16+
Подробности

Элита против: кому выгоден скандал вокруг новой дороги в Волго-Ахтубинской пойме

Элита против: кому выгоден скандал вокруг новой дороги в Волго-Ахтубинской пойме
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

К диалогу, как оказалось, готовы не все.

Сегодня третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу можно назвать дорогой жизни. Время доказывает: масштабный проект необходимо реализовывать, и чем скорее это будет сделано, тем лучше – ни люди, ни природа уже не выдерживают того, что происходит сейчас на старенькой трассе, пролегающей через пойму. Многокилометровые пробки стали следствием того, что нагрузка на транспортную артерию в несколько раз превышает её возможности. Однако нашлись и те, кто выступил против нового строительства. В чём суть противостояния? Попробуем ответить и на этот вопрос, но обо всём по порядку.

«Дорога нужна как воздух!»

– Если бы вы знали, как мы нуждаемся в новой дороге, – делится с «Городскими вестями» директор МОУ СОШ х. Бурковского Ольга Попкова. – Из-за загруженности трассы автобус, который из нескольких хуторов подвозит в школу детей, постоянно простаивает в километровых пробках. Порой ученики элементарно не могут перейти дорогу, чтобы попасть на урок. И всему этому виной транспортный коллапс.

Ольга ежедневно добирается на работу из Краснослободска и уверяет – со временем проблема только нарастает.

– Необходимость строительства дороги обсуждается не только в нашем учительском коллективе. Местные жители, родители наших учеников, также обеими руками «за»! Все говорят, что дорога эта нужна как воздух! – добавляет она.

То же самое слышат и члены рабочей группы при региональном экосовете, созданном при Волгоградской областной Думе. Новый орган стал мостиком между жителями и властью. Общественники совместно с проектировщиками и чиновниками провели уже ряд выездных встреч. Последняя из них состоялась 16 октября с жителями хуторов Закутский, Маслов и Госпитомник Фрунзенского сельского поселения. Именно эту территорию в основном затрагивает новое строительство.

– Люди должны знать, что из себя представляет проект и как он будет реализовываться на практике. Должны иметь возможность услышать ответы непосредственно из уст специалистов профильных ведомств, – считает председатель экосовета Ирина Соловьёва.

Парламентарий особо подчеркнула: встречи будут продолжены, пока не останется ни одного вопроса.

Корневая тема

Существующая дорога Волгоград – Краснослободск – Средняя Ахтуба давно не справляется с возросшей в пять раз нагрузкой. Каждый день здесь проходит свыше 30 тысяч различных машин. Многочасовые пробки не единственный кошмар для автомобилистов и местных жителей. Это ещё и загазованность воздуха, и частые аварии.

– Новая автомобильная дорога будет иметь протяжённость 13,5 километра и несколько искусственных сооружений. Это технически достаточно сложный объект, но не уникальный. Он предусматривает несколько мостовых переходов через ерики, в частности, большой переход через Верблюд и Судомойку, – уточнил на встрече с жителями директор компании-проектировщика Юрий Ершов. – Трасса будет проходить по пятиметровой насыпи, не иметь примыканий. Такое техническое решение позволит ограничить съезд транзитного транспорта на обочину, а значит, минимизировать его попадание на территорию поймы.

Сейчас водители, не желая стоять в пробках, пытаются уходить с дороги, маневрируя через рощи и дубравы.

– Живу с семьёй в хуторе Госпитомник, – делится Марина Ведмецкая. – Водители, которые хотят объехать пробки, стали пользоваться нашей улицей Дубовой. В основном это полугрузовой транспорт. Понятно, что они торопятся и положение безвыходное. Но терпеть потоки постоянно несущихся машин мимо дома становится невыносимо. Есть и другая проблема – чтобы добраться до магазина через дорогу, нам приходится чуть ли не цирковые трюки проделывать. Машины идут по трассе след в след круглосуточно, пешеходов они и не думают пропускать. Все мои соседи также ждут строительства новой дороги. Она избавит нас от множества бед.

Помимо прочего из-за лихих и неаккуратных водителей растёт число пожаров, в пойме за последние годы выгорело более двух гектаров леса, свидетельствуют местные жители.

Один к пятнадцати

Реализация проекта третьего пускового перехода не только вернёт автомобилистов в нужное «русло», но и компенсирует неминуемую при строительстве вырубку деревьев. Расчёт делается даже не в соотношении «единица за единицу», а со значительным превышением – пятнадцать новых деревьев вместо одного срубленного.

– Подрядчик должен будет высадить в Волго-Ахтубинской пойме в 2022 году деревья на 42 гектарах лесных угодий. При этом численность саженцев дуба на каждом участке должна составить не менее 2,5 тысячи единиц, – отмечает зампредседателя областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова. – Если нормы будут нарушены, подрядчика обяжут досадить недостающее количество и довести поросль до необходимых параметров. Повторяться это будет до тех пор, пока не получится необходимый результат. Только затем лесничества примут эти деревья на свой баланс и продолжат уход за ними.

Жительница одного из хуторов Елена Целикова подняла не менее важную тему:

«В пойме появляется всё больше недобросовестных предпринимателей. Мы видим, что многие открывшиеся здесь рестораны и дома отдыха, богатые домовладельцы забирают воду себе напрямую в неограниченном количестве, при этом сбрасывают неочищенные стоки прямо в ерики. Нам это очень не нравится!»

Вопросы, прозвучавшие во время встречи, взяты «на карандаш». Следующая встреча пройдёт уже на этой неделе.

Простые и непростые

Если простые жители Среднеахтубинского района очень даже не против стройки, то тогда кто же раздувает «зелёное» противостояние?

– Это владельцы дорогой и эксклюзивной пойменной застройки, – уверен член Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений Калинин. – В своё время, пользуясь связями, служебным положением, они возвели в идеальной природной локации свои дорогущие коттеджи. Причём основная капитализация их недвижимости – это как раз экоопции и относительная уединённость коттеджного посёлка. Это как московская Рублёвка: здесь свои порядки, своя атмосфера. Чужих не любят и не ждут. Чтобы сохранить высокую капитализацию своей недвижимости, они выступают единым «дубовым» фронтом против строительства магистрали, которая должна пройти в окрестностях элитного посёлка. Безусловно, обитатели «элитки» обладают ресурсами и достаточным количеством средств, чтобы организовать протестную кампанию в соцсетях с призывами остановить строительство новой трассы третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. В публичной полемике новоявленные экоактивисты выбрали самую выгодную позицию – ратуют за экологию, записываются в друзья к Гретте Тунберг. Но где были эти аргументы, где была забота о природе, когда те же самые дубы рубили направо-налево, расчищая площадки под домостроительство? Их сегодняшние слёзы – крокодиловы. Главная цель радетелей, как обычно, в тени дубов: никого и ни под каким предлогом не пустить на территорию, которую они уже давно считают своей. Это уже вопрос принципа – мы здесь власть!

Почувствовать себя в «шкуре» тех, кто сегодня живёт у перегруженной трассы «элита» не жаждет. Даже с учётом того, что от их «избушек» магистраль окажется не так уж и близко. Ну и, конечно же, слышать доводы о том, что посадки будут компенсированы и общественники контролируют каждый шаг строителей, нувориши не собираются.

Мария Серова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

Календарь