16+
Происшествия

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по так называемой «финансовой пирамиде»

Волгоград, 23 марта. Прокуратурой Центрального района Волгограда рассмотрены многочисленные обращения жителей города по поводу деятельности филиала ООО «Глобал Ресурс», расположенного в отделе «Супермаркет кредитов» одного из торгово-развлекательных центров.

В ходе проверки было установлено, что под предлогом оказания помощи в оформлении гражданами кредитов на выгодных условиях с целью создания видимости законности осуществления своей деятельности фирмой заключались договоры с доверчивыми клиентами при обязательном условии — оплате административного взноса. В отдельных случаях его сумма доходила до 30 тыс. руб. Подобных договоров только за февраль 2015 г. было заключено порядка 240.

— Схема деятельности организации подразумевала выплату клиентам денег, полученных за счет привлеченных средств последующих участников. После заключения договоров клиентам поясняли, что необходимо ожидание распределения доходов, дата оформления кредита систематически откладывалась, вместе с тем представители ООО «Глобал Ресурс» требовали с граждан оплату ежемесячных платежей по кредиту, фактически не выданному. При этом какой-либо финансово-хозяйственной деятельности фирмой не осуществлялось, — рассказали в прокуратуре Центрального района.

В конечном итоге ни по одному договору деньги гражданам так и не были выплачены.

По материалам, направленным прокуратурой, следственным отделом № 4 следственного управления УМВД России по г. Волгограду возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). С учетом социальной значимости уголовное дело принято к производству следственной частью ГСУ УМВД РФ по Волгоградской области.

В настоящее время органами следствия задержаны две гражданки Украины, причастные к данному преступлению. Точное количество потерпевших и сумма причиненного ущерба будут установлены в ходе предварительного расследования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:55, Здоровье

Чем грозит поедание арбуза с косточками, рассказали волгоградцам

14:53, Общество

Волгоградцам напомнили, до какого возраста платят пенсию по потере кормильца

14:38, Общество

В Волгограде банк незаконно увеличил процентную ставку по кредиту предприятию

14:34, Общество

До плюс 4 похолодает в Волгограде

14:16, Криминал

В Камышине мошенница купила муниципальную землю за 32 тысячи рублей

14:16, Происшествия

12 рулонов соломы сгорело на юге Волгоградской области

14:02, Общество

Жительница Воронежа стала миллионером, выиграв в лотерею

13:58, Происшествия

Волгоградские следователи просят помощи в поисках Нины Омельченко

13:56, Общество

В Волгоградской области объявили штормовое предупреждение из-за пожаров

13:43, Здоровье

Волгоградцам рассказали, почему антибиотиками не лечат ОРВИ и кашель

13:37, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен белый грузовик с прицепом

13:30, Общество

К 2030 году Россия может увеличить объемы рынка медицинского туризма в 3 раза

13:26, Общество

Волгоградские медики сразились в скорости и меткости

13:24, Происшествия

Под Волгоградом на трассе "Дон" столкнулись три грузовика, двое пострадали

13:22, Общество

Трудовые права сотрудников общепита защитила волгоградская прокуратура

13:14, Общество

О пользе рябиновых ягод рассказали волгоградцам

13:08, Общество

11,2 тысячи тонн кормов проверили в Волгоградской области

13:07, Общество

РПН: 108 обращений поступило на горячую линию по детским товарам от волгоградцев

13:03, Здоровье

77 малышей появились на свет в Волгоградском роддоме

12:52, Происшествия

Волгоградец оскорблял полицейских в соцсети

Календарь