16+
Транспорт

Волгоградская область на 5 пунктов улучшила позиции в рейтинге регионов РСА

Волгоградская область на 5 пунктов улучшила позиции в рейтинге регионов РСА
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Автомобилисты реже сталкивались с автоподставщиками и недобросовестными аварийными комиссарами.

Согласно рейтингу регионов РФ по уровню мошеннических выплат в ОСАГО Российского Союза Автостраховщиков (РСА), Волгоградская область по итогам 9 месяцев 2021 года переместилась с 12-го на 17-е место. Всего лишь за квартал, по сравнению с данными от июня 2021, региону удалось улучшить свои позиции сразу на 5 пунктов.

Пока еще область находится в числе 20 проблемных регионов, но если так будет продолжаться, скоро регион покинет высокорисковую «красную» зону и переместится в более благополучную «жёлтую». Это значит, что автомобилисты Волгограда будут реже сталкиваться с автоподставщиками и недобросовестными аварийными комиссарами.

Об этом рассказали руководители крупнейших страховых компаний Волгоградской области, входящих в Российский Союз Автостраховщиков, на пресс-конференции 15 декабря. По словам Сергея Ефремова, заместителя исполнительного директора Российского Союза Автостраховщиков (РСА), вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), после межведомственного совещания в регионе с участием страховщиков, правоохранительных органов и властей региона ситуация по противодействию страховому мошенничеству в Волгоградской области заметно улучшается по нескольким измеряемым позициям.

Об эффективности тесного взаимодействия между страховыми компаниями и сотрудниками правоохранительных органов свидетельствуют данные статистики ВСС. За первое полугодие 2021 года (по сравнению с прошлым 2020 годом) более чем в два раза сократилось количество случаев с признаками страхового мошенничества в ОСАГО. Всего 153 заявления было направлено страховыми компаниями в правоохранительные органы Волгоградской области. Также сократилась общая сумма ущерба по таким делам - с 74 млн рублей до 32 млн. Зато доля возбуждённых уголовных дел по направленным заявлениям увеличилась с 14% до 19%. Мошенничать стали меньше, а уголовно наказывать больше.

Из рейтинга регионов РСА также следует, что частота страховых случаев в регионе по итогам первых 9 месяцев 2021 года ниже среднероссийского показателя на 0,5% и составляет 4,3%. Также регион улучшил свои позиции и по сумме средней страховой выплаты. На сегодняшний момент она составляет 71 241 рубль, что не только меньше, чем за первое полугодие в области (71 925 рублей), но и меньше среднероссийского показателя (71 364 рубля).

Наиболее острая проблема в ОСАГО, с которой приходится сталкиваться волгоградским страховщикам и автомобилистам, – это ущерб от деятельности недобросовестных аварийных комиссаров, которые вводят в заблуждение страхователей ОСАГО, ставших жертвами ДТП. Всеми правдами и неправдами они навязывают свои услуги, специально провоцируя конфликты, переходящие в зал суда и затягивающиеся на годы.

Об этом свидетельствуют и данные статистики. Отношение количества судебных выплат к несудебным составило 5,5%, что по-прежнему превышает среднероссийский показатель в 2 раза. Отношение судебных расходов к сумме основного требования целых 186%, что также выше среднероссийского показателя (149%), но ниже, по сравнению с данными за первое полгода.

Сергей Ефремов подчеркнул, что сами по себе услуги аварийных комиссаров – нормальная практика, если речь идет о легальной деятельности:

– Чтобы снизить объём мошеннических схем среди автоюристов, услуги аварийного комиссара следует вывести в отдельный сервис и рассматривать как дополнительные опции, за которые нужно платить денежные средства. Если клиент хочет её получать, он должен платить деньги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

13:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль

13:37, Общество

Волгоградцы массово скупают дубайский шоколад

13:31, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде приведут в порядок фасад хореографической школы

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

12:16, Транспорт

В Волжском Волгоградской области изменится расписание автобусного маршрута

12:11, Общество

ПОБЕДА ищет своего миллионера: шанс 1 на миллион

12:00, Общество

Волгоградцы наблюдают сбой в системе быстрых платежей

Календарь