16+
Происшествия

В Волгограде женщину не пустили на авиарейс из-за «неправильной» вакцины

В Волгограде женщину не пустили на авиарейс из-за «неправильной» вакцины
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Бдительность проявил сотрудник пассажирской компании.

В аэропорту Волгограда женщина с двойным гражданством не смогла попасть на свой рейс, который транзитом через Москву летел в Мюнхен. Причиной стал спорный ПЦР-тест и «неправильная», по мнению сотрудника авиакомпании, вакцина. Теперь пассажирка ждёт от компании решения по этой ситуации и компенсации. Переоформления документов ей обошлось примерно в 12 тысяч рублей, не считая того, что из-за этой задержки она могла опоздать на медицинское обследование в клинику Германии, сообщают «Новые Известия».

Ольга Кнельц имеет двойное гражданство: России и ФРГ. Последние полгода она жила в Волгоградской области – ухаживала за пожилой мамой. Но летом ей потребовалось вернуться в Европу, чтобы пройти ежегодное медицинское обследование. По словам женщины, это был не первый её перелёт в ковидное время. Она знала, какие документы требуются для международной поездки.

Женщина сдала ПЦР-тест на коронавирус и получила отрицательный результат. Также она весной сделал прививку «ЭпиВакКороной», о чём есть сертификат и QR-код. Все распечатки и справки, как и два паспорта с маршрутной квитанцией, были у Ольги на руках. И без заминок прошла пограничный контроль.

Серьёзной проблемой стала проверкой пассажиров перед выходом на трап. Сотрудник «Аэрофлота» Андрей Ерохин не пустил Ольгу на самолёт, следующий через Москву в Мюнхен. Ему не понравилось, что ПЦР-тест женщины истекает за 30 минут до посадки в Германии, а прививка отечественной вакциной недействительна в Европе. Для перелёта нужна прививка препаратом Pfizer.

– Тест был выполнен 15 июля в 11.18, результаты были получены 16-го числа в 21.10 часов, то есть после пересечения германской границы он был бы ещё действителен в течение 10 часов. Мои доводы Ерохин проигнорировал в грубой форме. Согласно российскому законодательству, на внутренних рейсах сдача ПЦР-теста на коронавирус вообще не требуется. Кроме того, у меня была возможность сдать экспресс-тест непосредственно в аэропорту «Шереметьево» во время пересадки, если уж были у Ерохина какие-то сомнения на этот счёт, он мог бы сообщить об этой возможности, но умолчал, – пояснила Ольга.

Также она добавила, что пройти вакцинацию Pfizer в России невозможно – препарат в нашей стране не зарегистрирован. И на неё, как на гражданку ФРГ, пандемийные ограничения на въезд в Германию не распространяются. Однако доводы на представителя авиакомпании не подействовали – он аннулировал посадочный талон.

Женщине удалось улететь из Волгограда следующим рейсом. Переоформление документов обошлось ей примерно в 12 тысяч рублей. Также она боялась, что из-за этой задержки пропустит медицинское обследование. В Германию она попала на сутки позже запланированного.

В компанию «Аэрофлот» Ольга уже подала жалобу с подробным описанием своих злоключений. От организации она ждёт возмещения дополнительных расходов и наказания сотрудника. Если реакции не будет, то женщина готова обратиться в суд, а также подать жалобу в Российско-Германскую внешнеторговую палату и непосредственно к послу ФРГ в России Геза Андреасу фон Гайеру.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь