16+
Статьи

В Волгограде проходят рейды по соблюдению правильного выгула собак

19 Авг 11:54, 9 фото

Очередное мероприятие прошло в Красноармейском районе.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В областном центре продолжается работа административных комиссий по контролю соблюдения горожанами правил содержания домашних животных. Напомним, с 11 августа ужесточились меры ответственности за нарушение правил содержания домашних животных.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Очередное рейдовое мероприятие прошло накануне, 18 августа, в Красноармейском районе. На бульваре имени Энгельса представители районной администрации и молодежных движений раздавали владельцам животных памятки о правилах выгула домашних питомцев и отвечали на вопросы горожан.
Молодежные активисты обращали особое внимание жителей на необходимость убирать за своими четвероногими друзьями продукты жизнедеятельности и раздавали специальные гигиенические пакеты. Подобные рейдовые мероприятия будут проходить во всех районах города.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Мероприятие, которое мы проводим, безусловно, очень важное, так как каждый владелец домашнего животного берет на себя ответственность, прежде всего, перед людьми и перед самим животным. В законе сейчас прописано, что необходимо. Собака должна быть с поводком, на ней должен быть надет намордник, чтобы другие жители чувствовали себя спокойно. И самое главное, что это делается в рамках благоустройства и озеленения, так как каждому человеку приятно выйти вечером прогуляться в специально отведенных местах, где сажаются деревья и газоны. Одним словом, просто отдохнуть самому со своими детьми, чтобы в этих местах было всегда чисто, — говорит Юрий Салихов, замглавы администрации Красноармейского района.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

11 августа 2025 года в регионе вступили в силу поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым подробнее прописаны меры ответственности за нарушение Правил содержания и выгула домашних животных. В связи с этим в Волгограде стартовала работа административных комиссий по контролю соблюдения горожанами указанных Правил.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Важно понимать, что речь идет именно о целенаправленном выгуле собак в общественных местах, где это запрещено. В случае если «конфуз» животного произошел, то пакет и совок в помощь. За это штрафовать никто не будет.
Однако если во время рейда сотрудники административной комиссии обнаружат нарушителя, который не убрал за своим животным и (или) выгуливает его в неположенном месте без намордника и без поводка, то имеют право составить протокол об административном правонарушении. В дальнейшем дело выносится на рассмотрение территориальной административной комиссии, и нарушителю грозит штраф.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Я полностью поддерживаю эти поправки. Очень хочется, чтобы люди, гуляя с собаками любого размера, убирали за ними. Потому что после зимы, например, всплывает очень много «подснежников» не очень приятных. И бывают они в самых неожиданных местах: и на прохожей части, и на бордюрах. И когда ты туда вдруг наступаешь, сами понимаете, мало приятного в этом всем есть. У нас с собой обязательно пакетики. Летом для него водичка. Вкусняшки на случай поощрений и завлекать, если вдруг что-то пошло не так. Если я кого-то встречу, кто нуждается в пакетике, я обязательно поделюсь, — сказала Ольга Перекрестова, хозяйка бернского зенненхунда по кличке Рубин.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Стоит также сказать, что в связи с новыми поправками возрастает сумма штрафов за нарушения правил содержания и выгула домашних животных. Теперь из КоАП региона исключена статья о «предупреждении» этого нарушения, а штраф возрастает с 1000 – 3000 рублей до 3000 – 5000 рублей.

фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Надо сказать, что большинство местных жителей крайне ответственно подошли к вопросу выгула своих четвероногих друзей. Даже те, у кого нет домашних животных, обязательно предупреждают тех, у кого они есть. Горожане, которым активисты вручили памятку, признались, что уже знают об изменениях, и требования к содержанию и выгулу животных считают справедливыми.

Может, до людей дойдет, что надо соблюдать правила. Все-таки это экология, мы здесь живем. Многие жалуются. Куда только не писали, кому только не говорили — без толку. Собаки гадят очень много. Может быть, это все-таки людей к чему-то сподвигнет, чтобы убирали за животными, — рассуждают супруги Олег и Алла Лыткины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

26 Ноя, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

Календарь