16+
Волгоград – это я

Тетя Таня и улыбка, под которую засыпали все дети страны

11 Июл 2019 15:00, 1 фото

Татьяна Веденеева родилась в 1953 году в Сталинграде, в детстве по-особенному относилась к театру, хотя родители надеялись, что она свяжет свою жизнь либо с медициной, либо с преподавательской деятельностью.

Но дочь решила по-своему – в старших классах она окончательно поняла, что хочет стать актрисой, и, никому не сказав, написала письмо в ГИТИС с просьбой рассказать об условиях поступления. Получив ответ, будущая звезда телевидения начала готовиться. Мама к тому моменту уже смирилась с мечтой и упрямством дочери, правда, уговаривала ее поступить в театральный вуз в Саратове, чтобы быть поближе к дому. И опять Веденеева пошла своим путем – все-таки отправилась в Москву и поступила-таки в ГИТИС.

Свои вступительные экзамены Веденеева вспоминает с улыбкой – тогда она выбрала в качестве репертуара сказку Андерсена «Гадкий утенок», но комиссию нисколько не смутило такое решение, тем более что Татьяна отыграла блестяще.

Свою первую роль Веденеева получила в 1973 году, тогда она училась на первом курсе. В картине «Много шума из ничего» она сыграла с Константином Райкиным. Однако всеобщую известность ей принес фильм «Здравствуйте, я ваша тетя», вышедший на экраны в 1975 году. Став популярной, Веденеева смогла существенно улучшить свое материальное положение и купила квартиру, оставив наконец общежитие, в котором все это время ютилась.

Впрочем, карьера в кино не стала для Веденеевой главным делом жизни. После института она пошла работать в театр имени Маяковского, где столкнулась с новыми трудностями. Ей сразу сказали, что понадобится московская прописка, но поначалу Татьяна не придала этому значения. А когда спустя два месяца ей об этом напомнили и даже предложили вариант оформить для этого фиктивный брак, новоиспеченная актриса отказалась и от одного, и от другого. А заодно осталась без работы.

Замуж она собиралась выходить только по любви. К театру же Веденеева вернулась много лет спустя – в 2009 году она сыграла в нескольких постановках «Школы современной пьесы», и по сей день театр в ее жизни играет важную роль.

Ну а тогда сцену она сменила на голубой экран. Ее карьера на телевидении начиналась с нерейтинговых ночных эфиров, но постепенно Татьяну начали замечать и однажды пригласили в программу «Спокойной ночи, малыши!», благодаря которой Татьяна Веденеева превратилась в «тетю Таню» и стала любимицей не только всех детей страны, но и их родителей.

Из передачи Веденеева ушла в 1993 году, после чего несколько лет жила с мужем во Франции, а на телевидение вернулась в 2000-м, чтобы вместе с Юлией Меньшовой вести программу «Рядом с тобой». Потом были авторская передача «Татьянин день» и шоу «Дело вкуса» на канале «Домашний», «Формула любви» на «России 1» и «В наше время» на Первом.

Веденеева дважды была замужем. В первом браке прожила недолго, но в нем родился единственный сын Татьяны - Дмитрий. Со вторым супругом отношения длились гораздо дольше, но после 15 лет совместной жизни их пути тоже разошлись. Правда, сейчас они еще являются бизнес-партнерами по некоторым проектам. Ну а большую часть времени у нее все равно занимает театр.

И все-таки образ «тети Тани» не оставил Веденееву до конца. Новую грань своих талантов она открыла в 2015 году, став главным редактором журнала «Про детей».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

22 Ноя, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

Календарь