16+
Общество

Концерты, реконструкция и автопробег: рассказываем, как Волгоград отметит 9 Мая

8 Май 2021 10:34, 15 фото

Самые интересные мероприятия и путеводитель по верхней террасе набережной - в нашей подборке.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Концерты, спектакли, творческие конкурсы, военно-исторические реконструкции и праздничный салют. Муниципалитет подготовил более 140 мероприятий в Волгограде к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Большая их часть по решению губернатора в этом году пройдет в очном формате. Празднование Дня Победы обещает стать первым масштабным событием в жизни города-героя после вынужденного затишья.

Основные, ставшие уже традиционными мероприятия пройдут в Волгограде с обязательным соблюдением мер комплексной, прежде всего, санитарно-эпидемиологической безопасности и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и оперативного штаба. Такое указание дал глава региона Андрей Бочаров по итогам постоянно действующего координационного совещания накануне 9 Мая. Получив отмашку, муниципалитет приступил к активной подготовке мероприятий, которые развернутся во всех восьми районах и, конечно, в самом сердце города.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Парад Победы

9 Мая в городе-герое Волгограде ежегодно проводится парад войск Южного военного округа в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 2021 году в торжественном шествии примут участие более 2,7 тысячи военнослужащих ЮВО, а также представителей других силовых структур и ведомств. В составе механизированной колонны будет задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники, в том числе «оружие Победы» – легендарный танк Т-34.

Парад пройдёт 9 Мая на площади Павших Борцов при участии ветеранов, почётных граждан Волгограда и Волгоградской области, волонтёров, представителей социальной отрасли, здравоохранения, аграриев, промышленников, строителей, сотрудников СМИ.

Начало парада 9 Мая в 10.00. Волгоградцы смогут увидеть его в прямом эфире на телеканале «Волгоград 24».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

 «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане

Патриотическая акция проводится в Волгограде с 2016 года и является своеобразным завершением всех праздничных мероприятий. За четыре года «Свет Великой Победы» увидели уже не менее ста тысяч человек. И не только жители Волгограда. Многие специально приезжают в День Победы в город на Волге из разных городов России, в том числе и для того, чтобы увидеть представление на Главной высоте.

Автор мемориального комплекса Евгений Вучетич сказал однажды, глядя на величественную фигуру «Родины-матери»: «Пройдут времена, и потомки покроют её золотом». В XXI веке на помощь пришли новые технологии: современное проекционное оборудование, которое позволило мечте Евгения Викторовича стать реальностью. Героическая музыка, яркие образы на подпорной стене, главный монумент «Родина-мать зовет!» в «золоте» и десятки тысяч зрителей — так ежегодно и проходит «Свет Великой Победы».

В 2021 году, в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Родина-мать» снова засияет на главной высоте России. В этом году авторы шоу решили показать связь времён и поколений. Героически оборонять Родину мы научились у Александра Невского, Дмитрия Донского, Минина и Пожарского. Советские воины стойко защищали родные земли в период Великой Отечественной войны, благодаря чему сегодня мы живём под мирным небом.

Время проведения акции: 9 Мая в 21.45 и 23.00, 8 и 10 мая в 21.00, 22.00 и 23.00. 

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

«Дети мира и дети войны»

На специально установленной сцене на верхней террасе Центральной набережной пройдёт гала-концерт финалистов Всероссийского конкурса-фестиваля «Дети мира и дети войны». В нём примут участие более 2 000 учащихся музыкальных школ, детско-юношеских центров и школ искусств областного центра. Знаменитую песню «День Победы» в финале исполнит сводный хор волгоградских школьников и ветеранов.

Время: 11.00–15.00.


«И снова май, цветы, салют и слёзы»

9 Мая в сквере Пушкина состоится концертная программа «И снова май, цветы, салют и слёзы». На сцене представят своё творчество воспитанники муниципальных молодёжных и детско-юношеских центров, образовательных учреждений.

В программе: литературные чтения молодых поэтов, исполнение песен времён Великой Отечественной войны, выступление фольклорных коллективов.

Время: с 16.00 до 21.00.


«Салют Победы»

9 Мая на верхней террасе Центральной набережной Волгограда ежегодно проходит выставка «Салют Победы». Свои работы представляют учащиеся художественных отделений детских школ искусств и детской художественной школы № 1 им. В. В. Фёдорова. Волгоградцы и гости города в этом году увидят более 30 картин, выставленных на мольбертах. Кроме того, педагоги школ искусств проведут для всех желающих мастер-классы по изготовлению открыток в технике «коллаж», а юные художники примут участие в пленэре «Мирный город».

Время проведения - с 11.00 до 17.00.

Инфографика: Андрей Воронцов / "Городские вестИ"

«Тот цветущий и поющий яркий май»

Военно-историческую реконструкцию «Тот цветущий и поющий яркий май» организуют на верхней террасе Центральной набережной Волгограда ежегодно. Театрализованная инсценировка 9 Мая 2021 года будет состоять из нескольких площадок, рассказывающих о солдатском быте: «На привале», «Командирский блиндаж», «Полевая медицина», «Полевая почта». Здесь же всех желающих угостят солдатской кашей.

Время: 11.30–14.00.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

«Трамвай Победы»

9 Мая в Волгограде по Красноармейскому району будет курсировать специальный транспорт — «Трамвай Победы». Главными его пассажирами, конечно, станут ветераны войны, но прокатиться сможет и любой желающий.

«Трамвай Победы» всегда привлекает внимание волгоградцев и гостей города — под лобовым стеклом трамвая нарисована красная звезда, на красно-жёлтых бортах вагонов — изображение боевых сражений и символа Волгограда — скульптуры «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане.

В салоне трамвая будут звучать фронтовые песни.

Время работы: с 10.00 до 12.00.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Патриотическая акция «Поём двором»

По случаю Великой Победы во дворах жилых домов Волгограда будут звучать песни военных лет. Первыми к акции «Поём двором» 6 мая присоединятся жители улицы Родниковой. Там воспитанники муниципального патриотического центра «Виктория» на импровизированной сцене исполнят песни военных лет. Волгоградцы услышат 11 всем известных композиций: «В лесу прифронтовом», «Три танкиста», «Катюша», «Смуглянка» и другие.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

«Слава русскому солдату»

Члены технических клубов Волгограда и Волгоградской области на протяжении нескольких лет участвуют в авто- и мотопробеге «Слава русскому солдату».

Движение современной и ретротехники начинается в этом году от Центральной набережной, затем маршрут проходит через проспект им. В. И. Ленина, Мамаев курган и финиширует на площади Павших Борцов.

В этом году в колонне проедут автомобильные раритеты времён Великой Отечественной войны.

Время: с 13.00 до 14.00.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Праздничный артиллерийский салют

Завершат праздничный вечер 9 Мая гала-концерт на верхней террасе (его начало в 19.30) и фейерверк с салютом.

Небо над городом-героем озарится сотнями ярких разноцветных огней ровно в 22.00. Увидеть салют можно будет на набережной и над Мамаевым курганом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:33, Происшествия

9 пьяных водителей задержали волгоградские госавтоинспекторы

17:16, Происшествия

30-летний мужчина найден мертвым в Волгоградской области

17:07, Культура

В Камышине впервые пройдет фестиваль школьных театров

16:52, Транспорт

С 29 марта по 1 апреля будет ограничен проезд через ж/д пути в Волгограде

16:46, Культура

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил экспозицию в Туле

16:42, Происшествия

Сгоревший дотла грузовик на севере Волгограда ехал из Турции

16:38, Происшествия

В Волгограде спасатели ликвидировали утечку хлора

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

Календарь