16+
Необычное

В Урюпинске Волгоградской области создан первый в России парклет

В Урюпинске Волгоградской области создан первый в России парклет
Фото: Джамал Поладов / vk.com

Известный блогер-урбанист Илья Варламов оценил проект волгоградца.

В городе Урюпинске Волгоградской области появился первый легализованный парклет в России. Такой пост опубликовал у себя в «Живом журнале» московский блогер-урбанист Илья Варламов. Парклет — продление тротуара, своеобразная зона отдыха посреди оживленной улицы, обеспечивающая больше пространства и возможностей для прохожих.

Друг талантливого архитектора урбанист Василий Дубейковский написал в соцсети небольшое эссе о создателе уникального для города пространства. 25-летний Джамал Поладов получил профильное образование в Волгограде, после чего вернулся в столицу российской провинции, где начал воплощать свои идеи по изменению привычного облика города.

Сначала у парклета появились будущие очертания — объект «ожил» в эскизах. Потом состоялись несколько публичных презентаций, и вскоре удача улыбнулась Джамалу. Часть денег на проект он получил в виде микрогранта, также поступили средства от оператора парклета (местного кафе), спонсоров, и немалую долю составили личные средства талантливого архитектора.

На вопрос, почему он готов тратить собственные ресурсы в виде времени и денег на улучшение городской среды Урюпинска, Джамал Поладов отвечает просто.

— Это такая форма развлечения, но не через потребление, а через созидание. Я доволен. И не сильно хочу, чтобы этот парклет как-то связывали со мной. Достаточно того, что он просто есть.

К слову, в России предпринимались попытки создания парклетов, например, в Санкт-Петербурге, но самый, что ни на есть настоящий парклет с зеленью, стульями и небольшими столиками появился в Урюпинске, отметил Илья Варламов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:08, Общество

Жителей Волгоградской области расспросят о доходах

11:01, Общество

Волгоградскую область 20 января накроет гололед и изморозь

10:56, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

10:50, Общество

Оштрафованы две частные медклиники за некачественную пластическую операцию волгоградцу

10:49, Общество

В 2025 году единое пособие в Волгограде назначено родителям более 130 тысяч детей

10:44, Спорт
фото: администрация Волгограда

17 наград завоевали волгоградские легкоатлеты на зональных соревнованиях

10:34, Общество

Семье бойца из Волгоградской области передали высокую госнаграду

10:32, Общество

В Волгоградской области 30 тысяч вакансий для подростков

10:28, Происшествия

КамАЗ врезался в ограждение под Волгоградом

10:22, Общество

Опасный тренд с кипятком дошел до Волгограда

10:13, Происшествия

В Волгограде горели вещи, стены и мусор

10:12, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили орденами Мужества под Волгоградом

10:07, Общество

637,8 тысячи тонн волгоградского зерна обеззаразили специалисты

10:00, Транспорт

Четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде утром 20 января

09:54, Общество

Под Волгоградом таможня передала детям-сиротам электромобили

09:52, Общество

220 тонн волгоградских овощей отправили в Казахстан

09:41, Общество

Почта России и Народный Фронт подвели итоги благотворительной акции по доставке гумпомощи в Курскую и Белгородскую области

09:40, Общество

Народные приметы 20 января: что можно и нельзя волгоградцам

09:40, Происшествия

Угрозу БПЛА объявили в Волгограде и области утром 20 января

09:37, Здоровье

Волгоградцам назвали лучшие продукты для борьбы с усталостью

Календарь