Сегодня, 15 сентября, на площадке открывшегося технопарка «Сталинград» прошла встреча губернатора Андрея Бочарова с молодежью, во время которой речь шла о развитие транспортной инфраструктуры города-героя Волгограда.
Одним из важнейших направлений десятилетней Комплексной программы стратегического развития города-героя Волгограда стало обновление комплексной транспортной схемы города Волгограда как центра агломерации всей Волгоградской области. К этой работе были привлечены ведущие специалисты по данной тематике из Высшей школы экономики, которые поделились своим видением работы.
- Мы много, где работали, но такую вовлеченность городской и областной уровней властей, я мало, где видел, - отметил Александр Чеботарев, директор Центра транспортного моделирования Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ. - Волгоград находится в лидерах по общественному транспорту. В городе комфортно передвигаться, не сильно перегружена улично-дорожная сеть. Есть некоторые проблемы. Но в программе как раз отражены все мероприятия для решения этих вопросов с учетом перспективной застройки. Важно, что есть свежий генплан города, где все это учтено.
- По некоторым решениям в части общественного транспорта мы прошли от 5 до 7 раундов согласования, прежде чем отобрать самые лучшие решения. Это свидетельствует об очень высокой степени вовлеченности заказчика, - также считает Павел Зюзин, директор Центра транспортного планирования Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ. – Такое внимание к развитию общественного транспорта, в том числе с учетом туристического потенциала, очень важно для города. Мы видим очень серьезные позитивные изменения в плане комплектации новым подвижным составом, отвечающим всем современным требованиям, мировым стандартам качества эргономики салона. Это касается и закупаемых автобусов, электробусов, троллейбусов, скоростных трамваев, инфраструктуры остановок и т.д. Мы видим в этом столичный подход, который явно демонстрирует качество и подход к транспортному планированию на уровень выше, чем у большинства городов-миллионников. Если сравнивать с тем, что было еще 5-7 лет назад, заметно меняется благоустройство. Эта разница видна буквально сразу: в аэропорту, на жд вокзале, на крупнейших транспортно-пересадочных узлах.
Еще по теме:
- Филиал «Сколково» — технопарк «Сталинград» — открыли в Волгограде
- В Волгограде на маршруты выходят новые вместительные автобусы
