16+
Происшествия

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по так называемой «финансовой пирамиде»

Волгоград, 23 марта. Прокуратурой Центрального района Волгограда рассмотрены многочисленные обращения жителей города по поводу деятельности филиала ООО «Глобал Ресурс», расположенного в отделе «Супермаркет кредитов» одного из торгово-развлекательных центров.

В ходе проверки было установлено, что под предлогом оказания помощи в оформлении гражданами кредитов на выгодных условиях с целью создания видимости законности осуществления своей деятельности фирмой заключались договоры с доверчивыми клиентами при обязательном условии — оплате административного взноса. В отдельных случаях его сумма доходила до 30 тыс. руб. Подобных договоров только за февраль 2015 г. было заключено порядка 240.

— Схема деятельности организации подразумевала выплату клиентам денег, полученных за счет привлеченных средств последующих участников. После заключения договоров клиентам поясняли, что необходимо ожидание распределения доходов, дата оформления кредита систематически откладывалась, вместе с тем представители ООО «Глобал Ресурс» требовали с граждан оплату ежемесячных платежей по кредиту, фактически не выданному. При этом какой-либо финансово-хозяйственной деятельности фирмой не осуществлялось, — рассказали в прокуратуре Центрального района.

В конечном итоге ни по одному договору деньги гражданам так и не были выплачены.

По материалам, направленным прокуратурой, следственным отделом № 4 следственного управления УМВД России по г. Волгограду возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). С учетом социальной значимости уголовное дело принято к производству следственной частью ГСУ УМВД РФ по Волгоградской области.

В настоящее время органами следствия задержаны две гражданки Украины, причастные к данному преступлению. Точное количество потерпевших и сумма причиненного ущерба будут установлены в ходе предварительного расследования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

Календарь