16+
Происшествия

Под Волгоградом из-за поломки поезда пассажиров эвакуировали из леса

6 Июн 2021 12:37, 3 фото

Несколько десятков людей попали домой с задержкой более 4 часов.

Тот самый рельсовый автобус РА-2. Фото предоставлено Приволжской железной дорогой

В нашей области из-за поломки поезда пригородного сообщения Волгоград-1 – Урюпино пассажиры оказались ночью посреди леса. По сообщениям очевидцев, неполадки произошли между станциями Филоново и Бударино. Людей примерно через три-четыре часа эвакуировали на специальном транспорте высокой проходимости. Пострадавших не было. Однако случившееся вызвало большой резонанс.

– У меня на этом поезде возвращался из Волгограда сын-студент, – рассказала «Городским вестям» Елизавета Чубанова. – Он должен был прибыть в город по расписанию в 00.44, но до дома добрался в полшестого утра.

По словам женщины, перед экстренной остановкой поезда были лязги и скрипы, в вагоне пахло жжёной резиной.

– На месте поломки они просидели четыре часа. У моего сына смартфон разрядился: он не мог ни набрать мне, не сообщить, где находится. Хорошо, что нет пострадавших, но ведь могло быть и по-другому, – добавила Елизавета Чубанова.

Фото предоставлено Елизаветой Чубановой

Проезд из областного центра в столицу российской глубинки обошёлся 20-летнему сыну в 760 рублей. Вагон до Урюпинска считается прицепным. А вот по номеру линии, указанной на билете, ей сообщили, что такого поезда у них… нет.

– Я звонила два раза. Диктовала им номера билетов, где и в какое время были куплены. Сначала мне сказали, что такого поезда не существует, а после уже выяснилось, что с 1 июня он отменён. Однако мы здесь все видели объявление, что с 1 мая поезд Волгоград-1 – Урюпино будет курсировать, есть его расписание. А официальных данных, получается, нет. Кто перевозчик, кто за него отвечает? – с удивлением рассказала жительница Урюпинска.

В пресс-службе Приволжской железной дороги подтвердили факт поломки. Правда, уточнили, что этот рейс выполняет рельсовый автобус РА-2.

– В пятницу, 4 июня, в 22.55 на перегоне Арчеда – Алексиково Волгоградского региона Приволжской железной дороги по технической причине произошла незапланированная остановка пригородного поезда сообщением Волгоград-1 – Урюпино, – говорится в официальном заявлении. – В связи с неблагоприятными погодными условиями пассажиры были доставлены до Урюпинска на автотранспорте, а также были обеспечены водой и снековой продукцией. Учитывая позднее время суток, каждого человека довезли до места его проживания.

Фото предоставлено Елизаветой Чубановой

Способ доставки пассажиров тоже вызвал много вопросов у Елизаветы Чубановой. Она согласна, что к месту аварии из-за грязи, образовавшейся после дождя, мог проехать только спецтранспорт большой проходимости (что и произошло). Но в первом населённом пункте пассажиров можно было пересадить в автобус, напоить горячим чаем.

– Мне хочется добиться справедливости. Если есть поезд, то оборудуйте его как следует. Мы не застрахованы от поломок и аварий, можно споткнуться и голову разбить. Но здесь перевозчик зарабатывает деньги. У нас все обрадовались этому поезду, но как после такого на нём ездить? – пояснила свою позицию женщина.

К слову, источник в транспортной компании рассказал про автотранспорт, который доставил пассажиров с места поломки по домам. Это специализированная машина на базе КамАЗа, предназначенная для перевозки людей. В частности, на нём доставляют сотрудников, отвечающих на бесперебойную работу железнодорожного сообщения.

– Здесь есть кресла. Машина удобна и безопасна. И посреди ночи устраивать и так уставшим пассажирам ещё дополнительные пересадки на автобусы смысла не было, – пояснил наш собеседник.

В группе «ВКонтакте» «Типичный Урюпинск», где появилась эта история, пользователи, по сути, разделились на два лагеря. Некоторые поддержали женщину, которая решила предать огласке ситуацию с поездом Волгоград-1 – Урюпино, другие, наоборот, считают, что в сложившихся обстоятельствах транспортная компания показала себя неплохо – пусть и с задержкой, но доставила людей по домам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

17:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

17:15, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

16:59, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

16:30, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

15:59, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

15:44, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

15:27, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

14:55, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

14:30, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

14:05, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

13:45, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

13:30, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

13:15, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

12:50, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

12:35, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

12:10, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

11:55, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

11:30, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

Календарь