16+
Статьи

Звездные врата: в Волгограде главный вход в парк Гагарина украсят вензелями и розетками

28 Ноя 2019 14:01, 16 фото

Любимое место отдыха жителей Краснооктябрьского района вот-вот обзаведется красивым «фасадом».

Сегодня, как ранее сообщали «Городские вести», ход работ в одном из старейших скверов Волгограда оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Надо сказать, что попытки его обновить предпринимались с 2010 по 2013 годы, но, если говорить откровенно, работы в то время носили во многом поверхностный характер. И потому наведенный «марафет» очень быстро начинал тускнеть. Стало очевидно, что вместо косметического подхода требуется основательный капитальный. И сегодня парк имени Гагарина его дождался. А значит, уместно говорить, что впереди у него второе рождение.

Популярное общественное пространство ждет масштабное комплексное благоустройство, и такой подход теперь уже смело можно назвать «фирменным волгоградским». Ведь КАК в городе-герое на Волге могут возвращать к жизни (и для жизни!) пришедшие со временем в запустение территории, горожане сегодня видят воочию. За 5 лет только в областной столице благоустроили около 30 парков и 146 дворов.

Сейчас в рамках первого этапа комплексного преображения парка имени Гагарина подрядчик заканчивает обустройство территории в 5 гектаров. На главной и второстепенной аллеях рабочие завершают укладку брусчатки. На месте старого кинотеатра уже появилась сцена. К слову, около нее зимой хотят залить каток. Готовы также площадки для игры в мини-футбол, баскетбол, бадминтон и занятий воркаутом.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С наступлением подходящей погоды вокруг новых объектов высадят деревья и кустарники. Озеленение, кстати, это еще один непременный и фирменный «атрибут» в масштабной работе по преображению общественных пространств. Только этой осенью Волгоград украсили еще свыше 9000 новых деревьев и кустарников. А всего их высажено за последние два года – на улицах, в парках и дворах областной столицы – порядка 50 тысяч.

Но основное внимание горожан приковано к главному входу в парк. На конструкции арки рабочие уже нанесли терралит светло-бежевого оттенка. Это декоративное финишное покрытие на безводной основе, в состав которого входит мраморная крошка. С ним можно работать даже при температуре воздуха до –15°C. Впрочем, погодные условия строителям нипочём: часть колоннады новой входной группы они обтянули пленкой, которая позволяет в тепле проводить все отделочные работы. А заодно такой своеобразный купол бережет и сам отделочный материал. Так что из-за морозов, можно быть уверенным, краска и штукатурка не осыплются.

На очереди – более 100 (!) элементов декора. Свои места между колоннами уже заняли резные решетки. Идет установка кованых ворот весом более двух тонн. Изящество створок дополнит лепнина, выполненная в стиле сталинского ампира. Вензели и розетки отлили из прочного стеклобетона. Этот материал тоже устойчив к капризам погоды: переносит и мороз, и жару. Вес деталей варьируется от 5 до 400 килограммов, а высота составляет около 1 метра. Они, как и основание, светло-бежевого цвета. Их прочно фиксируют на отшлифованной поверхности металлическими креплениями. Оценить полученный результат волгоградцы смогут уже совсем скоро.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В следующем году согласно пожеланиям горожан, принявших участие в рейтинговом голосовании, преображение парка имени Гагарина муниципалитет продолжит. По итогам двух этапов будет благоустроено свыше 11 гектаров территории.

Напомним, работы в парке стартовали в августе 2019 года. Прошло чуть более трех месяцев, и разницу, что называется, можно почувствовать: небо и земля. Вернее, просто космос!

На снимке: Август 2019 года. Так было... ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

Календарь