16+
Транспорт

Мишустин: Волгоградская область в числе регионов с активной модернизацией парка общественного транспорта

3 Апр 14:42
Мишустин: Волгоградская область в числе регионов с активной модернизацией парка общественного транспорта
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Во время отчета Правительства РФ в Государственной Думе премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратил внимание на необходимость развития общественного транспорта.

В Волгоградском регионе реализуется комплексная программа обновления подвижного состава всех основных видов общественного транспорта. Такую задачу ранее поставил глава области Андрей Бочаров.

Волгоградцы уже по достоинству оценили замену подвижного состава общественного транспорта – по улицам областного центра курсируют новые автобусы на экологичном топливе, электробусы, троллейбусы с автономным ходом, совсем недавно в город пришли и первые трамваи для линии СТ. В результате городской автобусный парк обновился примерно на 80%, а троллейбусный - полностью.

Это стало рекордным обновлением подвижного парка за новейшую историю Волгоградской области.

20 ноября 2023 года, когда партия новых автобусов поступила в город-герой, Бочаров доложил Президенту РФ о масштабном обновлении общественного транспорта. Напомним, в тот день Волгограду были переданы 50 из 136 современных автобусов большой вместимости, закупленных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ранее в Волгоград поступила партия из 21 электробуса. Высокую оценку по обновлению парка общественного транспорта региону дал заместитель председателя Правительства РФ — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Помимо замены транспорта, в регионе идет совершенствование инфраструктуры. Устанавливаются зарядные станции и заправки для автобусов, работающих на СПГ и КПГ, развивается инфраструктура для обслуживания и ремонта электротранспорта. Так в частности на площадке завода «ВЭТА» МУП «Метроэлектротранс» создают современный центр по обслуживанию электротранспорта. В 2023 году здесь выполнен текущий ремонт 44 вагонов трамвая и 37 троллейбусов. После модернизации возможности площадки будут увеличены.

Совершенствуется и межмуниципальный транспорт. Путешествовать в отдаленные районы области стало гораздо комфортнее - в марте регион получил на эти цели 83 новых автобуса большого, среднего и малого классов. Губернатор Андрей Бочаров оценил подвижной состав и поставил задачи по дальнейшей поэтапной модернизации пассажирского транспорта.

При этом развивается и дорожная инфраструктура. В областном центре более 80% дорог с твердым покрытием приведены в нормативное состояние. В регионе с 2014 года различными видами работ охвачены уже 4,4 тыс. км автомагистралей. При этом речь идет не только о текущем ремонте, но и о комплексном развитии - помимо дорожного покрытия специалисты обновляют инфраструктуру, обеспечивающую безопасность дорожного движения.

Реализуются крупнейшие объекты, о которых ранее оставалось лишь мечтать. Это и строительство обхода поселка Горьковского, продление улицы Электролесовской — возведение дорог имени Загорулько и Рогова; капитальный ремонт моста через ГЭС; строительство обхода Волгограда и Третьего пускового комплекса моста через Волгу. Эти и другие объекты находятся на личном контроле губернатора.

Напомним, главой государства были поставлены задачи по повышению доступности строящегося жилья. Сегодня Михаил Мишустин сообщил о результатах работы по этому и другим направлениям за 2023 год. Волгоградская область сохраняет темпы развития строительства несмотря на санкции. Так, в Волгоградской области строятся свыше 200 многоквартирных домов. Общей площадью 1,2 млн кв. м. Активно идет дорожное строительство. Строятся объекты образования, здравоохранения и пр. Поддержке застройщиков и стимуляции спроса на жилье способствует включение региона в Федеральные программы, а также региональные меры, которые внедрены и апробированы решением губернатора Андрея Бочарова. С господдержкой квартирный вопрос могут решить молодые семьи, многодетные, жители сельских территорий, IT-специалисты, медики и др.

Добавим, что волгоградский губернатор принимает участие в видеоконференции по представлению отчета Правительства РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:22, Общество

В Волгограде пройдут "Мужские игры"

19:36, Здоровье

80 волгоградцев подхватили смертельно опасный вирус

18:51, Общество

В Волгограде ищут специалистов со знанием английского языка на высокие оклады

18:00, Благоустройство

В Волгограде продолжают реконструкцию проспекта Металлургов

17:40, Общество

Великая среда: что можно и что нельзя делать в третий день Страстной недели

17:12, Происшествия

Массовая авария у "танцующего моста" под Волгоградом образовала пробку

16:41, Общество

Священник назвал людей, от которых Бог никогда не примет молитву

16:15, Общество

Погода на Пасху в Волгограде будет теплой, но облачной

15:48, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео с подростками, разбившимися на электросамокатах

15:22, Общество

46% волгоградцев не сомневаются в принятых рабочих решениях

14:59, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров назвал задачи по развитию поймы реки Царицы в Волгограде

14:31, Общество

Священник назвал места в доме, где запрещено вешать иконы

14:09, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Прогулку Александры Пахмутовой в сквере Волгограда показали на видео

13:51, Происшествия

Волгоградка убила знакомую ударом ножа в бедро

13:35, Происшествия

Волгограде мужчина на электросамокате попал под колеса «Тойоты Руни»

13:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Александра Пахмутова в Волгограде прогулялась в сквере, названном в ее честь

12:54, Общество

Житель Камышина оштрафован за дискредитацию Вооруженных сил РФ

12:42, Общество

В Волгограде пройдет спортивный праздник, посвященный Первомаю и Дню Победы

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

Календарь