16+
Необычное

В Урюпинске Волгоградской области создан первый в России парклет

В Урюпинске Волгоградской области создан первый в России парклет
Фото: Джамал Поладов / vk.com

Известный блогер-урбанист Илья Варламов оценил проект волгоградца.

В городе Урюпинске Волгоградской области появился первый легализованный парклет в России. Такой пост опубликовал у себя в «Живом журнале» московский блогер-урбанист Илья Варламов. Парклет — продление тротуара, своеобразная зона отдыха посреди оживленной улицы, обеспечивающая больше пространства и возможностей для прохожих.

Друг талантливого архитектора урбанист Василий Дубейковский написал в соцсети небольшое эссе о создателе уникального для города пространства. 25-летний Джамал Поладов получил профильное образование в Волгограде, после чего вернулся в столицу российской провинции, где начал воплощать свои идеи по изменению привычного облика города.

Сначала у парклета появились будущие очертания — объект «ожил» в эскизах. Потом состоялись несколько публичных презентаций, и вскоре удача улыбнулась Джамалу. Часть денег на проект он получил в виде микрогранта, также поступили средства от оператора парклета (местного кафе), спонсоров, и немалую долю составили личные средства талантливого архитектора.

На вопрос, почему он готов тратить собственные ресурсы в виде времени и денег на улучшение городской среды Урюпинска, Джамал Поладов отвечает просто.

— Это такая форма развлечения, но не через потребление, а через созидание. Я доволен. И не сильно хочу, чтобы этот парклет как-то связывали со мной. Достаточно того, что он просто есть.

К слову, в России предпринимались попытки создания парклетов, например, в Санкт-Петербурге, но самый, что ни на есть настоящий парклет с зеленью, стульями и небольшими столиками появился в Урюпинске, отметил Илья Варламов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:18, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

15:52, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

15:28, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

14:58, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

14:40, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

14:20, Общество

Губернатор Бочаров провел рабочее совещание 27 декабря

13:59, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

Календарь