16+
Статьи

День Победы - 2021: 9 Мая в Волгограде в режиме онлайн

9 Май 2021 08:40, видео, 75 фото

Обо всем происходившем в городе - в нашем материале.

Волгоград 9 мая, как и все города России отмечал 76-ю годовщину Победы Советских войск в Великой Отечественной войне. По случаю праздника  в городе-герое состоялось около 100 мероприятий. Главные торжества прошли в центре Волгограда. В 10.00 на площади Павших Борцов  стартовал парад войск, в котором приняли участие около 2,2 тысячи военных и силовиков. В 11.00 праздничные мероприятия начались  на верхней террасе Центральной набережной, а по итогу дня на Мамаевом кургане состоялась акция "Свет Великой Победы". В 22.00 в двух точках - над Главной высотой России и над набережной Волгограда - прогремел праздничный салют. 

На всех мероприятиях работали фотокорреспонденты "Городских вестей" и журналисты. Все самое интересное и зрелищное мы собрали в этом материале.

С праздником, Волгоград! 

Фото: "Городские вести"

08.40. Волгоград / 9 мая 2021 г.

С вечера 8 мая в центре Волгограда основные улицы стали пешеходными. Движение перекрыто на Нулевой продольной, а также на улице Мира и прилегающих улицах, на площади Павших борцов. Снять ограничения для транспорта планируют на некоторых улицах к 13.00 (после парада) и к полуночи на магистралях, прилегающих к местам проведения массовых мероприятий.

При проведении парада Победы с 20.00 8 мая до 13.00 9 мая перекрыты дороги:

  • на площади Павших Борцов,
  • по улице Мира в границах от улицы Краснознаменской до улицы Гагарина,
  • по улице Гагарина в границах от улицы Коммунистической до проспекта им. В.И. Ленина,
  • по улице Володарского в границах от проспекта им. В.И. Ленина до улицы Коммунистической,
  • по улице Гоголя в границах от улицы Мира до улицы Коммунистической,
  • по улице Ленина в границах от проспекта им. В.И. Ленина до улицы Мира,
  • о четной и нечетной сторонам Аллеи Героев в границах от проспекта им. В.И. Ленина до улицы Мира.

При проведении праздничных мероприятий в Центральном районе Волгограда с 20.00 8 мая до 24.00 9 мая:

  • по улице Чуйкова в границах от улицы Краснознаменской до улицы Комсомольской,
  • по Набережной им. 62-ой Армии и Нулевой продольной в границах от улицы Комсомольской до улицы Калинина,
  • по улице Краснознаменской в границах от улицы Советской до Набережной им. 62-ой Армии,

С 07.00 до 24.00 9 мая введены ограничения:

  • по улице Чуйкова в границах от улицы Краснознаменской до улицы Соколова,
  • по Набережной им. 62-ой Армии и Нулевой продольной в границах от улицы 7-ой Гвардейской до улицы Калинина (с возможностью организации заезда маршрутного пассажирского транспорта),
  • по улице Краснознаменской в границах от Набережной им. 62-ой Армии до проспекта им. В.И. Ленина (с возможностью организации заезда маршрутного пассажирского транспорта),
  • по улице Володарского в границах от Набережной им. 62-ой Армии до проспекта им. В.И. Ленина,
  • по улице Ленина в границах от верхней террасы Набережной им. 62-ой Армии до проспекта им. В.И. Ленина,
  • по улице Советской в границах от улицы Краснознаменской до улицы Порт-Саида (за исключением транспортных средств, принадлежащих жителям улицы Советской),
  • по улице Рокоссовского до телецентра,
  • по верхней террасе Набережной им. 62-ой Армии в границах от улицы Краснознаменской до улицы Ленина,
  • по улице Калинина в границах от Нулевой продольной (рокадной) магистрали до улицы Пугачевской.
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

08.45. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Как сообщает корреспондент "Городских вестей", за два часа до парада — уже с 8.00, к площади Павших Борцов уже начали стягивать участников торжественного марша. Около 08.20 построение прошло возле здания ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Немало среди желающих посмотреть парад и простых волгоградцев. Горожане прогуливаются по центру города с раннего утра.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

09.00. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Волгоградцев начнут пускать к площади Павших Борцов с 9.00. Об этом только что "Городским вестям" сообщили в администрации Волгоградской области. Пройти к месту проведения парада горожане смогут  со стороны аллеи Героев.

— Сегодня с 9.00 доступ зрителей на парад Победы в Волгограде будет осуществляться со стороны Аллеи Героев, — предупреждают в обладмине.

В то же время принято решение ограничить с 18.00 доступ на Мамаев курган.

— 8 мая в ходе демонстрации видеоинсталляции "Свет Великой Победы" на главной высоте России одновременно находились порядка 50 тысяч человек, что в условиях текущей санитарно-эпидемиологической обстановки существенно затрудняет выполнение требований о соблюдении социальной дистанции, проведение контроля за масочным режимом, — сообщают в администрации региона.

09.40. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В отдельном материале мы собрали для вас самые яркие кадры с представления "Свет Великой Победы" на Мамаевом кургане, которое состоялось 8 мая. Смотрите, как преображалась "Родина-мать".

09.43. Волгоград / 9 мая 2021 г.

До начала парада на площади Павших Борцов остается всего  15 минут. ​ В 09.00 на главной высоте России прошли памятные мероприятия, посвящённые героям сражений за Родину. Глава региона Андрей Бочаров вместе с ветеранами, руководителями правоохранительных, надзорных ведомств, органов исполнительной власти, сенаторами, депутатами, общественниками, молодёжью и просто неравнодушными жителями и гостями Волгограда возложил цветы и венки к Вечному огню в Пантеоне Славы.

Участники церемонии также возложили цветы и венки к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к Малой братской могиле, посетили храм Всех Святых.

Фото: Алена Катунцева / "Городские вести"

09.50. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На площади Павших Борцов  ветераны и приглашенные гости уже заняли свои места на трибуне.

Кускова Валентина Александровна родилась в концлагере в Германии, а после войны приехала с родителями отстраивать Сталинград:

— Отличное настроение сегодня, даже солнышко сегодня светит нашему настроению, — говорит волгоградка. — Рады, что остались живы. Мы всегда говорили: моряк, танкист, лётчик, солдат вы жизни все нам подарили, мы преклоняемся стократ тем, кто погиб, а мы чтоб жили!

Ветеранов подвезли к трибунам на машинках типа гольф каров.

— Всем, кто учится, желаю хорошей учёбы, кто работает - отличного места работы. Будьте патриотами России и на боевом, и на трудовом фронте! — желает волгоградцам Александр Иванович Колотушкин, ветеран Великой Отечественной войны, присутствовавший на Параде Победы  в 1945 году в Москве.

10.00. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В Волгограде начинается Парад Победы. Первым поприветствовал волгоградцев губернатор, Герой Российской Федерации Андрей Бочаров. Глава регион начал с поздравительного письма президента:

— Дорогие фронтовики, ветераны, жители и гости нашей героической сталинградской земли. Передаю вам слова поздравления Верховного главнокомандующего вооружёнными силами РФ, президента России Владимира Владимировича Путина! Поздравляю вас с Днем Великой Победы! Этот праздник имеет особую нравственную, духовную, патриотическую ценность. Объединяя миллионы людей, сплачивая целые поколения, он навечно в судьбе каждой российской семьи! В памяти народа, в истории нашей страны. Желаю вам успехов, здоровья и всего самого доброго! Президент России Владимир Путин.​

Фото: администрация Волгоградской области

Далее Андрей Бочаров объявил минуту молчания.

— Уважаемые товарищи, война прервала мирную жизнь миллионов советских людей. Принесла боль и горе в каждый дом и в каждую семью. Прошу почтить память павших минутой молчания.

10.12. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Хорошую выручку в майские праздники традиционно делают гостиницы "Интурист" и "Волгоград" в центре города. Все балконы заняты зрителями в эти минуты.

На трибунах, добавим, находится около 1000 человек.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

10.23. Волгоград / 9 мая 2021 г.

По традиции торжественный марш открывает взвод барабанщиц. Следующими выходят на площадь Павших Борцов служащие роты Почетного караула.

Впервые в этом году принимает участие в параде расчет ГУ МВД России по Волгоградской области в форме сотрудников НКВД и регулировщиц.

10.37. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В канун Дня победы Волгоградский Детский Новый Хор презентовал песню "Внуки Сталинграда". Съемки прошли на Мамаевом кургане.

10.40. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На площади Павших Борцов тем временем уже начался проезд военной техники. Возглавляет колонну легендарный танк Т-34.

10.50. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На площади завершается парад под звуки марша "Прощание славянки".

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Финальным аккордом стал фейерверк. Со стороны Нового экспериментального театра небо над площадью Павших Борцов окрасилось цветами российского триколора.

10.59. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Военная техника покидает центр Волгограда. Волгоградские водители, прижавшись к обочинам, приветствуют военнослужащих протяжными гудками.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

11.11. Волгоград / 9 мая 2021 г.

С площади Павших Борцов волгоградцы перемещаются на верхнюю террасу Центральной набережной, где до позднего вечера будут проходить концерты, историческая реконструкция, выставки.

Накануне "Городские вести" публиковали праздничную программу. Отведать солдатской каши и посмотреть, как работала полевая почта, горожане могут в районе ротонды, около памятника Хользунову. Вблизи фонтана "Искусство" расположены площадка с живыми скульптурами, сцена и выставка  работ воспитанников детских художественных школ.

Инфографика: Андрей Воронцов / "Городские вести"

12.13. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В эти минуты на верхней террасе Центральной набережной Волгограда собрались тысячи горожан. Волгоградцы с интересом рассматривают работы юных художников, площадки с реконструкторами. Среди гуляющих есть и участники парада. Евгения Жидко участвовала в параде впервые. Со слов волгоградки, попросилась сама.

— Очень волнительные впечатления. — говорит волгоградка. — Гордость переполняет. Это очень почётно, очень рада что поучаствовала.

Муж Тимур и сын Евгении наблюдали за ней в числе зрителей. 4-летний Давид после парада с удовольствием отправился на мастер-класс по рисованию. Сегодня на набережной роль художников на себя могут примерить все желающие.

Фото: Алена Катунцева / "Городские вести"

12.36. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На набережной без преувеличения собрались тысячи  жителей Волгограда и гостей города. Большой популярностью пользуются работы юных волгоградских художников. Картины, выставленные на мольбертах, с интересом рассматривают и взрослые и дети.

— Возраст детей, чьи работы сегодня представлены здесь, от 7 до 17 лет, — рассказала "Городским вестям" директор художественной школы Лидия Ишкова. — Всего 42 работы. Несмотря на то, что выставка детская, она широко трактует события Великой Отечественной войны. Дети очень правильно оценивают ситуацию. Здесь есть работы, посвящённые бессмертному полку, салюту, празднованию, а есть рисунки о тяготах войны, о героизме бойцов.

Фото: Алена Катунцева / "Городские вести"

12.56. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Трогательно наблюдать за тем, как волгоградцы реагируют на копии фронтовых треугольников, которые волонтеры вручают им на Аллее Героев. Взрослые едва сдерживают слезы, а дети не скрывают эмоций. Напомним, что акцию "Письма с фронта" в этом году организовала редакция "Городские вести" совместно с музеем-панорамой "Сталинградская битва". В треугольниках, которые сегодня получают горожане, — подлинные письма советских солдат с фронта.

Некоторые письма вы можете прочитать в нашем специальном материале.

Фото: "Городские вести"

13.10. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В Волгограде стартовал мото- автопрбег «Слава русскому солдату». Участие в нем по случаю 76-й годовщины Великой Победы принимают члены технических клубов города-героя и области. Движение современной и ретротехники начинается в этом году от Центральной набережной, затем маршрут проходит через проспект им. В. И. Ленина, Мамаев курган и финиширует на площади Павших Борцов.

14.10. Волгоград / 9 мая 2021 г.

К этой минуте автопробег финишировал на главной площади Волгограда. Горожане могут сделать снимки на память.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

14.11. Волгоград / 9 мая 2021 г.

В это же время на верхней террасе волгоградцы, особенно самые юные из них, с удовольствием изучают современную военную технику, которая выстроена поблизости с памятником Хользунову. Здесь же — на небольшой сцене — проходит концерт с участием волгоградских исполнителей.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

15.30. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Волгоградские силовики возложили венки и цветы к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда, защищавшим город в 1942-1943 годах

— Бойцы легендарной дивизии, которой командовал полковник Александр Сараев, несли гарнизонную службу и были одними из первых, кто летом 1942 года встретил врага на подступах к Сталинграду, — напоминают в ГУ МВД России по Волгоградской области. — В боях за Сталинград воины-чекисты, полные отваги, смелости и верности своей Отчизне, до конца исполнили свой долг перед Родиной. Большая часть героев-милиционеров, защищавших рубежи города, погибла.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

В сквере Пушкина тем временем проходят последние приготовления к предстоящему пятичасовому концерту. Напомним, что выступления на сцене здесь стартуют в 16.00.

— 9 Мая в сквере Пушкина состоится концертная программа «И снова май, цветы, салют и слёзы». На сцене представят своё творчество воспитанники муниципальных молодёжных и детско-юношеских центров, образовательных учреждений, — сообщают в администрации Волгограда. — В программе: литературные чтения молодых поэтов, исполнение песен времён Великой Отечественной войны, выступление фольклорных коллективов.

Концерт завершится в 21.00, волгоградцы смогут неспешно переместиться на набережную, где в 22.00 прогремит артиллерийский салют. В 19.30, напомним, на набережной стартует гала-концерт.

Фото: Алена Катунцева / "Городские вести"

​Фотокорреспонденты "Городских вестей" подготовили большой репортаж с парада Победы в Волгограде. В этот раз мы сделали акцент на его участниках. Ищите себя и близких на фото!

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Жители Волгограда и его гости смогут увидеть посвященный Дню Победы праздничный концерт на Мамаевом кургане в прямом эфире. Трансляцию с главной высоты России будет вести волгоградский телеканал "Волгоград 24". Подключиться к просмотру можно на канале Youtube.

—Начало концерта на Мамаевом кургане запланировано на 20.00 по московскому времени, — сообщают в обладмине. — Сразу после него, в 21.45 начнется акция «Свет Великой Победы­», которую волгоградцы смогут также увидеть в режиме онлайн. В 22.00 трансляция продолжится показом праздничного салюта.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В 19.30 на сцене на верхней террасе набережной Волгограда начнется праздничный гала-концерт «Сквозь года звенит Победа!». Программу подготовили популярные волгоградские артисты и коллективы.

— Праздничная театрализованная программа состоит из нескольких блоков: «Последний вальс», «Перед боем выстрелы не слышны…», «Сквозь года звенит Победа!», — рассказали «Городским вестям» в мэрии. — Выступления будут сопровождаться тематическими видеоматериалами на светодиодном экране, установленном на сцене. Перед горожанами и гостями Волгограда выступят эстрадно-вокальная студия «Smile.Music.Style.», солисты МУК «Волгоградконцерт» Даниил Зарипов, Тали и Наталья Долгалева, хореографический коллектив «Danzar», фолк-кавер-бенд «Малинас Джем», коллективы Волгоградской академии МВД России «Калинка» и «Мелодия», солистка Кристина Шубина, шоу-группа «Бузина», артисты Волгоградского музыкального театра и многие другие. Прозвучат песни военных и послевоенных лет, а также современные попурри, народные песни и музыкальные фрагменты из популярных кинофильмов о войне — «Песня военного бомбардировщика», «Месяц май», «От героев былых времен…», «Аист на крыше», «Хуторянка», «День Победы».

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

20.05. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На Мамаевом кургане, несмотря на сильный дождь и ветер, в эти минуты проходит праздничный концерт.

Посмотреть представление можно, перейдя по ссылке. Прямую трансляцию ведет телеканал "Волгоград 24".

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

21.45. Волгоград / 9 мая 2021 г.

На Мамаевом кургане завершился концерт Росгвардии. Полтора часа певец Александр Коган, лауреат премии «Золотой граммофон» и конкурса «Песня года» отработал на холодном ветру. Артистов хора и исполнителя от проливного дождя спас только лишь навес над сценой.

В эти минуты на главной высоте России проходит акция «Свет Великой Победы». Посмотреть ее можно по той же ссылке, которую мы публиковали ранее.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

22.20. Волгоград / 9 мая 2021 г.

Праздничный день в Волгограде завершился двумя салютами. Яркие россыпи огней волгоградцы наблюдали над Мамаевым курганом и набережной.

Еще раз — с праздником, Волгоград! С Днем Победы!

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

Календарь