16+
ОбзорыПутешествия

Как не разориться на экскурсиях и не подхватить ротавирус

5 Июл 2019 16:42, 6 фото

Геленджик в переводе с тюркского означает «Белая невеста». К скульптуре белой невесты у Центрального пирса всегда очередь женщин: уж всем замуж невтерпеж. Одних Геленджик разочаровывает, других влюбляет в себя навсегда.

Если вы ищете кристально чистую морскую воду, вам точно не сюда: в Геленджикской бухте растут водоросли. Но если вы ищете красивый ухоженный город с многокилометровой набережной и массу развлечений для детей, то город Белой невесты радостно примет вас в свои объятия.

Именно в Геленджике расположен самый большой аквапарк России «Золотая бухта». В городе есть дельфинарий и огромный сафари-парк с канатной дорогой. А также исторический парк «Римская империя», в котором шоу проходит с участием зрителей и вокруг них.

Лайфхак: как побывать везде за смешные деньги

Стоит знать: железнодорожного вокзала в Геленджике нет. Ближайшая станция — Новороссийск. От ж/д вокзала Новороссийска до Геленджика и обратно ходит автобус, ездят такси, можно заранее заказать трансфер до места проживания.

Цены на жилье в частном секторе, в гостевых домах и в гостинице «Приморье» у самой набережной отличаются в разы. Мы жили в частном доме, и хозяева сделали большую скидку, учитывая раннее бронирование, длительное размещение и наличие ребенка. Так что платили мы по 400 рублей с человека в сутки. А в соседнем номере без удобств супружеская пара платила уже по 800 рублей с человека.

Стандартный двухместный номер в мини-гостиницах может стоить от 2000 до 4800 рублей в сутки в зависимости от отеля. А цены в трехзвездочном отеле «Приморье», территория вокруг которого украшена причудливыми фонтанами и золочеными скамейками в форме человеческих рук, стартуют от 8500 рублей в сутки за номер для двоих и достигают потолка в 45 500 рублей в сутки за трехместный номер.

Мы жили в самом центре, в двух шагах от моря и старой автостанции — так называется пригородный вокзал в Геленджике. И благодаря этому смогли посмотреть все и сэкономить на экскурсиях. Надо сказать, цены на экскурсии в Геленджике завышены и стартуют от 600 рублей с человека в любом направлении. Причем платить приходится всего лишь за то, что довозят до места.

Мы пошли на пригородные автобусы и по ценам общественного транспорта — от 23 до 46 рублей за билет — добирались везде, куда хотели. Так мы посмотрели замечательный Старый парк в Кабардинке (автобус Геленджик - Кабардинка). Дольмены и водопады долины реки Жанэ ( автобус Геленджик - Возрождение). Скалу Парус ( автобус Волгоград - Прасковеевка). И красивейшую долину водопадов — Плесецкие водопады ( автобусы Геленджик - Пшада или Геленджик- Архипо-Осиповка, остановка «Михайловский перевал»).

Было так жарко, что вода в озерцах у водопадов прогрелась до температуры воды в бассейнах. Купаться в кристально чистой воде в окружении мелких рыбок — это наслаждение! Тут вам и бесплатный пилинг, как с рыбками породы гарра руфо в аквариумах.


Космоэнергетика и другие способы «оздоровления»

Дольмены долины реки Жанэ давно известны как центр притяжения всевозможных высокодуховных личностей, которые ищут гармонии и воссоединения с космосом, Вселенной или со своим родом. Там можно встретить массу ярко наряженных людей: в вышитой народной одежде, с лыковыми тесемками на лбу, с заплетенными косами бородами и т. п.

Неудивительно, что некоторые из этих поселенцев на своей высокой духовности хотят еще и заработать. Повсюду объявления: «Чистка ауры», «Космоэнергетика. Откроем для вас личный космический канал». И особенно порадовало гениальное: «Биоэнергетический массаж на расстоянии. Вы платите деньги, а массаж получаете по приезде домой!».

Ну а если не почувствовали ничего, то у вас, наверное, с аурой что-то не то или чакры забиты. Пора на чистку, однозначно!

Как не отравиться на популярном курорте

Качество морской воды в Геленджике оставляет желать лучшего. Стоит поехать в соседнюю Кабардинку или в Прасковеевку к знаменитой скале Парус и искупаться в чистой голубой воде, которая даже цветом разительно отличается от зеленых вод Геленджика.

Несколько раз, гуляя, слышала про тех, кто пострадал от «ротавируса» и плохой морской воды. Но почему же мы тогда не пострадали? Думается, дело не только в воде Геленджикской бухты. В Геленджике вообще проблемы с водоснабжением: днем никогда не было воды, только утром и вечером из крана текла струя. Благо в частном доме, где мы проживали, есть свой колодец: воды для душа, туалета и мытья посуды хватало.

Но как справляются с отсутствием воды днем сотни приморских кафе и столовых, которые посещают за день тысячи отдыхающих? Наши соседи сходили в столовую и потом сутки не отходили от «белого друга». То же самое случилось с другим знакомым туристом: он продегустировал вино в «наливайках».

Готовьте самостоятельно из продуктов, купленных в соседнем супермаркете. И зловредный ротавирус обойдет вашу семью стороной!

Ольга Поплавская. Фото автора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:16, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

21:15, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

21:05, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь