16+
Необычное

Ученые выяснили, почему заболевшие COVID-19 не чувствуют запахов

Ученые выяснили, почему заболевшие COVID-19 не чувствуют запахов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аносмию называют основным и самым ранним индикатором заболевания инфекцией.

Временная потеря обоняния (аносмия) - неврологический симптом. При этом он сигнализирует о наличии в организме коронавируса лучше жара и кашля. Аносмия наблюдается у большинства пациентов с COVID-19 и сопровождает течение болезни в 27 раз чаще, чем у пациентов без этой инфекции.

Группа исследователей под руководством нейробиологов из Гарвардской медицинской школы попытались разобраться в этом явлении. Результаты они опубликовали в журнале Science Advances.

Их открытие указывает на то, что изменения в обонянии пациентов, вызываемые новым коронавирусом, связаны не с прямым инфицированием нейронов, а с воздействием на работу поддерживающих клеток.

Автор исследования Сандип Роберт Датта пояснил, что это означает.

​- В большинстве случаев инфицирование SARS-CoV-2 не приводит к постоянному повреждению нервных сетей и потому не приводит к полной потере обоняния, - отмечает Датта. - Когда инфекция исчезает, обонятельные нейроны не должны заменяться или перестраиваться. Запахи возвращаются на протяжении нескольких недель. Это в разы быстрее, чем в случаях заражения вирусными инфекциями, напрямую поражающими обонятельные нейроны.

Ученый считает это хорошей новостью, но при этом говорит: необходимо больше данных и лучшее понимание механизмов, лежащих в основе явления, чтобы подтвердить сделанные выводы.
То, что потеря обоняния является одним из самых распространенных признаков COVID-19, специалисты из Калифорнийского университета Сан-Диего выяснили еще в апреле. Тогда же стало ясно – этот симптом в два раза чаще наблюдается у людей с более легким течением заболевания, сообщает .gazeta.ru.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, в Никонов день

02:50, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Корольковым

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

23 Дек, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

Календарь