16+
Статьи

Волгоградцев призывают к ответственному обращению с животными

С начала 2020 года вступили в силу новые правила по обращению с домашними и безнадзорными животными, установленные федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». Ряд нормативных актов в этой сфере принят и на территории Волгоградской области.

Например, теперь все имеющие ушные бирки уличные собаки и кошки в обязательном порядке проходят карантин, вакцинацию и осмотр ветеринара, чтобы не являться переносчиками паразитов, бешенства и других опасных болезней.

Но чтобы решить проблему стай бродячих собак на улицах, нужно, прежде всего, по-человечески относится к домашним животным. Не выбрасывать собак на улицу, не относить ненужных щенков на свалки и пустыри. И, действительно, если не хотите, чтобы у вашей собаки было незапланированное потомство, нужно заранее позаботиться о стерилизации животного.

Очень часто добрые домашние псы вдруг становятся ненужными своим хозяевам. У кого-то вдруг обнаружилась аллергия на милого песика, кому-то он просто надоел, другой из-за болезней, переезда или жизненных неурядиц с деньгами, вынужден отказаться от домашнего питомца. Пристраивание щенка или взрослого пса «на охрану» стройплощадки, автостоянки или какого-либо предприятия, где впоследствии животное приносит потомство – не решение проблемы, такой «ход» только усугубляет проблему.

Есть же более гуманные способы расстаться с животным, которое считает вас своим другом. Подарить знакомым, например, или хотя бы самому отвезти собаку в приют, где ему, возможно, найдут нового хозяина.

Нововведения в законе «Об ответственном обращении с животными» в том числе устанавливают порядок обращения с домашними животными: владелец должен обеспечить надлежащий уход за животными, а также принять меры по предотвращению появления нежелательного потомства. Кроме того, он обязан обеспечить своевременное оказание животным ветеринарной помощи и своевременное осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания.

За нарушение требований Федерального закона «Об ответственном обращении с животными» владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Выполнение этих требований будет способствовать снижению численности животных без владельцев на территории города и региона. Для этого региональный комитет ветеринарии рекомендует всем владельцам животных соблюдать требования и рекомендации указанного Закона, а также ветеринарного законодательства:

  1. Зарегистрировать всех собак и кошек в государственной ветеринарной службе района или его структурных подразделениях.
  2. Обеспечить маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками в любом учреждении или организации, где осуществляется оказание данных услуг.
  3. Провести стерилизацию имеющихся собак и кошек.

Кроме того, граждане, которые хотят завести себе питомца, могут обратиться в приюты для животных, где смогут подобрать себе животное на все случаи жизни: будь то для общения, для охраны и т.п. Здесь следует отметить, что все животные уже будут вакцинированы против бешенства, иметь маркировку и самое главное стерилизованы.

С приобретением животного, в том числе если взяли его из приюта, необходимо обратится в государственное бюджетное учреждение ветеринарии, где его бесплатно зарегистрируют в единой системе и дадут рекомендации о последующих вакцинациях животного.

Если вы желаете приобрести стерилизованное и вакцинированное животное или у Вас, как владельцев собак и кошек, не зарегистрированы животные, или остались вопросы, то Вы можете обратиться в государственную ветеринарную станцию Вашего района или города или любое ее структурное подразделение (ветеринарный участок, пункт, лечебницу) или комитет ветеринарии Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:02, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

18:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

17:25, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

17:00, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

16:32, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

16:10, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15:50, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15:25, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15:00, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

14:39, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

14:21, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

13:51, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

13:43, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

13:17, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

12:50, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

12:25, Происшествия

Под Волгоградом станичник изрезал турка из-за тельняшки ВДВ

12:00, Общество

В Волгограде состязались юные дизайнеры одежды

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

Календарь