16+
Статьи

В Волгограде открылась фотовыставка «Чтобы помнили...»

22 Июн 2023 13:14, 9 фото

Посмотреть редкие кадры из архива Минобороны можно на Центральной набережной города-героя на площадке между БК-31 и амфитеатром.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Поколение живущих обязано сохранять память о героических традициях прошлого, о героях войны и о тех, кто самоотверженно сражался с нацистами, кто отдал свою жизнь во имя жизни миллионов других людей. Не случайно говорят: те, кто не чтут свое прошлое, не имеют будущего. Именно этому и посвящен проект – памяти и героическому наследию.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

- Выставка под названием «Чтобы помнили…» является напоминанием нам всем о том, что происходило во время Великой Отечественной войны. Как мы знаем, в Европе и на Западе хотят переосмыслить итоги Великой войны с коричневой чумой. И наша цель - напомнить, кто являлся подлинным освободителем мира от нацистов, - рассказал представитель рекламно-информационного агентства «АРМИЯ РОССИИ» МО РФ Никита Козачук.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На выставке представлено 40 постеров на основе архивных кадров фронтовых корреспондентов размером 1200 на 1800 см. Здесь запечатлены разрушенные города, освобождение узников из концлагеря Освенцим, уничтоженные немецкие танки, немецкие военнопленные, подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии, Парад Победы, Нюрнбергский процесс…

- Смотри, внучка, это фото с Нюрнбергского процесса. Вот этот человек - Геринг. По его приказу были убиты и замучены тысячи человек. А здесь, смотри, он закрыл ладонью лицо от стыда и ужаса, ведь он был осужден, как военный преступник… А вот это подписание акта о капитуляции Германии, позади видны флаги стран-освободителей. Тут флаг нашей страны, Англии и даже Франции, хотя Франция была названа страной–победительницей решением Сталина. А они и не помнят об этом, забыли все, - рассказывает своей внучке Ае житель Волгограда Александр Полетаев.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Их семья пришла на выставку одной из первых. Просто очень любят гулять по набережной и увидели выставку, подошли, и оказалось, что сдержать эмоции около нее очень трудно.

- Благодаря людям, которые здесь запечатлены, мы отстояли свою страну, мы сейчас существуем, живем, гуляем, дышим, и я, и дети мои, и внуки мои – только благодаря им, - повторяет волгоградец. – И я хочу, чтобы мои внуки это знали и понимали. Мы часто ходим с ними на документальные выставки. Документалистика вообще сильный жанр, по архивным фотографиям мы рассказываем детям и внукам, как все было на самом деле. Поэтому подобные выставки очень нужны. Сейчас они маленькие и только запомнят, что это была страшная война, унесшая жизни 27 миллионов человек. Но потом они вырастут и поймут, какой ценой далась Победа. И что она значила на самом деле. Сейчас многие говорят, мол, сдались бы, стали бы Европой. А ничего что по плану Розенберга нашей стране было уготовано прекращение существования? Что мы все оказались бы низшей расой, которая должна была обслуживать немцев и забыть родной язык? Такое нам было уготовано. Вот это мы и стараемся донести внукам, чтобы знали и помнили.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Подобные фотовыставки представлены на нескольких локациях в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь есть и в Волгограде. Временные границы экспозиции не определены, но в дальнейшем планируется ее обновление.

- Когда мы монтировали выставку, многие подходили, задавали вопросы. Видно, что это важно для жителей и гостей города, - продолжил Никита Козачук. – Я не в первый раз в Волгограде, но с последнего визита многие изменилось. Город стал чистый, красивый, светлый, производит прекрасное впечатление, люди отзывчивые и открытые. Приходите к нам на экспозицию, будем рады.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:00, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Камышине: есть пострадавшие

12:50, Спорт

Камышин приглашает на «Кросс нации-2025» 20 сентября

12:36, Происшествия

Водитель «Лады Приоры» погиб в ДТП под Волгоградом

12:14, Общество

Губернатор Андрей Бочаров посещает площадки фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

11:48, Общество

7000 студентов прошли в параде на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

11:20, Происшествия

В Волжском велосипедист погиб в столкновении с мотоциклом

11:12, Общество

#ТриЧетыре: на площадке Сбера молодёжь Волгограда сможет воплотить свои творческие задумки с помощью генеративного искусства

11:04, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Губернатор Бочаров посетил молодежный фестиваль #ТриЧетыре в Волгограде

10:49, Инфраструктура

Губернатор Бочаров анонсировал создание выделенных полос по всему Волгограду

10:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Фестиваль #ТриЧетыре 5 сентября в Волгограде: 80 площадок и концерт звезд

10:04, Общество

Минцифры назвало сервисы, доступные при сбое связи в Волгограде

09:37, Общество

6 сентября Волгоград отмечает День города

09:15, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Волгоград ждет концерт с Нюшей и GAYAZOV$ BROTHER$ 6 сентября

08:52, Спорт

Футбольный финал на «Волгоград Арене» завершился предложением руки и сердца

08:33, Общество

В Волгограде начинает работу третий день молфеста #ТриЧетыре

08:06, Происшествия

15 пьяных водителей сели за руль в Волгоградской области

08:04, Общество

В Волгограде простились с почетной жительницей Верой Вольф

03:50, Общество

Что нельзя делать 6 сентября, в день Евтихия Тихого

02:35, Общество

Волгоградцев ждет прохлада 6 сентября

01:00, Происшествия

Под Волгоградом сгорели гараж с машиной

Календарь