16+
Общество

Портрет Героя России нанесли на фасад дома в Волгограде

12 Июн 2022 20:29, 5 фото

Художники работали над произведением шесть дней.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 12 июня, в День России, на фасаде дома № 64 на улице Коммунистической в центре Волгограда появился портрет Героя России Дениса Зорина. Он погиб в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Создатели портрета – волгоградские художники Алексей Бережной и Алексей Захаров. Они уже известны горожанам по изображению российского военного на торце дома на улице Хиросимы, по портрету Юрия Гагарина в одноименном парке и другим масштабным работам.

Заказ на создание портрета Героя России Алексей Бережной получил от от реготделения «Молодой гвардии».

– Мы тщательно готовились к работе, выбирали место, был вариант изобразить Дениса Зорина на одном из домов на улице Чуйкова, но выбрали дом на Коммунистической – здесь очень хорошая обзорная точка, – рассказал «Городским вестям» Алексей Бережной. – Эскиз готовили по техническому заданию – нужно было обозначить род войск погибшего героя, его полное обмундирование и другие важные моменты. Работа продолжалась шесть дней, использовали 80 литров краски, чтобы создать портрет размером 12 на 17 метров. Краска влагостойкая, прослужит долго, лет 10 точно.

30-летний офицер ВДВ России Денис Зорин погиб 26 февраля при выполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине. За проявленное мужество и героизм указом президента РФ Владимира Путина ему посмертно присвоено звание Героя России. 21 апреля в Волгограде прошла церемония вручения «Золотой Звезды» семье погибшего лейтенанта.

Как пояснил Алексей Бережной, трудности при работе с подобными проектами предсказуемы: рисовать на высоте всегда непросто.

– На альбомном листе художник видит то, что у него получается сразу, здесь же, рисуя один глаз, ты не видишь другой. Мешает ветер, который в первые дни работы был шквалистым, мы раскачивались вместе с люлькой. В таких условиях работать нелегко, но у нас есть опыт, навыки, специальная подготовка и, конечно же, все разрешения для таких работ.

Пока подобное творчество для волгоградцев еще непривычно, но, как заметил художник, уже вызывает интерес. Муралы появляются в центре Волгограда, но, возможно, найдутся спонсоры, благодаря которым и окраины города когда-нибудь предстанут в совершенно новом свете.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Окт, Общество

Евлампий Зимоуказатель: чего не следует делать 23 октября

21:00, Общество

О погоде в Волгограде 23 октября сообщают синоптики

20:35, Общество

В Волгограде назвали победителей музыкального конкурса имени Пахмутовой

20:10, Общество

В Волгограде обсудили подготовку кадров для химической отрасли

19:45, Общество

В Волгоградском ЦПКиО демонтируют кабинки колеса обозрения

19:40, Здоровье

Врач Студенкова рассказала волгоградцах о пользе правильно приготовленных овощей

19:15, Происшествия

В Камышине пенсионерке «ключи от домофона» обошлись в 2,5 млн рублей

18:50, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 23 октября погаснет свет

18:25, Общество

В Урюпинске Волгоградской области зарегистрировали 255 браков

18:00, Бизнес

В Волгоградском регионе могут ввести экспериментальный налоговый режим

17:49, Криминал

Женщина фиктивно прописала у себя четырех иностранцев под Волгоградом

17:30, Общество

15 литров крови сдали волгоградские сотрудники МЧС

17:10, Общество

Волгоградцам официально разрешили гулять по лесам

16:50, Общество

С водителя взыскали ущерб от ДТП в Волгограде

16:36, Происшествия

В Волгограде ищут женщину, забравшую чужие деньги из банкомата

16:34, Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде байкеры заложили аллею «Русский лес»

16:32, Общество

Квартира под защитой: зачем и как оформляется страховка

16:28, Криминал

Юного горе-угонщика задержали под Волгоградом

16:10, Общество

Волгоградский регион в зону СВО направил автомашины и комплектующие для БПЛА

16:02, Криминал

Дела за незаконный возврат просроченной задолженности возбуждены в Волгограде

Календарь