16+
Происшествия

В Волгоградской области тепличный бизнес выводят в правовое поле

Работу овощеводческих хозяйств в регионе хотят поставить на контроль.

В Волгограде прошло заседание экологического совета при региональном парламенте. Одним из главных вопросов встречи стало предотвращение негативного воздействия на окружающую среду при выращивании сельхозпродукции в теплицах. В ходе рейдов по овощеводческим хозяйствам много раз устанавливали факты загрязнения земель и водных объектов.

Так, за последнее время специалисты провели выездные проверки на девяти участках в Иловлинском районе. Везде инспекторы зафиксировали административные нарушения: захламление полиэтиленовой пленкой, шифером, битым стеклом, другим мусором. Сейчас устанавливают владельцев тепличных плантаций. Наряду с природоохранными структурами регулярные рейды проводят правоохранительные органы.

При этом контроль за выращиванием овощей в теплицах необходимо усилить, считают члены экосовета. Так, в лабораториях выяснили, что рассада помидоров из тепличных хозяйств в Иловлинском районе содержит хлороорганический пестицид. Вещество запрещено к применению в России. А его постоянное попадание в человеческий организм чревато проблемами со здоровьем. При накоплении он может вызывать аллергические реакции, поражать печень, нарушать функции эндокринной и сердечно-сосудистой систем, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на облдуму.

– Нас беспокоит загрязнение почвы, водных ресурсов и, самое главное, качество продукции, которая поступает на столы граждан. И не только нашего региона, но и других краев и областей страны, – подчеркнула вице-спикер регионального парламента, председатель экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Мы должны наладить еще более тесное взаимодействие для устранения этой проблемы, которая досталась нам в наследство из-за когда-то неверно принятых решений.

По ее словам, необходимо создать постоянно действующую группу из представителей всех профильных ведомств. Структура должна осуществлять системный контроль за работой таких теплиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Чего не стоит делать 18 сентября, на Кумохин день

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

Календарь