16+
Статьи

Милый друг: волгоградский психолог рассказала, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной

Милый друг: волгоградский психолог рассказала, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Оказалось, что доля правды в стереотипах есть.

Есть ли дружба между мужчиной и женщиной? Психологи уверяют, что человеческую природу не обмануть: если у вашего друга нет сексуальных девиаций, то с огромной вероятностью у него родятся мысли о том, как бы перевести отношения в романтическую плоскость. Как не перейти хрупкую грань и не сменить товарищеские узы между дамой и кавалером на любовные, "Городские вести" расспросили психолога Наталию Савва.

Когда речь заходит о том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной, всплывают 3 основных стереотипа, отмечает специалист:

1. Мужчина и женщина дружат, значит, это либо бывшие, либо будущие любовники;

2. Один из «друзей» испытывает чувства к другому, а другой их не разделяет;

3. Если мужчине женщина не кажется привлекательной, он не станет с ней дружить.

​- Стереотипы часто считаются заблуждением, но ведь они на чем-то формируются, и, вероятно, доля правды в них, несомненно, есть, - комментирует психолог. - Это подтверждают и научные исследования, которые говорят о том, что в нас очень живуч тот самый «рептильный» мозг, который отвечает за инстинкты. Поэтому насколько духовными не были бы такие отношения, всегда есть риск возникновения физического влечения в такой дружеской паре. А это уже никак не дружба. И такие отношения в любой момент могут превратиться в романтические. И вот интересно: мужчины, если между друзьями мужчиной и женщиной случается секс, склонны продолжать рассматривать их как дружеские, женщине же хочется большего. Это зачастую приводит к разрушению такого дружеского союза.

Если погрузиться в эту тему глубже, то можно вспомнить утверждение психоаналитиков, что влечение первично, а объект вторичен. Это означает, что в нас в любом случае очень сильны бессознательные животные импульсы, которые обязательно «прикрепятся» к объекту , который симпатичен и находится рядом. Например, если один или оба находятся в браке с другими людьми, то возникновение проблем в браке может привести к тому, что неудовлетворенная в семье потребность в эмоциональной или физической близости легко находит удовлетворение в друге.

- Еще следует отличать истинную дружбу от использования, когда один из друзей или оба получают взаимовыгодное сотрудничество. Если обмен равнозначный, то и замечательно, а если один использует, а другим пользуются, то последний неизбежно будет страдать, - предупреждает Савва.

Например, дружба в своей основе содержит бесплатную психотерапию. Мужчина или женщина неожиданно нуждаются друг в друге, когда надо поплакаться или прояснить мотивы поведения своих партнёров противоположного пола. Или если кто-то использует другого для заполнения свободного времени. Или они оба стремятся так проводить досуг. Почему нет? Однако стоит здесь честно себе ответить: какую потребность я заменяю такой дружбой?

Ведь иногда бывает так, что человек, имеющий травматичный опыт любовных отношений в прошлом, бежит от них в такую дружбу. Это безопасно, поскольку дружба как будто бы не предполагает боли. Это закрывает возможность построить глубокие качественные отношения с противоположным полом.

Гораздо более безопасна в плане последствий дружба между мужчиной и женщиной, когда есть между ними общий интерес или профессиональная деятельность. Тогда такой союз может быть очень прочным, поскольку буфером, не позволяющим разрушить дружеский контекст отношений, и является эта деятельность или хобби. И риск потери такого выгодного взаимодействия из-за возможной близости недружественного толка может привести к тому, что мужчина и женщина не переходят границы дружбы.

​- А вообще, вступая в отношения с людьми, важно всегда прояснить свои ожидания и ожидания партнера, - советует Наталья Савва. - Если человек достаточно зрел и способен свои границы сохранять, не нарушая при этом границы другого, то такое взаимодействие между мужчиной и женщиной вполне возможно. Однако мы - эмоциональные существа, кто знает, что будет с нашим состоянием завтра, вдруг захочется большего, к такому другу возникнет влюблённость, а друг не готов давать взаимности, тогда как?

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь