16+
Необычное

Протоиерей Соколов пояснил, почему не все мощи святых нетленны

16 Фев 17:13
Протоиерей Соколов пояснил, почему не все мощи святых нетленны
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Большую роль в сохранении мощей играет микроклимат захоронения.

Протоиерей Николай Соколов, настоятель храма святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее в Москве вместе с группой ученых из Российского центра судебно-медицинской экспертизы исследовали феномен нетленных мощей.

Изданию "Новосвят" священник пояснил: нетленность мощей наука объясняет комплексом факторов. Не все мощи святых остаются нетленными. Этот редкий феномен, по словам Николая Соколова, заслуживает особого внимания.

Исследователи выяснили, что большую роль в сохранении мощей играет микроклимат захоронения. 2-4 градуса по Цельсию, низкая влажность - хорошие условия для естественной мумификации тела. Именно так было в пещерах Киево-Печерской лавры, где найдено больше всего нетленных мощей.

- С разрешения церкви был проведен анализ тканей нескольких мощей. Результаты показали наличие в грунте и воздухе особых природных консервантов. Это научно объясняет сохранность тел, но не умаляет при этом святость подвижников, - сказал Николай Соколов. - Наука способна объяснить механизм сохранения тел, но сам факт того, что нетленными остаются именно мощи прославленных святых, остается в сфере веры.

"Городские вести" писали о чуде, которое произошло несколько лет назад в храме Успения Пресвятой Богородицы в Волгограде во время крещения младенца.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:53, Происшествия

В ДТП с автовозом под Волгоградом погиб водитель KIA

06:29, Транспорт

Три авиарейса на полдня задержаны в Волгограде

06:02, Происшествия

В Волгограде задержали молодежь за опасные автотрюки

04:10, Общество

Сергей Зимний: что нельзя делать 20 октября

02:00, Происшествия

В Волгограде фура врезалась в остановку общественного транспорта

19 Окт, Происшествия

В Волгограде иностранный студент устроил опасные покатушки на иномарке

19 Окт, Общество

Какой будет погода в Волгограде 20 октября, сообщили синоптики

19 Окт, Общество

В Волгограде прервут трансляцию телерадиосигнала 20 октября

19 Окт, ЖКХ

Света 20 октября не будет в пяти районах Волгограда

19 Окт, Криминал

Магазинных воришек поймали в Советском районе Волгограда

19 Окт, Происшествия

Появилось видео с места ДТП на остановке в Волгограде

19 Окт, Спорт

В Волжском отменили легкоатлетический забег

19 Окт, Общество

Что запрещается делать 20 октября, чтобы беды прошли стороной

19 Окт, ЖКХ

В Волжском УК оштрафовали на 125 тыс. рублей за плохую работу

19 Окт, Общество

Волгоградцам сделали мехенди и бинди

19 Окт, Происшествия

О пострадавших в ДТП с фурой на юге Волгограда рассказали врачи

19 Окт, Происшествия

Женщину сбила машина на севере Волгограда

19 Окт, Происшествия

Волгоградец стал жертвой мошенников при покупке иномарки

19 Окт, Общество

Запрет на посещение лесов в Волгоградском регионе могут снять 22 октября

19 Окт, Происшествия

В Волгограде у кладбища сбили велосипедиста

Календарь