Общество

Волгоградские спасатели используют БПЛА для дежурства на водных объектах

17:28
Волгоградские спасатели используют БПЛА для дежурства на водных объектах
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Регион одним из первых в стране начал использовать дроны для спасения на водах.

Волгоградские спасатели используют БПЛА для дежурства на водных объектах, регион одним из первых в стране начал использовать дроны для спасения на водах, сообщает администрация региона.

В разгар летней жары в Волгоградской области работают усиленные расчеты региональных спасательных служб на водных объектах. Специалисты активно внедряют современные технологии: благодаря нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» регион одним из первых в стране начал использовать дроны для спасения на водах, — говорится в сообщении.

По данным облком безопасности населения, региональные спасатели тренируются в работе с БПЛА. Накануне они вместе с волонтерами реготделения ВОСВОД прошли обучение в Волжском и Среднеахтубинском районе. С начала года тренинги прошли более 350 студентов вузов и колледжей.

Также в регионе ведется активная информационная работа. С начала года с отдыхающими провели 1300 профилактических занятий и бесед, а также 77 рейдов, инструктажи по безопасности на воде прошли около 33 тысяч взрослых и детей. Уточняется, что в течение купального сезона специалисты выявили около 50 нарушений правил безопасности на водных объектах.