16+
Необычное

Созданные нейросетью: школы Волгограда украсили яркие муралы

30 Авг 2023 12:03, 10 фото

В городе реализуется проект «Уроки истории с Kandinsky».

В Волгограде девять школ города стали участниками проекта по созданию серии муралов «Уроки истории с Kandinsky». На фасадах учреждений образования появляются картины, созданные с помощью нейросети.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Впервые в России искусственный интеллект применяется для создания настенной живописи. И первые муралы уже готовы Они рассказывают о знаковых страницах российской истории.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда, проект «Уроки истории с Kandinsky» в Волгограде реализует администрация города совместно со Сбером.

По словам управляющей Волгоградского отделения Сбера Натальей Деминой, это первый опыт использования искусственного интеллекта в настенной живописи. Картины рассказывают о важных страницах истории нашей страны.

— Дети и родители очень позитивно относятся к этому проекту. Муралы меняют эстетический облик Волгограда – рисунки нанесены на девять школ от Тракторозаводского района до Красноармейского. Дети с помощью них узнают об истории, о нейросети. Нейросеть обрабатывала большую базу данных и может рисовать в 20 стилях. К 1 сентября, это важно и ценно, школы Волгограда преобразились.

- Муралы на волгоградских школах стали не только художественным достоянием города, но и символом взаимодействия бизнеса, современного искусства и образования, – отметил начальник Краснооктябрьского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Петр Свиридов. - Сотрудничество со Сбером позволило с применением передовых технологий преобразить фасады наших школ. Это способствует развитию интереса к учебе и креативности у учащихся, помогает сделать процесс обучения школьников ещё более интересным и увлекательным.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Директор лицея № 2 Краснооктябрьского района Волгограда с восторгом рассказывает о впечатлениях детей и родителей.

— Муралы оживили картинку района, лицея. Жители близлежащих домов уже в первый день появления рисунков приходили сюда, чтобы сфотографироваться, - на них муралы произвели колоссальное впечатление. И родители, и дети были восхищены. Изображения позволяют нам провести связь научных традиций. Дети, особенно маленькие, смотрят на картины, задают вопросы, узнают что-то новое. Эскизы и краски предоставил банк, мы выбрали именно изображение Александра Попова, изобретателя радио, так как лицей у нас технический. Гарантия на краски семь лет, но они, уверена, будут более долговечны, — отметила Ольга Кузнецова.

У волгоградки Юлии Ивановой в лицее будет учиться сын-одиннадцатиклассник. Она считает, что муралы выглядят как произведения искусства:

— Нам очень понравилось. Я лично в восторге! Когда я в первый раз увидела эту картину на стене лицея, я задумалась, вспомнила об этом изобретении, порадовалась, что дети тоже об этом будут помнить. И очень рада, что лицей получил такой интересный облик.

— Очень здорово, что в этом году получился такой замечательный рисунок на стенах лицея. Он очень хорошо подходит нам, так как школа у нас физико-математическая. Ученый Александр Попов выглядит символично для нас. Это очень важный авторитет для российской науки, мы гордимся такими людьми. Рисунок был с помощью нейросети – это невероятно! В будущем я надеюсь стать программистом и буду тоже работать с нейросетями, создавать новые, — Арсений Давыдов, ученик 11-го класса.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Оксана Абрамова / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:28, Происшествия

Под Волгоградом выявлены видеозаписи с колонной грузовиков

11:17, Общество

Волгоградцы могут зажечь виртуальную «Свечу памяти»

11:10, Общество

На что жаловались волгоградцы в Роспотребнадзор в мае

11:09, Происшествия

Две бани сгорели за одну ночь в Волгоградкой области

10:53, Общество

В Волгограде почтовые отделения переходят на новый график работы

10:52, Общество
фото: администрация Волгограда

Главой Центрального района Волгограда стал Роман Иванов

10:44, Происшествия

Пятиклассницу в Волгоградской области обманули мошенники

10:38, Происшествия

Волгоградских туристов задержали в Анталье

10:32, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Программу «Сердце России» увидят волгоградцы на сцене амфитеатра

10:18, Общество

Волгоградский предприниматель неверно задекларировал 280 тонн пшеницы

10:18, Общество

Клубничную Луну увидят волгоградцы

10:06, Инфраструктура

58 школ капитально отремонтируют в Волгоградской области до конца 2025 года

09:44, Происшествия

Два ДТП с участием мотоцикла и мопеда произошли в Волгоградской области

09:35, Происшествия

В Волгоградской области сгорел грузовик

09:28, Общество

Волгоградцев попросят рассказать о коррупции в быту и бизнесе

09:28, ЖКХ

В Тракторозаводском районе Волгограда реконструируют один километр теплосети

09:16, Общество

В Волгоградской области нашли захламленный ТБО земельный участок

09:08, Общество

Жители Волгоградской области стали меньше тратить денег и больше копить

08:49, Здоровье

Пятеро волгоградцев заразились опасными болезнями от клещей

08:21, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнего автомобильного стрелка

Календарь