались на эту удочку.

Нужно помнить, что организаторы розыгрышей никогда не просят у победителей денег. И если на каком-то этапе такие моменты появляются, то почти наверняка на вас хотят нажиться преступники.

P.S. В социальную сеть отправлена жалоба на страницу предполагаемого мошенника. Надеемся, что аккаунт заблокируют.

Алёна Фёдорова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:20, Общество

Аферисты в Сети обещают волгоградцам новогодние премии

08:05, Происшествия

Семь БПЛА сбили в ночь на 5 декабря под Волгоградом

07:48, Общество

В Волгоградской области назвали реальный уровень радиации

07:35, Общество

Волгоградцев 5 декабря предупредили об угрозе атаки БПЛА

07:17, Общество

В Волгоградской области похоронят бойца Александра Павлова

06:53, Происшествия

Под Волгоградом в природном парке наши фугасную бомбу

06:32, Криминал

Верховный суд оставил в силе приговор поджигателю Корана из Волгограда

06:09, Криминал

В Волгограде блогера Ульянова арестовали на 2 месяца

03:40, Общество

Чего нельзя делать 5 декабря, на Прокопьев день

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

Календарь