16+
Статьи

Игорь Растеряев выпускает книгу и спектакль о Волгоградской области

27 Окт 2019 15:21, 4 фото

На концерте в Волгограде он рассказал о новых приключениях на Медведице.

Игорь Растеряев, поэт, певец, музыкант, художник и актер, каждое свое выступление делает настоящим спектаклем. Но в этот раз он написал книгу «Это чё за балаган?» о своем детстве на реке Медведице в Волгоградской области, о людях, живущих на берегах реки в Михайловском районе региона. Эти люди земли волгоградской сформировали характер и личность Растеряева. Книга во многом автобиографичная. Там много смешных и трогательных баек. Выйдет она в декабре этого года. Моноспектакль «Это чё за балаган?» поставлен актером по одноимённой книге. Премьера пройдёт 17 декабря на сцене петербургского музыкального театра «Зазеркалье».

На прошедшем 26 октября концерте в Волгограде Игорь Растеряев рассказал, как летом этого года, когда он отдыхал с друзьями детства на реке Медведице, его поклонники из соседней деревни напугали байдарочников из Москвы:

«Приехали мужики из соседнего хутора. Говорят: «А вам арбузов в подарок подвезти?». «Ну давайте!». Кто ж знал, что они на резиновые мчсовские лодки 700 кг арбузов навалят?! Вот плывут они с этим грузом по реке Медведице вниз, а груз-то немаленький, лодкам плыть тяжело. И стали мужики арбузы по воде пускать. Килограмм 200 скинули.

Плывут байдарочники из Москвы. Группа туристов. Вдруг по реке то тут, то там, как немецкие мины, арбузы плывут. Байдарочники в шоке. На берегу уже тоже пирамидки из арбузов лежат. Москвичи, конечно, знали, что Волгоградская область – арбузный край, но чтоб такое!!!».

Как всегда на его концертах, было много записок с вопросами из зала. Игорь Растеряев постарался честно и обстоятельно ответить на все.

Одна из волгоградок поинтересовалась, какого типа девушки нравятся артисту.

– Не сильно худые, – ответил Растеряев. – Но и не шире моей гармошки. Вот такие! – и певец изобразил руками в воздухе фигуру «песочные часы», чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что ему нравятся фигуристые девушки.

Рассказал Игорь Растеряев и о своих концертах в Германии. Там на его концерты приходит очень большое количество немцев Поволжья, чьи предки или они сами жили когда-то в Волгоградской области. Ностальгия!

На вопрос из зала: «Чем вам нравится Волгоград?» артист ответил так:

– Когда я приезжаю в Волгоград, я сразу понимаю, что на юге. Стоит только увидеть дерево с листьями-лопухами и стручками с горохом. Как оно, кстати, называется?

– Катальпа! – подсказали из зала.

– Вот! Буду знать. В последнее время центр Волгограда отстроили. Набережную, смотрю, строят. Волгоград становится красивым городом.

Для Игоря Растеряева, чье детство прошло в Волгоградской области, Волгоград и особенно Михайловский район – места особые, родные. На концерте в ДК Профсоюзов в Волгограде вновь выступал его дядя Вова Слышкин, герой одноименной песни, а весь концерт вёл друг и бессменный видеооператор Алексей Ляхов.

Игорь Растеряев рассказал, как создавался клип к песне «Дождь над Медведицей», речь в которой идёт об уничтожении казачества после Гражданской войны:

«На самом деле дождя в тот день не было. Поэтому друг поливал в солнечный день реку «дождём» из шланга, я пускал по воде старинные фото казаков, а Ляхов снимал».

Открыл артист и секреты создания своих мультипликационных клипов.

«Первым нарисованным клипом был «Ермак». Я рисовал там все черной гелевой ручкой. А профессиональный аниматор потом «оживил» картинки. И вот я выложил в ряд в нужной последовательности все листы с рисунками. Это был ряд шире этой сцены. И вдруг ветерок сдвинул листы. Я сразу вскинулся: «А-а-а!». Я стал неврастеником, пока отрисовал там каждую травинку!

Затем так же рисовал картинки к клипу песни о детстве. Там самым сложным было передать портретное сходство. Чтобы все друзья детства были на себя похожи. Учитывая качество фотографий в 90-е, снятых в полумраке у костра, сделать это было непросто.

А третий пластилиновый клип в манере «Пластилиновой вороны» к песне про Александра Невского мы слепили за три недели. В рекордные сроки. Нам потом аниматоры-мультипликаторы сказали, что мы выполнили за три недели норму пяти месяцев работы. Отец мой лепил основные фигуры. Друзья помогали. Я тоже лепил фигуры русичей. Так вместе и сделали всех персонажей, прямо у нас на кухне».

Представил Растеряев волгоградцам и свою новую песню и клип «Насечка» о Великой Отечественной войне. Клип снимал Ляхов одной рукой: вторую он тогда повредил. В клипе снимались непрофессиональные актеры: друзья, знакомые, их дети. Однако на качество картинки это не повлияло.

В следующем году исполнится 10 лет знаменитому гимну волгоградских комбайнёров, прославившему Игоря Растеряева и положившему начало его песенному творчеству и гастролям по всей стране. Волгоградцы поинтересовались, ждать ли артиста в Волгограде по этому поводу в следующем году.

– Я очень постараюсь. Хотелось бы. Что-нибудь придумаю!

Ольга Поплавская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:20, Общество

Что можно и чего нельзя совершать волгоградцам в Светлый вторник

02:00, Общество

Очень дорогой автомобиль Bugatti Veyron увидели на дорогах Волгограда

21 Апр, Общество

Жара накроет Волгоградскую область 22 апреля

21 Апр, Происшествия

Огонь спалил грузовик и легковую в Волгоградской области

21 Апр, Транспорт

Движение скоростного трамвая маршрута СТ2 в Волгограде полностью восстановлено

21 Апр, Спорт

Шесть медалей завоевали волгоградские акробаты

21 Апр, Транспорт

В Волгограде временно изменили границы движения скоростного трамвая

21 Апр, Общество

Парки, скверы, улицы: волгоградцы вновь голосуют за за благоустройство территорий

21 Апр, Общество

Волгоград вошел в топ-10 направлений для путешествий на майские

21 Апр, Криминал

Два месяца проведет в волгоградском СИЗО 18-летний водитель, угробивший друга

21 Апр, Общество

Хуторянке из Волгоградской области исполнился 101 год

21 Апр, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области переведут на особый режим работы

21 Апр, ЖКХ

Без света 22 апреля останутся шесть районов Волгограда

21 Апр, Экономика

Волгоградская область — в топе туристических направлений на майские праздники

21 Апр, Общество

Песок на губах: Волгоград переживает апрельскую бурю

21 Апр, Общество

В Волгограде прошла встреча «серебряных» волонтеров

21 Апр, Происшествия

Бастрыкин ждет доклад об обстоятельствах смерти сгоревшего в машине волгоградца

21 Апр, Общество

В Волгограде инвалиду СВО вернули авто, которое забрали приставы

21 Апр, Происшествия

Волгоградец выплатил долг по алиментам после ареста авто и обязательных работ

21 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

500 поисковиков отправятся на «Донской Фронт» к 80-летию Победы

Календарь