16+
Необычное

В Урюпинске Волгоградской области создан первый в России парклет

В Урюпинске Волгоградской области создан первый в России парклет
Фото: Джамал Поладов / vk.com

Известный блогер-урбанист Илья Варламов оценил проект волгоградца.

В городе Урюпинске Волгоградской области появился первый легализованный парклет в России. Такой пост опубликовал у себя в «Живом журнале» московский блогер-урбанист Илья Варламов. Парклет — продление тротуара, своеобразная зона отдыха посреди оживленной улицы, обеспечивающая больше пространства и возможностей для прохожих.

Друг талантливого архитектора урбанист Василий Дубейковский написал в соцсети небольшое эссе о создателе уникального для города пространства. 25-летний Джамал Поладов получил профильное образование в Волгограде, после чего вернулся в столицу российской провинции, где начал воплощать свои идеи по изменению привычного облика города.

Сначала у парклета появились будущие очертания — объект «ожил» в эскизах. Потом состоялись несколько публичных презентаций, и вскоре удача улыбнулась Джамалу. Часть денег на проект он получил в виде микрогранта, также поступили средства от оператора парклета (местного кафе), спонсоров, и немалую долю составили личные средства талантливого архитектора.

На вопрос, почему он готов тратить собственные ресурсы в виде времени и денег на улучшение городской среды Урюпинска, Джамал Поладов отвечает просто.

— Это такая форма развлечения, но не через потребление, а через созидание. Я доволен. И не сильно хочу, чтобы этот парклет как-то связывали со мной. Достаточно того, что он просто есть.

К слову, в России предпринимались попытки создания парклетов, например, в Санкт-Петербурге, но самый, что ни на есть настоящий парклет с зеленью, стульями и небольшими столиками появился в Урюпинске, отметил Илья Варламов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

17:32, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

17:31, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

17:21, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

17:15, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

16:48, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

16:25, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

16:12, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

16:09, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

Календарь