16+
Статьи

«Я – человек из "красной" зоны»: блогер-терапевт о том, нужно ли делать антиковидную прививку

1 Июн 2021 06:15, 3 фото

Рафаил Юсубов бросил ради Волгограда Екатеринбург и работает в инфекционке.

Фото: предоставлено Рафаилом Юсубовым

Молодой врач-терапевт почти год спасает волгоградцев от коронавируса. Свою службу он несет на самой передовой – в «красной» зоне инфекционного госпиталя. Рафаил Юсубов помогает справляться с инфекцией не только пациентам больницы, в которой трудится, но также ведет просветительскую работу через медицинский блог. Тематическую страничку в Instagram он создал по собственной инициативе, за недолгий срок на нее подписались уже больше 1200 человек.

«Помогу обязательно!»

Фото: предоставлено Рафаилом Юсубовым

Рафаила можно назвать смелым человеком – каждый день ему приходится сталкиваться с самыми тяжелыми случаями коронавируса. На эту передовую он ушел добровольцем.

Вместе с супругой в конце августа прошлого года Юсубов переехал в Волгоград из Екатеринбурга, где жил с самого детства.

- Мы с женой возвращались из отпуска домой через Волгоград, хотелось навестить родственников, - вспоминает Рафаил. – Город нам очень понравился, и, посоветовавшись друг с другом, решили остаться здесь. Я – врач, моя супруга – экономист, так что была уверенность, что без работы не останемся. 

До того, как переехать в Волгоград, я работал уже в инфекционном госпитале, поэтому я прежде всего я начал искать вакансию в «красной» зоне. Это был мой личный осознанный выбор.

Коллектив больницы № 5 принял молодого специалиста с распростертыми объятиями, он в период пандемии оказался настоящей находкой для коллег. К тому же Рафаил – преданный фанат медицины. Получив после колледжа профессию юриста, а затем отслужив в армии, он понял, что больше всего на свете ему все-таки хотелось бы лечить людей.

- Мой товарищ на тот момент учился в медицинском. Он много рассказывал о профессии, и я понял, что очень хочу заниматься именно этим. Много прочитал информации про врачей, - делится наш собеседник. - В конце концов я принял решение поступить в медицинский. Родители меня поддержали.

В Волгоград Рафаил приехал уже с хорошим багажом знаний и навыков. Во время учебы в вузе и после его окончания он успел поработать медбратом в военном госпитале, лаборантом на кафедре ОХиТА при УГМУ, участковым врачом в поликлинике.

С ноября прошлого года молодой – теперь уже волгоградский - терапевт в свободное от работы время ведет медицинский блог. Вот так позитивно Рафаил обращается к своим подписчикам: «Если у вас есть вопрос на медицинскую тему и не только, вы можете мне написать. Я постараюсь Вам помочь! Нашими общими усилиями, мы справимся с любой бедой!»

И действительно, помогает. Темы его постов самые разнообразные. Например, о том, как правильно питаться, почему кровь берут именно из безымянного пальца , чем полезен банан.

- Это приложение мне нужно для того, чтобы помочь всем желающим получить ответы на самые интересующие их медицинские вопросы. Пусть люди читают блоги врачей, чем ищут наугад неподтвержденную информацию в Интернете,- объясняет альтруист Юсубов.

«Вакцина – это защита номер один»

Фото: предоставлено Рафаилом Юсубовым

Но самой главной на сегодня темой блогера-терапевта стал коронавирус.

- За время работы в "красной зоне" я увидел многое. Бывают ситуации, когда люди госпитализируются, лечатся с положительным эффектом, и выписываются с улыбкой на лице и полученными на руки рекомендациями, под наблюдением терапевта, - делится с «Городскими вестями» Рафаил. - А бывает обратная ситуация, когда человек поступает в крайне тяжёлом состоянии в отделение анестезиологии и реанимации и, не прожив даже и суток, покидает наш мир.

Течение COVID-19 зависит от многих факторов, предупреждает специалист. Но не допустить самого страшного можно только с помощью прививки, не дожидаясь, когда болезнь нас настигнет.

- Во всем мире инфекционные заболевания были побеждены вакцинами, например оспа, и с этим никто не поспорит. Прививочные бригады работали даже в разрушенном Сталинграде, - напоминает Рафаил. - Можно вспомнить еще и тиф. Вследствие вакцинации сохранялась боеспособность нашей армии, тогда как немцы очень сильно болели.

Нужно помнить, что в мире есть и были болезни куда страшнее коронавирусной инфекции, от которых совершенно нет лечения. Допустим, бешенство, спастись от которого можно лишь своевременной вакцинацией.

Коронавирусная инфекция у подавляющего большинства протекает в тяжелой форме, имеющиеся возможности предупредить заболевание должны использоваться людьми на все 100%. Сегодня невозможно предугадать, кто и в какой форме будет переносить COVID-19. Вакцина обеспечивает действительно длительную защиту от инфекции, стимулирует образование в организме антител против вируса, которые защищают человека от самого заболевания и возможности развития осложнений.

Всем настоятельно рекомендую соблюдать все меры по профилактике COVID-19. Вакцинация является одним из методов профилактики инфекционных заболеваний, так было, есть и будет.

Автор: Елена Силантьева

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Новых мировых судей назначили в Волгограде

01:05, Общество

Сотни таксистов 25 сентября приостановили работу в Волгоградской области

25 Сен, Общество

О заморозках в Волгоградской области 26 сентября сообщают синоптики

25 Сен, Происшествия

В Волгоградской области задержали пенсионера по подозрению в коррупции

25 Сен, Культура

Концерт в поддержку участников СВО состоится в Волжском 28 сентября

25 Сен, Общество

Волгоградские ученые встревожены из-за распространения лотосов в пойме

25 Сен, Происшествия

При пожаре в Волгограде погиб человек

25 Сен, Общество

Волгоград вошел пятерку лучших осенних направлений для отдыха на реках и озерах

25 Сен, Здоровье

Про лучшее время прививки от гриппа волгоградцам рассказала врач Мартыненко

25 Сен, Общество

Некоторые волгоградцы попадут под закон, запрещающий выгул собак

25 Сен, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без электричества 26 сентября

25 Сен, Общество

В Волгограде могут бесплатно выдавать участки семьям с детьми в долгом браке

25 Сен, ЖКХ

Более 200 населенных пунктов обеспечены газом в Волгоградской области

25 Сен, Общество

Золотая осень в Волгограде: в город на Волге пришла бархатная пора

25 Сен, Культура

Оркестр «Дон» выступит в ЦКЗ Волгограда 25 сентября

25 Сен, Транспорт

348 волгоградских таксистов временно приостановили работу

25 Сен, Общество

Волгоградский реабилитационный центр «Надежда» стал лучшим на Всероссийском форуме

25 Сен, Общество

Мошенники звонят от волгоградцам от имени Роспотребнадзора

25 Сен, Криминал

Аферисты заставили студентку в Волгограде продать квартиру и выбросить 2,8 млн

25 Сен, ЖКХ

Когда включают отопление в МКД, разъяснили волгоградцам

Календарь